Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 6 июля 2008 г. 22:09

Вот и потренируйтесь в пересадке БМГ, главное у Вас уже есть - [b]отвёртка[/b]  ;D, а знания и умения придут попозже. Глядишь Вы станете профессионалом в данной области, было бы желание и наличие дисков (в магазинах их много продают ;) ).

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: basyan 9 мая 2012 г. 1:45

[quote author=OLiMP link=topic=315.msg1696#msg1696 date=1210784896]
То есть после замены головок нельзя подключать диск штатно к системе, поскольку она не только читает служебные данные файловой системы, но пишет их, не предупреждая об этом пользователя...[/quote]
Доброго времени суток OLiMP, расскажите пожалуйста подробнее, если нельзя подключать штатно к системе, а тогда к чему подключать? Есть для этого определенное ПО и (или) устройства? если да приведите пожалуйста пример.
Моя история похожа на историю создателя темы, есть 2 hdd одному поставлен диагноз замена блока головок и платы, второй рабочий донор. Мой товарищ посчитал что информация содержащаяся на поломанном не стоит 12500р. и охотно согласился поучаствовать в хирургическом вмешательстве на "Авось" из интереса понимая последствия. Инфо по проведению замены и требования к помещению и инструменту нашли, хочется выяснить последний шаг считывание информации (при  положительном стечении обстоятельств).
Спасибо.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 14 мая 2012 г. 9:38

Самым правильным решением было бы использование профессионального оборуования, например РС3000. Но его стоимость значительно выше 12500 рублей. Диск на прямую подключать нельзя как минимум из за того что при монтировании диска в системе неизбежно будет производиться запись, что приведёт к бОльшим проблемам, ну и скорее всего на поврехности пластин имеются дефекты, головки как правило просто так из строя не выходят. Не имея профессиального оборудования можно порекомендовать после замены БМГ, при условии что новый БМГ приживётся и диск будет норамльно определяться и читать по всем головкам, только создание посекторной копии на исправный накопитель под операционнной системой Linux, она позволяет не монтировать диск в системе. Хотя это и рискованно. Мы такие методы не практикуем и конкретных советов что и как делать не дадим.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 17 июня 2012 г. 21:09

[quote author=basyan link=topic=315.msg6538#msg6538 date=1336509954]
Моя история похожа на историю создателя темы, есть 2 hdd ...
[/quote]
Интересно почитать уведомление на тему от 2008г...
Просто, я тот самый создатель темы, и до сих пор не продвинулся в решении вопроса. Хотя мой поломанный HDD не шибко меня расстроил(из ценного - фотки  с корпоративок и отдыха ,..).
В далеком 2008г. за работу по замене БМГ попросили - 14т.р.  В моем случае - того не стоило. Собирался "на авось" делать перестановку БМГ в домашних условиях.
Почитал рекомендации, подготовил ванную комнату ... Но обнаружил, что много пыли в воздухе (невооруженным глазом не видно, но она есть).
Каждые 10 секунд на круг диаметром 3" будет падать пылинка (видно на чистой зеркальной поверхности). В домашних условиях воздух сложно очистить.
В итоге отложил затею до лучших времен. Оба HDD (сломанный  и донор) лежат на полке, обращусь к специалистам, когда это будет дешевле...

[b]basyan[/b], если Вам удастся найти простое решение, пожалуйста, сообщите: Valentin_FJ@mail.ru

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 20 июня 2012 г. 10:18

Ну а какое простое решение тут может быть ? Надо менять БМГ, и вычитывать диск. Штатно диск после замены БМГ работать не будет. Что касается пыли, то если всё делать достаточно быстро то она ему не страшна. Видимые частички попавшие на блин сдуваются обыкновенной грушей, остальное засосёт в фильтр при запуске двигателя. Но естественно при замене БМГ нужен опыт, иначе только диск угробите.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)