Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
03.03.2021, 01:29:03 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08  (прочитано 4375 раз)
dh
Newbie
*

просмотр профиля
« было: 11.10.2013, 13:04:18 »

Случайно удалил из под винды с помощью прогри HP Array configuration utility свой raid 1. Хотя сама программа была установлена на этом же сервере. После этого заходил в биос контролера, там уже был созданный логический диск с raid 1. вынул один диск, вставил в другой сервер программа загрузочная HP Array configuration utility диск этот видит, а винда нет. Различные утилиты типа акрониса и парагона тоже диск не видит.
как можно при этом восстановить данные? кстати оба диска не видны.
Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #1 было: 11.10.2013, 17:00:03 »

Чтоб в винда увидела этот диск, его необходимо подлкючить к HBA-контроллеру, а не к RAID-контроллеру. ТОгда все получится.
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
dh
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #2 было: 12.10.2013, 04:59:55 »

данные восстановил, но только пока не знаю, с ошибками или без.
сделал короче так:
1)подключил диск к другому серверу HP, воткнув в корзину
2)зашел в биос контролера и сделал из этого диска 2й массив рейд 0
3)запустил программу р-студио и с помощью её восстановил данные.
p.s. будьте осторожны с программой hp managment config utility, рейд удаляется нажатием одной кнопки безвозратно и с потерей данных.
p.s.s. я пытался настроить nas hp 2000g3 Smiley
Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

HDD Research Group member

просмотр профиля WWW
« Ответить #3 было: 12.10.2013, 15:09:28 »

Можно конечно и так поступить, только при создании массива контроллер пишет на диск некую информацию, тем самым частично портя какие то данные. Так что более правильным выходом было подключение к HBA-контроллеру. Впрочем если Вам удалось восстановить интересующую Вас информацию то и хорошо Smiley. Впредь будьте внимательней и не забывайте вовремя делать бэкапы. Массив это хорошо но разваливаются и они, иногда без возможности восстановления данных.
Авторизирован
dh
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #4 было: 22.10.2013, 11:53:38 »

да ты прав, я рисковал. но контроллера hbа не было. или же hbа контролер по умолчанию идут с серверами hp proliant? вроде взади никаких подключенных к пси-е слоту не было. ну и ещё кабеля не было, хотя можно было выдернуть с другого сервера. и все ли hba контролеры есть разьемы sas ? интересно. или вы про какой то конкретный сас контроллер говорите? который надо было найти и подключить к северу.
Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

HDD Research Group member

просмотр профиля WWW
« Ответить #5 было: 23.10.2013, 22:45:59 »

Обычно при восстановлении данных диски с которых требуется восстановить информацию подключаются к компьютеру имеющему соотвествующее оборудование (в Вашем случае контроллер HBA и сотвествующие кабеля SAS), но у Вас в наличии такового не оказалось. Вы рискнули пошли другим путём. То что всё получилось это конечно же хорошо. Но о том что Вы пошли на риск Вы нигде не написали. Я лишь указал на правильный порядок действий с точки зрения безопасности. Что бы в дальнейшем кто то прочитав Ваш пост лишний раз подумал стоит ли так делать как Вы или нет. Тем самым не ухудшил ситуацию по тем или иным причинам.
Авторизирован
dh
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #6 было: 25.10.2013, 11:31:05 »

Olimp понятно Smiley я согласен с тобой на 100%. я рисковал. но у меня был в запасе ещё один диск от рейда.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »