Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

hp Raid 1+0 (востановление работоспособности)

hp Raid 1+0 (востановление работоспособности)  

  От: lel 28 июля 2011 г. 22:44

Здравствуйте, сам не большой специалист в Рейд массивах, досталось по наследству вот его и поддерживаем в рабочем состоянии. Сервер hp proliant dl385 g2.
Случилось следующие - при очередном падении электричества упс выключил корректно сервер, но потом во время старта (шла инициализация массива) выдало ошибку что логический диск в Raid 1+0 вылетел хард 3 (харды под номерами 2 и 3 - Raid 1+0 ), винда загрузилась (стоит на другом харде) и раздел (в нашем случае диск D) был виден, решили поправить вернуть в рабочее состояние, начали с элементарного :) . Мы выключили сервер, просто достали хард 3 который не определялся, через 4 минуты назад вставили, запустили систему - и во время инициализации массива уже показало что хард 3 стал рабочим, а хард 2 уже не рабочий, после загрузки винды раздела D невидно.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, какие действия можно применить что бы восстановить работу. Читал мануалы по hp array configuration utility - нашол только Re-enabling a failed logical drive (но на сколько я понял если нет возможности восстановить данные, завтра продолжу изучать мануал по етим утилитам.
Можно ли 1 хард выйнять из рейда вынять и загрузиться без него что бы увидеть содержимое в том разделе что бы забекапить полностью всё и уже сделать заново рейдмасив .
спасибо.

Re: hp Raid 1+0 (востановление работоспособности)  

  От: BlackCat 2 августа 2011 г. 13:38

Здравствуйте! Сейчас лучше отдать массив специалистам, иначе рискуете потерять часть информации или всю. Все ваши действия были неверными. 1. вам надо было первым делом сделать бэкап всех важных данных. 2. Заменить отказавший диск на НОВЫЙ исправный, и отключив все от массива ждать пока завершится ребилд. Только в этом случае вероятность потерять данные минимальна... Сейчас производить какие либо действия на рейд контроллере категорически нельзя - как я уже говорил - есть вероятность остаться без данных...

Re: hp Raid 1+0 (востановление работоспособности)  

  От: locale 3 августа 2011 г. 15:05

Расшифрую ответ Алексея.
Дальнейшие эксперименты с использованием вашего RAID контроллера чреваты полной потерей данных. Настоятельно не рекомендую. Либо прочитайте статью про [url=http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html]восстановление RAID[/url] и собирайте массив программными методами, сохраняйте информацию и пересоздавайте его заново, либо обращайтесь к специалистам.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)