Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS

Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: Kris_Simpson 1 марта 2012 г. 21:31

Здравствуйте! У меня такая проблема: я писал программу 2 с половиной месяца, все время сохранял ее на диск D: чтобы если вдруг что случится с диском C: с кодом проги все было идеально. Захотелось мне как-то поиграть в Serious Sam 3:) у самого стоит Win7, на ней он не пашет пока что, нормального кряка нету. Ну думаю откушу с диска D: 20 Гб и установлю на них WinXP чтобы поиграть:) Зашел в ADDS все там сделал нажал пуск, не много времени прошло вывило какую-то ошибку, после этого диск D: стал не читабельным, то есть чтобы на него зайти выводит сообщение что не может определить файловую систему и выводит два предложения: "Форматировать" или "Форматировать" ХД Блин мне самое обидное что там код программы лежит. Подскажите пожалуйста что делать, диск я еще не форматировал и ничего не делал. Напишите что делать пожалуйста, просто с восстановлением данных я еще не работал. Заранее спасибо!

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: locale 2 марта 2012 г. 13:59

Читать статью http://rlab.ru/doc/simple_data_recovery.html
Использовать программу http://rlab.ru/tools/rsaver.html

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: Kris_Simpson 4 марта 2012 г. 22:29

Спасибо, сейчас будем пробовать.

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: OLiMP 7 марта 2012 г. 15:06

Удалось ли восстановить нужные данные ?

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: leons 8 июня 2012 г. 17:31

Здравствуйте,жаль что человек не ответил,получилось у него или нет,у меня похожая ситуация,при слиянии разделов Acronisом вылетела ошибка и теперь весь хард как не размеченный пишет что нужно отформатировать,диск я пока тоже не форматировал и ничего с ним не делал,хотел бы уточнить перед использованием программы которую Вы советуете,форматировать диск или нет

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: OLiMP 8 июня 2012 г. 20:43

Нет, не форматировать. Форматирование приведёт к ухудшению ситуации.

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: leons 8 июня 2012 г. 23:55

спасибо за ответ,программу скачал,буду пробовать на выходных,потом обязательно отпишусь,как вариант ознакомился со статьей и скачал программу (TestDisk) рекомендованную в этой теме - http://rlab.ru/forum/topic,1244.0 ,

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: OLiMP 9 июня 2012 г. 1:07

TestDisk может и не плохой софт, но он дестуктивен, поскольку пишет на диск изменения (хотя записывать или нет выбирает пользователь насколько мне известно), не пользовался последними версиями этой программы. Но записывать на диск с которого нужно что то восстановить мягко говоря не рекомендуется, можно и усугубить ситуацию.

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: Norther 9 июня 2012 г. 2:00

Согласен, что TestDisk записывает изменения на диск, но чисто на мой субъективный взгляд он это делает, не затрагивая основных данных, т.е. в случае чего все файлы и структура данных остаётся нетронутой.
В случае неудачной переразметки диска TestDisk идеально подойдёт для того, чтобы быстро вернуть потерянные разделы.
Поэтому в подобных случаях я бы в первую очередь рекомендовал именно эту программу, но с оговорками:
1) пользователь должен чётко понимать, что именно и для чего он делает;
2) после восстановления разделов в случае необходимости он должен уметь вручную редактировать таблицу разделов.
Если эти два пункта не соблюдаются, то пользователь в лучшем случае просто не увидит последнего раздела (если число цилиндров раздела превысит максимально допустимое число цилиндров всего диска), а в худшем - добьёт данные до конца (если не дай бог новая запись попадёт на MFT-файл). Но худшего варианта в моей практике слава богу пока не было.

Восстановление данных при помощи программы R.Saver и ей подобных - гораздо более безопасный вариант, но увы, времени на сканирование диска по файловой системе с последующей записью на другой диск уходит очень много, плюс у пользователя должен быть под рукой второй диск, который по объёму должен быть больше исходного. Хотя, если есть второй диск и пользователь готов потратить сутки на восстановление, то лучше использовать всё-таки этот вариант.

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: OLiMP 9 июня 2012 г. 11:32

В случаях когда диск физически не исправен (например глючит по записи, и там где он что то записал ничего более не читается) запись изменений усложнит задачу по восстановлению данных, поскольку информация о разделах будет испорчена (и хорошо если только MBR затронет). В остальном же полностью согласен, хотя программа и не соблюадет одно из главных правил при утере и восстановлении данных, а именно - никакой записи на накопитель с которого требуется восстановление информации до полного понимания того что ты делаешь! Пользователь же зачастую не желает понимать что будет делать та или иная программа (не только testdisk) и соглашается на все её действия не особо задумываясь над тем чем это может закончится. А уж документацию перед применением той или иной программы читают вообще крайне редко. Именно поэтому такие программы и не рекомендуются к использованию пользователем.

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: Norther 10 июня 2012 г. 2:04

Кстати, совсем забыл про одну маленькую, но очень полезную фишку в TestDisk: после того, как программа нашла потерянные разделы, но перед тем, как записать новую таблицу разделов на диск, можно встать на каждый раздел и нажатием кнопки P просмотреть его содержимое, а в случае необходимости скопировать всё на другой диск!
И эта операция будет проведена гораздо быстрее, чем полное сканирование диска программой R.Saver (или подобной) с последующей записью найденного материала на другой диск.
А когда все данные будут успешно скопированы, там уж можно и новую таблицу записать.
Так что всё-таки TestDisk можно смело рекомендовать для восстановления данных после неудачной переразметки, но перед применением ознакомиться с документацией (например, в моей статье по восстановлению данных)  :)

P.S.: (прошу прощения за оффтоп)
сейчас пока что времени катастрофически не хватает, и поэтому все мои задумки по статье восстановления данных реализуются крайне медленно. Но как я и обещал, когда статья будет закончена, я сделаю компакт-диск с системой для восстановления данных на базе Ubuntu 12.04 64bit, и в неё будет включена эта статья в полном варианте.

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: OLiMP 14 июня 2012 г. 12:20

Остаётся только дождаться статьи :). Будем надеяться что она будет понятна обычному пользователю windows, а не продвинутому программисту никсоиду. В противном случае вопросов возникнет ещё больше.

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: Norther 17 июня 2012 г. 18:28

[quote author=OLiMP link=topic=1215.msg6633#msg6633 date=1339658405]
Остаётся только дождаться статьи :).
[/quote]
Ссылку на текущий вариант статьи Вы можете найти в разделе "Статьи" в ветке "Восстановление данных в системе Linux". Там же Вы можете оставить свои пожелания.  :)

Re: Восстановление файлов после ошибки в Acronis DDS  

  От: OLiMP 20 июня 2012 г. 10:20

Мдя, понятно. Иногда таки надо читать то что обновилось на сайте ;D .

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)