Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Сгорел (?) Samsung HD154UI

Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: mikhaltchuk 2 сентября 2011 г. 14:41

Перестал включаться внешний диск, вынул его из коробки подключил у друга через переходник - работает. Пошёл покупать новый переходник, показали, я попросил подключить на месте, попробовать. Подключили, от диска пошёл запах. Сразу отключили, сказали, что диск был испорченный. Доказать, конечно, ничего не возможно, но Бог им судия. Теперь попробовал подключить напрямую - снова сразу запах горелого.
Всё? Только восстановление данных от 6000 и выше?

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: Fader 2 сентября 2011 г. 16:46

Как вариант, если есть еще один такой-же, покупавшийся одновременно с этим, то перекинуть платы местами. А так, по хорошему стоило бы плату глянуть для того, чтоб понять что именно выгорело. Фотку можете запостить?

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: mikhaltchuk 2 сентября 2011 г. 16:54

Увы, покупался один. Я простое частное лицо.
А фотку в каком ракурсе? Фотоаппарат со мной)))

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: mikhaltchuk 2 сентября 2011 г. 18:10

Пока посылаю самый очевидный ракурс, но если надо как-то по-другому, скажите!

[url=http://fotki.yandex.ru/users/mnogoportret/view/411035/][url=http://fotki.yandex.ru/users/mnogoportret/view/411035/]http://fotki.yandex.ru/users/mnogoportret/view/411035/[/url]

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: OLiMP 2 сентября 2011 г. 22:22

Внизу слева на фотографии рядом с разъёмом питания стоят супресоры (чёрные прямоугольные детальки). Возможно какой то из них пробит из за не правильного подключения. Если умете пользоваться тестером и паяльником, то прозвонить данные элементы на пробой (должны звониться как диод), если обнаружится пробитый элемент то его необходимо отпаять и снова проверить цепи питания на наличие короткого замыкания. Если к.з. не будет можно попробовать подключить диск напрямую к компьютеру для снятия данных. Дальнейшее использование диска без данных элементов крайне не желательно, поскольку при очередном броске по питанию погорит гораздо больше элементов. Если же к.з. останется то поможет только замена платы на такую же с перепрошивкой пзу. Так же могла выйти из строя микросхема предусилителя\коммутатора (находится в гермоблоке), тогда без замены блока магнитных головок которые можно взять с точно такого же диска никак не обойтись.

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: mikhaltchuk 3 сентября 2011 г. 17:18

Увы. Сам это делать не умею.
Насколько я понимаю, умельцы из R.LAB это делают. Спрошу ещё у своего сисадмина и поеду, наверное, сдаваться, благо тестирование и определение цены ремонта обещают бесплатное.

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: OLiMP 3 сентября 2011 г. 20:16

Мы ремонтом не занимаемся вообще, только восстановлением данных. В случае неисправной только платы электроники, незавимио от неисправности на плате, стоимость восстановления информации будет 6000 рублей, плюс от Вас потребуется новый жёсткий диск для копирования на него информации. Поскольку гарантировать работоспособность устройства мы не можем. Даже выяснив и устранив основную причину неисправности нет никаких гарантий что не будет скрытых проблем с другими элементами на плате электроники. В некоторых случаях платы электроники вообще не подлежат ремонту. А в случае когда из строя выходит микросхема предусилителя\коммутатора для восстановления данных требуется разобрать точно такой же исправный жёсткий диск на детали. В последствии ни диск с которого требуется восстановление данных ни диск используемый на детали работать уже не будут.

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: mikhaltchuk 3 сентября 2011 г. 20:28

Я понял, что речь может идти только о восстановлении данных.
Но минимум 6000 за то, что было на диске, для меня дороговато, увы.
Оставлю пока. Может, со временем выяснится бОльшая важность информации, или её восстановление подешевеет. OLiMP и Fader, спасибо за консультации!

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: OLiMP 3 сентября 2011 г. 23:41

Вам никто не мешает найти частника занимающегося восстановлением данных либо мастера по ремонту бытовой аппаратуры, цепи питания электроники он прозвонить сможет (что может быть причиной я описал ранее), и паять тоже как правило умеет. И если всё пройдёт удачно данные можно будет скопировать штатно. Хотя существет риск усугубить ситуацию, это зависит от квалификации специалиста, но зато есть все шансы получить назад свои данные за меньшие деньги.

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: mikhaltchuk 4 сентября 2011 г. 23:34

Спасибо!
Попробую.

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: OLiMP 7 сентября 2011 г. 11:56

Пожалуйста, если что обращайтесь - постараемся помочь.

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: Marvel 13 сентября 2011 г. 5:03

там ещё резистор мелкий планарный 0-омный в цепи 5 вольт по питанию скорее всего в обрыве (рядом с защ.диодом по +5 стоит)

Re: Сгорел (?) Samsung HD154UI  

  От: OLiMP 13 сентября 2011 г. 10:01

Очень возможно, хотя при обрыве в цепях питания при подаче питания пахнуть при включении будет нечему :).

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)