Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

восстановление данных с RAID0 (ФС - HFS+) контроллер в коробочке 3Q.

восстановление данных с RAID0 (ФС - HFS+) контроллер в коробочке 3Q.  

  От: sergeyka83 2 октября 2012 г. 11:12

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите разобраться, у самого уже каша в голове от инфы в инете...
Ситуёвина следующая:
Имеется предположительно 3Q 3QHDD-D675-PS4TB (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5080986&hid=91033), предположительно - потому как нет опознавательных данных на корпусе. В нем контроллер RAID0,1 и 2 винта - зелёные ВДшки по 2Tb.
Изначально предполагалось что массив сконфигурирован в зеркало, в чем убедились увидев после форматирования 2Тб(а зря... надо было и перемычки поглядеть), может бы и увидели и 4Тб, если бы форматировали в винде, но форматировали в MacOS под HFS, может поэтому только 2Тб привиделось... В общем думали что зеркало, а оказалось что нет(((((, но уже после...
Ну ладно, всё это предыстория.
И так.... В один из прекрасных дней при сортировке на винте фоток МакОС написал что он(коробка с винтами) отвалился (подключение к маку по усб) и усё, больше не находился накопитель. Полное вскрытие показало что RAID был сконфигурирован в страйп( :'(). Подключение к ПК с виндой тоже проблема, файловая система HFS под виндой не видна, но вроде решил драйвером ParagonHFS4Win. После всех мероприятий Win7, а точнее R-Studio увидела 2 винта 1- объемом около 4Тб и там есть кое-какие данные, 2- объем 2Тб и он не опознан. Я их и в рейд программный собирал и не собирал, но данные не все ковыряются(пишет что-то типа файл по данному пути не найден).
После недолгих посиделок по теме в инете, понял что для более углубленных экспериментов нужно сделать клоны этих винтов(образа) и их уже ковырять, но где блин взять винт на 4ТБ(((( Может я что-то не понял, может есть другие решения проблемы? Спасибо всем кто ответит.
З.Ы. Заранее дурно становится от осознания того что придется клонировать 4 Тб(((

Re: восстановление данных с RAID0 (ФС - HFS+) контроллер в коробочке 3Q.  

  От: Fader 2 октября 2012 г. 16:47

В вашем случае можно ничего не клонировать.
Воспользуйтесь программой UFS Explorer.
В ней вам необходимо будет собрать массив нулевого уровня, подобрав верный размер блока. Затем увидев данные их необходимо будет куда-то переписать.

Re: восстановление данных с RAID0 (ФС - HFS+) контроллер в коробочке 3Q.  

  От: sergeyka83 11 октября 2012 г. 11:46

Fader, спасибо за ответ и за совет!
UFS не помог, да и вообще ситуация странная оказалась, насколько я понял железка была сконфигурирована перемычками как RAID 0, а в маке инициализирована как зеркало, другого объяснения я не нашел тому что в R-Studio удалось собрать его как зеркало, а не как блочный массив (да и в маке показывал объем 2Тб, а не 4), в общем все вытащил. Вот такая вот история.

Re: восстановление данных с RAID0 (ФС - HFS+) контроллер в коробочке 3Q.  

  От: Fader 11 октября 2012 г. 15:57

Сергей. хочу отметить, что пусть лучше будет зеркало. Т.к. при падении страйпа - может случиться необратимое ;))

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)