Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM

Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: Killpatrick 25 декабря 2011 г. 0:12

Доброго времени суток. Опишу все по порядку. Ситуация такова: купил новый хард, а на старом, вполне исправном, который был разбит на три раздела, решил перераспределить место при помощи PPM (Paragon Partition Manager). Расширял раздел с данными за счет пустого раздела. Так как винт не маленький (1,5 TB), то процедура оказалась очень затратной по времени и почти на ее окончании видимо произошел какой-то сбой, так как доступ к разделу с данными перестал осуществляться ("Нет доступа к диску G: файл или папка повреждены"), а тот раздел, за счет которого расширял перестал определяться виндой, стал просто не размеченной областью, размеры у разделов остались те же, то есть по сути перераспределения не произошло.
  Насколько я понял сбилась таблица разделов ntfs, загрузочный сектор. На раздел с данными зайти мог не напрямую, а через путь типа: G:\...\...\... но было заметно, что часть данных повреждена, так как они не читались или же читались с ошибками. Решил попробовать исправить ошибки загрузки через свойства раздела: Сервис -> выполнить проверку -> поставил обе галки: автоматически исправлять системные ошибки и проверять и восстанавливать поврежденные сектора (уж и не знаю сделал ил этим хуже или же ничего страшного для данных...).
  Доступ к разделу после этого вернулся, стал проверять файлы, часть фото открываются корректно, а часть не открываются вовсе. Стал проверять музыкальные файлы тестерами, так как этот террабайтовый раздел по сути был изначально выделен под муз и немного видео и фото файлы, думал обошлось малой кровью, но оказалось, что почти все они повреждены, часть не читабельны, а часть читаются как фарш: файлы воспроизводятся как будто происходит автоматическое переключение радио, как будто в одном треке сразу несколько треков, то есть по сути состоят из различных файлов, либо часть воспроизводится не до конца. Создается ощущение, что сбой создал некий сдвиг, "съехала" таблица разделов.
  Active Undelete показывает этот раздел с восклицательным знаком и показывает, что бут сектор: primary and copy boot sectors are not matched.
[url=http://img580.imageshack.us/img580/1204/20111224225415.png]  То есть выходит загрузочный сектор так и не восстановлен. Раздел не трогал, не форматил, не перезаписывал.
  Ребят, пожалуйста, помогите, какими средствами можно восстановить поврежденные данные или же обратно "сдвинуть" таблицу разделов, если это возможно, инфы невероятно много как для коллекционера редкой музыки годами, да еще и в lossless... :'( ???

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: Killpatrick 25 декабря 2011 г. 2:15

Сейчас сканирую R.Saver (реконструкция файловой системы) и открыл Get Data Back for NTFS, чтобы ей еще попробовать и она пишет, что этот раздел в (FAT16 Huge), хотя он пожизненно был NTFS  и система видит его как ntfs, злосчастная проверка диска похоже восстановила неверно сектора ???

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: OLiMP 26 декабря 2011 г. 11:51

Сканирование диска R.Saver'ом какой то результат принесло ?

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: Killpatrick 26 декабря 2011 г. 16:47

Запустил R-Studio и заметил, что файловая система все ж NTFS, а Partition Type FAT16 (big), хотя должно быть ntfs судя по другим разделам этого харда, возможно поэтому и глючит...
Я немного все же слукавил, что HDD исправен, так как не был уверен. Но теперь после сканирования и R.Saver и R-Studio прояснилось, обе они вставали на отметке 93,8% проверено неоднократно, начинал виснуть винт (тот, что сканился) и через небольшое время переставал видеться ОС. Похоже/возможно что как раз на этом месте (в конце) и случился сбой при ресайзе PPM. Были с ним и до этого траблы, выкидывал bsod с отметкой в журнале если не ошибась по памяти Kernel Power, поэтому и купил новый HDD, хотя он работал в целом неплохо по большому счету. Проверил его на смарт тест
[url=http://img819.imageshack.us/img819/858/20111226144135.png]однозначно есть отклонения от нормы
Похоже, что теперь я имею дело с неисправным/частично неисправным HDD... Что можно посоветовать как восстановить данные в такой ситуации?

Прочел недавно в гуглоответах такую возможную попытку, перефразирую под свою ситуацию и спрошу:
Если создать образ этого раздела, точную копию и тем самым забэкапить ее уже на новом исправном винте (куплен хард на 2Tb) сохранится ли вся структура MFT, в целом абсолютно все до единого и чем лучше это сделать, чтобы формат был удобным и чтобы развернуть его в случае чего обратно.
Скажем Акронисом или что-то иное. Неисправный винт потестить MHDD на предмет бэдов, возможно провести Low Level Format (было еще предложение методом [url=http://www.vipower.ru/pages/page.php?page=regenerator]HDD Generator'а[/url] то есть без форматирования), а после вернуть эти данные на место и попытаться вновь просканить теми же R.Saver и R-Studio. Другими словами как пройти/обойти зону 93,8% и попробовать восстановить данные, что продуктивно в данном случае?

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: OLiMP 26 декабря 2011 г. 21:43

Делайте максимально точную посекторную копию на исправный диск (лушче всего из доступного софта с этой задачей справляется winhex) и уже его сканируйте программами. HDDRegenerator и прочии программы которые производят запись на диск (для скыртия дефектов) крайне не рекомедуется. Можете добить диск окончательно, не говоря уже о том что данные в областях рядом с дефектными секторами будут потеряны из за записи блоками по 256 секторов.

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: Killpatrick 26 декабря 2011 г. 22:49

Понял, спасибо, буду пробовать. Тогда такой вполне резонный вопрос, как WinHex сделает точную посекторную копию в этой не читаемой области или она ее пропустит и дальше будет составлять, или стопорнется, иначе говоря как будет это выглядеть? Как будет идти восстановление данных рядом с дефектными секторами в снятом образе?

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: OLiMP 27 декабря 2011 г. 1:47

Не прочитанные сектора либо будут заполнены нулями либо определённым патерном (выбирается в настройках).

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: Killpatrick 27 декабря 2011 г. 14:01

Опять загвоздка, вчера начал создавать точную посекторную копию Winhex'ом с такими настройками:


[i]галка [b]"избегать поврежденных мест/Avoid damaged areas. Skip range."[/b][/i] снята. Не знаю нужно ли ее ставить в моем случае (?)
И вновь завис процесс на 94%, на том же месте... :(

P.S. Еще был совет в идеале не копировать, а вычитать данные с больного винта. Про подобный способ ничего не знаю.

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: OLiMP 27 декабря 2011 г. 14:25

Запомнить LBA адрес где диск повис (должно отразиться в логе), продолжить копирование с пропуском от нескольких сотен до нескольких тысяч секторов (в start lba и start sector выставить вычисленное значение). Галочку "избегать повреждённых мест лучше поставить".  Либо как вариант отсканировать созданную копию, извлечь и проверить информацию, возможно в конце диска не было ничего полезного. Работать с больным диском напрямую без копирования очень не рекомендуется, диск может в любой момент выйти из строя окончательно.

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: Killpatrick 27 декабря 2011 г. 16:30

лог сохранил, знал, что понадобится, строки следующие:
[quote]27.12.2011, 00:58:31,4
Drive G: --> H:\Others
Sector 0 --> Beginning of file
2 459 232 248 Sectors

Sectors that could not be read:
2 308 013 568
2 308 013 569
2 308 013 570
2 308 013 571
2 308 013 572
2 308 013 573
2 308 013 574
2 308 013 575
2 308 013 576
2 308 013 577
................... (и далее по списку пока не подошел к компу)

27.12.2011, 11:10:43,6 (aborted by user)
2 308 013 568 sector(s) successfully copied.
3 028 bad source sectors encountered.
Corresponding destination sectors filled with: UNREADABLESECTOR[/quote]

LBA, где перестали считываться данные начинается с 2 308 013 568, хотя в конце лога пишет, что 2 308 013 568 sector(s) successfully copied.
[quote]продолжить копирование с пропуском от нескольких сотен до нескольких тысяч секторов (в start lba и start sector выставить вычисленное значение).[/quote]
Уточню,
01) Продолжить в смысле начать заново, только начиная уже после не читаемых секторов? Ведь у нас есть недосозданный образ "Others", который выглядит так (с какой-то приблудой в виде mp3, fla и сейв файлов, временные файлы данных (?)):
и продолженный образ будет записываться уже не в него
02) Start Sector опцию вижу, а вот Start LBA что-то нет... И как вычислить промежуток нечитаемых секторов, чтоб выставить откуда начать, если 2 308 013 568 их начало, то конец... методом тыковых подставлений или можно как-то вычислить?
[quote]Галочку "избегать повреждённых мест лучше поставить".[/quote]
диапазон оставить как есть 32 или выставить другой?
[quote]Либо как вариант отсканировать созданную копию, извлечь и проверить информацию, возможно в конце диска не было ничего полезного.[/quote]
То есть уже попробовать подсунуть недосозданный образ рекавери софту и просканировать, понял.
============
Решил попробовать создать заново полный образ с уже выставленной галкой "избегать поврежденных мест", может удастся...

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: OLiMP 27 декабря 2011 г. 19:11

Мдя, не посмотел что Вы создавали файл образ. Тут только сначала начинать с пропуском дефектных мест, количество пропускаемых секторов можно оставить прежним 32, но можно и увеличить например до 1024. Хотя работа по логическому сканированию с неоконченным файлом образом уже возможна, как никак 94% области диска уже скопировано.

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: Killpatrick 27 декабря 2011 г. 21:19

Ну в целом да, чтоб не валялись, а были воедино, я посмотрел R-Studio, R.Saver, GetDataBack работают с образами, надеюсь это ничем не хуже, чем в виде раздельного варианта.
Так, сейчас происходит следующее, начал стопориться здесь:
2 307 990 528
2 308 008 960
2 308 013 568
2 308 018 176
2 308 022 784 (пока на этой отметке)
Сменяется где-то каждые минут 20, чую 32 выставлено мелковато, ох долго будет, надо было побольше ставить, неизвестно сколько бэдов, если вообще не повис, так и будет до 100%...

А если все-таки важные данные в секторах после 94% есть, то возникают два вопроса:
01. Могут ли какие-то [u]цельные данные[/u] быть разделены на части, часть на половине 94%, а вторая на половине за бэд секторами как бы разрываясь?
02. Как верно рассчитать откуда начать создавать второй имидж после бэдов, дабы не пропустить ни одного "гуд" сектора, неужели вручную, тыкая пальцем в небо?

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: OLiMP 27 декабря 2011 г. 22:09

01. Да могут. Я бы на Вашем месте начал работать с созданным образом, если картинка не измениться в ближайшее время. Файлы которые попали в невычитанную область восстановить не удастся (та же R-Studio будет ругаться что файл ссылается в недопустимую область), но по крайней мере будет лог того что вообще туда попало. Это конечно при условии что программы по восстановлению вообще смогут хоть что то найти из файловой системы. Но по идее должны найти, поскольку Вы не перемещали раздел а лишь раздвигали его за счёт свободного места, а вот будет ли найденная информация актуальна, это ещё вопрос. Может получится так что информация о файле ссылается на другой адрес (данные при раздвижке раздела были перемещены на новое место, а информация о том куда был перемещён файл ещё не была обновилась, обычно она обновляется в самом конце работы).

02. Только руками, читать с конца до начала увы ни один известный копировщик из доступных не умеет (может таковые конечно и есть но не попадались). Проффесиоанльное оборудование типа РС3000 умеет копировать и с пропусками, и с конца до начала. Да и дефекты на Вашем диске не обязательно будут в одной куче. Например при радиальной царапине по одной из поверхностей пластин приведёт к тому что такие зоны с дефектными секторам могут встречаться довольно часто.

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: Killpatrick 27 декабря 2011 г. 23:46

То есть нет даже диагностических программ, которые бы выдали инфу о том, с какого по какие LBA нечитаемые области?

Да вот не хочется оставлять недосозданный образ, работать с ним конечно нужно...

Насколько я читал PC3000 это не только оборудование, это и программно-аппаратная утилита, вчера нашел PC-3000 Data Toolskit и Drivers for PC-3000 for Windows UDMA [url=http://www.dataextractor.ru/downloads.php]здесь[/url]. Слева еще есть про PC-3000 for SCSI, с сайта Ace Laboratory, это наша ростовская контора, которая серьезно занимается восстановлением данных, не дешевая, пожалуй единственная стоящая и еще нашел [url=http://www.rs-data.ru/programs/PC3000DiscAnalyzer.php]PC-3000 Disc Analyzer v1.02[/url]. Но как ими и чем конкретно из них воспользоваться не знаю...

Также читал про Media Tools Pro, ее рекомендовали на каком-то формуе людям для копирования образа, коммерческая (337$), имеется с лекарством, но она под хрюшу и 2003, пытался запустить с совместимостью на 7, не вышло, возможно если поставить на виртуалку хрюшу и с нее уже... Но ее возможности я не знаю и что конкретно она умеет.

Да хотя бы ту, которая хотя бы тихо и аккуратно может пройти мимо бэдов, не повиснув винт и соответственно процесс...

Re: Повреждение файлов от сбоя при ресайзе PPM  

  От: OLiMP 28 декабря 2011 г. 0:43

Диагностические программы в принципе есть (MHDD или Виктроия к примеру). Но во первых у Вас диск может отваливаться или зависнуть при натыкании на первый же дефект, и толку от такой диагностики будет мало, а во вторых обращаясь к битой области диска всякими программи Вы можете добить диск окончательно. Наткнётся он там на серьёзное повреждение поверхности, оторвёт себе головы и расцарапает поверхность, и тогда с данного диска вообще что либо считать будет не возможно. Потому и первая рекомендация делать максимально точную посекторную копию с пропусками на исправный накопитель. В Вашем случае не имея профессионального инструмента для восстановления данных копировать лучше бы было с диска на диск, а не в файл образ. Таким образмо можно было бы при натыкнии на дефекты пропустить какое то количество секторов (например сотню тысяч) и попытаться почитать область идущую за дефектной областью постепенно уменьшая дырку. Не факт что это удастся, но всё таки. Далее диск вычитан на ~94%, что уже не мало. Можно остановиться на достигунутом и попробовать восстановить данные из того образа который получился. В крайнем случае никто не мешает дочитать оставшийся кусок в отдельный файл и потом склеить с учётом пропущенной дырки, да это не удобно, и посчитать смещения придётся, но раз уж Вы создаёте файл образ и хотите получить максимальное число вычитанных секторов, то можно и попробовать.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)