Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!

Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: E-Gor 14 февраля 2012 г. 0:28

Печально, когда внезапно вышедшее из строя железо отравляет жизнь, но ещё печальней, когда размягчение мозга при исправном железе приводит к такому же результату :'( Позвольте кратко описать ситуацию: винт Seagate 80гб,
лог. диски С: (~30-32Гб) и D: (~42Гб). Шалил Chkdsk, в Win XP часто при загрузке ОС запускался, поправлял какие-то обрывки, поначалу они находились где-то в Temp'e, поэтому на работе это не сказывалось, потом стали гибнуть dll-ки, решил в итоге переставить Винду. Переставил, и самого начала - то же самое.
Стандарт. проверки чтения HDD bad sector'ов не выявили. Имея на руках ещё один винт на 120 Гб, не перенеся на него ценную инфу с диска D (с диска С: все давно скопировал что нужно, видимо, это и запутало меня) решил зачем-то
прогнать старый винт тестом Victoria. Запустил тест write и как под гипнозом (хоть и было предупреждение) сидел и смотрел на заполняющиеся квадратики.
Потом вышел на минуту, а когда вернулся комп был перегружен, но запуститься уже не мог - Винда убилась, да NTFS видимо тоже. Где-то гнусная программа успела 30% места уничтожить. Стал думать, с какого конца она пошла хреначить, по идее до диска D добраться бы не успела, но всё оказалось сложнее. Все замечательные программы, какие я здесь нашел, не смогли определить сколь-нибудь пригодную разметку NTFS. В лучшем случае (R-Studio, RSaver) находились файлы по типам, но уже с утраченными именами.
Как быть? На что рассчитывать? Можно ли программными средствами подобрать ключ к восстановлению, хотя бы частичному, файлов? Поблизости спецов нет, посоветуйте что-нибудь обнадёживающее, люди добрые!

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: (0deHunter 14 февраля 2012 г. 13:00

Если действительно не затронуто начало второго раздела , то его можно искать с помощью R.saver "найти потерянный раздел", R-Studia "полное сканирование", Partition Find Mount и возможно еще какие то в принципе их в инете уйма. Я для этих целей использую две Testdisk и winhex (инструменты->дисковые утилиты->поиск потерянных разделов), но предупреждаю эти программы могут производить запись на диск, поэтому если вы "как под гипнозом", опять пропустите предупреждение или запишете не то то с данными будет сложнее. Еще у этих программ есть один недостаток, они читают рабочие партиции а битые не хотят, поэтому если вы найдете свой раздел но не все данные на нем , то вам придется , записать изменения в таблице разделов , а затем воспользоваться какой то другой программой. или что лучше создать дамп найденного раздела (обе это умеют), а затем восстанавливать данные с дампа. Дамп нужен для программ которые не правильно вычитывают данные с битых дисков (тестдиск и winhex читают беды коректно).

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: E-Gor 14 февраля 2012 г. 14:29

Да, программ много, видимо ещё предстоит опробовать.
Теперь, когда, страшно совершить очередной акт кретинизма, я не спешу
соваться в hex, это область специфическая. (Есть тут статейка "Ручное восстановление данных c повреждённых разделов NTFS " - прочитал, в ужас пришел). Что любопытно: по-моему GetDataBack, скачанная здесь, при построении результатов в быстро промелькнувшем окошке показывала имена файлов, а в результате выдала несколько ненужных файлов с бывшего диска С:. Потом, другие программы, находили мне файлы типа $MFT и если там есть данные о файлах, то почему такой результат?
GetDataBack, пытаясь восстановить данные структуры, показывала например такие вещи: Files identified xxx starts (где ххх - довольно большое число), 0 usrdef; MFT Entries xxx, x $MFT;  Boot sectors 0; Index Allocs xxx.  Т е там есть чего восстановить, но структура изрядно побита?
Что назаписывала эта мерзопакостная Виктория? Нули какие-нибудь? Из под этих нулей ведь ничего уже не вынешь? Поскольку ж/диск вроде не осыпался, я не стал делать его образ, с учетом недеструктивной стратегии применяемых прог восстановления, но есть ли смысл копировать определенные области с него на рабочий и работать уже с ними? Слишком много глупых вопросов, но некуда деваться.

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: (0deHunter 14 февраля 2012 г. 16:30

я вам пока не советовал разбираться с ручным восстановлением, хотя это очень интересная и увлекательная область. Я вам рекомендовал программы которые немного отличаются от тех которыми Вы пробовали пользоваться, а что в них использовать я вам писал.А дамп нужно создавать если не винхекс ни тест диск вам не покажет все ваши файлы.

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: E-Gor 15 февраля 2012 г. 2:56

Да, пожалуй это очень увлекательно, воображение подсказывает, что это может быть так, но я пытаюсь ещё надеяться на ПО, которому необходимо моё минимальное участие в этом занимательном процессе. Винхекс уже нашел, попутно узнал об огромном количестве софта на эту тему.

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: OLiMP 15 февраля 2012 г. 10:34

Скорее всего информация о файлах (MFT) на втором разделе сильно повреждена либо отсутствует, в противном случае GetDataBack равно как и другое ПО, показало бы структуру каталогов а не файлы по типам. То что GetDataBack показывал в процессе сканирования это скорее всего огрызки файловой системы, за которые программа не может "зацепиться" от того и нет в конечном итоге результата, но максимум что на сможет сделать это найти те же файлы по типам (при включении нужных галок в настройках конечно же). То что перезаписано программой восстановлению не подлежит. Методы восстановления только программные, аппаратных при плотности записи современных накопителей информации просто не существует. Что написала программа Виктория можно посмотреть при помощи дискового редактора (тот же DiskEdit от RunTime Software например).

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: E-Gor 15 февраля 2012 г. 19:54

Да, спасибо, я понял уже, где можно увидеть данные в "чистом виде" (в R-Studio, например, есть редактор). Но всё равно оценить ситуацию квалифицированно я вряд ли сумею. Но! У меня мелькнула мысль (опять-таки не хватает знаний, чтоб самому её оценить): а может ли в этом деле помочь резервная копия-образ диска С:, сделанная в Acronis True Image летом? У меня есть такая на внешнем. Копия посекторная, я не знаю, правда, копируются ли все служебные сектора в самом начале диска и во-вторых не знаю как "прицепить" её на HDD. Жесткий диск-то как бы неформатный теперь, может ли Акронис это сделать? И есть ли в этом образе данные, которые помогут "прочесть" диск D (с учетом того, что он не дефрагментировался как минимум с момента создания слепка С: в Акронисе и самые нужные файлы на D тоже лежали без двидения достаточно долго)? Извините за ламерские вопросы, пытаюсь зацепиться интуицией, раз уж неуч такой. ::)

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: OLiMP 15 февраля 2012 г. 22:52

Резервная копия диска C: (которая не посекторная уж точно) восстановит только диск C: , к диску D: она никакого отношения не имеет.

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: E-Gor 15 февраля 2012 г. 23:24

Насколько я помню настройки при создании резерв. копий в Акронисе, там был пункт "посекторное копирование", возможно я что-то не так понял.
Например, точно помню, что там можно было выбрать, включать ли в копию MBR. Я имел в виду, может ли содержать точная копия системного (активного) раздела (диска С) какие-то данные о разметке винта как такового (о разбиении его на логические диски), которые можно было бы использовать хотя бы частично. Или же необходимые данные находились в служебной области, которые вменяемые люди и программы никогда не трогают? В таком случае, наверно, нет смысла идти этим путем. ???

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: OLiMP 15 февраля 2012 г. 23:55

В MBR инофрмация о разделах естественно быть должна, но вот осталась ли она в акронисовском образе неизвестно. Этим путём смысла идти не имеет, поскольку бэкапилась информация с диска C:, и никакой полезной информации для восстановления данных с диска D: там быть не должно.

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: E-Gor 16 февраля 2012 г. 3:05

Насколько я помню, MBR копировалась => в образе она есть.
Проблема в практическом извлечении из этого пользы. Видимо, сначала стоит вытащить все, что можно с помощью софта по восстановлению, а потом заниматься экзотикой?

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: OLiMP 16 февраля 2012 г. 11:47

Можно ещё сделать посекторную копию на новый диск, и заняться экзотикой на копии.

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: E-Gor 9 марта 2012 г. 0:28

Прошу прощения за то что "смылся", не поблагодарив за внимание. Дело, впрочем, ещё далеко не завершено.
На сегодняшний день (учитывая, что почти не занимался восстановлением все это время) удалось вытащить более 1500 фото (Digital Camera JPEG format)  8) и это замечательно, подняло настроение. И всё это благодаря R-Studio. Пусть без названий, зато битых фото <1-2%  от общего числа выковыренных. Весьма приличный результат.
  К сожалению обнаружилось, что видео с той же камеры (.MOV формат) превратилось в свалку jpeg'ов небольшого размера - кадры "высыпались" из контейнера (QuickTime видео - это типа motion-Jpeg ?) и это вопрос, с которым я прошу помочь: может нужна сигнатура какая, которой нет в программе? То что прога находит и предлагает для восстановления с расширением .mov - вообще непонятно что.
И ещё, если позволите, вопрос: если делать копию (образ) моего подтертого HDD для последующих экспериментов, предполагающих возможные исправления записей, то с помощью какой программы/ в каком формате? И как его монтировать, чтобы он определялся как физический (пусть и неформатированный) диск?
Спасибо за помощь

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: OLiMP 9 марта 2012 г. 11:52

R-Studio видимо не корректно распознаёт Ваши mov файлы. Сигнатуры по которым можно искать файлы можно взять из заведомо живого файла сделанного той же камерой (проще говоря в хекс редакторе смотрим заголовок файла и вбиваем в качестве сигнатуры). Правда не помню возможно ли в R-Studio добавлять свои сигнатуры.

Посекторную копию можно сделать хоть в той же R-studio или в WinHex либо в файл образ либо на новый чистый диск такого же или большего объёма. После чего можно что то править, либо на оригинале (если создан файл образ, если что образ всегда можно развернуть на тот же диск), либо на копии если она создавалась на новый диск.

Re: Преступная халатность при использовании утилиты Victoria. Hilfe!  

  От: E-Gor 15 марта 2012 г. 23:50

Используя R-Studio поначалу просканировал [b]весь[/b] HDD, потом ту половину (не пустую), где находились нужные данные. Получил некий результат, но (!), когда, ориентируясь чисто визуально на схему с разноцветными блоками (карту отсканированного диска) в правой части окна, стал сканировать диск небольшими кусками приблизительно по нескольку Гб,- создавая и сканируя регионы - то смог заполучить файлы, например довольно крупные avi'шники,
которые программа поначалу не увидела или как минимум не смогла корректно восстановить.
Т.о., опытным путем пришел к любопытному выводу: методика сканирования тоже имеет большое значение, "пляски с бубном" иногда бывают результативны. Возможно, кому-то пригодится.

Пока ничего не выходит с QuickTime mov-видео, ковыряюсь с сигнатурами, но пока не преуспел. Конечно, можно "на память" оставить отдельные кадры-жпеги, которые выковыриваются и нумеруются последовательно (может их даже можно сшить в какой-н проге), но полноценного небитого ролика пока ни одного, надеюсь что эти файлы не дефрагментировались и не разбивались на куски - вручную наверно собрать не сумею


Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)