Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08

восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08  

  От: dh 11 октября 2013 г. 14:04

Случайно удалил из под винды с помощью прогри HP Array configuration utility свой raid 1. Хотя сама программа была установлена на этом же сервере. После этого заходил в биос контролера, там уже был созданный логический диск с raid 1. вынул один диск, вставил в другой сервер программа загрузочная HP Array configuration utility диск этот видит, а винда нет. Различные утилиты типа акрониса и парагона тоже диск не видит.
как можно при этом восстановить данные? кстати оба диска не видны.

Re: восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08  

  От: Fader 11 октября 2013 г. 18:00

Чтоб в винда увидела этот диск, его необходимо подлкючить к HBA-контроллеру, а не к RAID-контроллеру. ТОгда все получится.

Re: восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08  

  От: dh 12 октября 2013 г. 5:59

данные восстановил, но только пока не знаю, с ошибками или без.
сделал короче так:
1)подключил диск к другому серверу HP, воткнув в корзину
2)зашел в биос контролера и сделал из этого диска 2й массив рейд 0
3)запустил программу р-студио и с помощью её восстановил данные.
p.s. будьте осторожны с программой hp managment config utility, рейд удаляется нажатием одной кнопки безвозратно и с потерей данных.
p.s.s. я пытался настроить nas hp 2000g3 :)

Re: восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08  

  От: OLiMP 12 октября 2013 г. 16:09

Можно конечно и так поступить, только при создании массива контроллер пишет на диск некую информацию, тем самым частично портя какие то данные. Так что более правильным выходом было подключение к HBA-контроллеру. Впрочем если Вам удалось восстановить интересующую Вас информацию то и хорошо :). Впредь будьте внимательней и не забывайте вовремя делать бэкапы. Массив это хорошо но разваливаются и они, иногда без возможности восстановления данных.

Re: восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08  

  От: dh 22 октября 2013 г. 12:53

да ты прав, я рисковал. но контроллера hbа не было. или же hbа контролер по умолчанию идут с серверами hp proliant? вроде взади никаких подключенных к пси-е слоту не было. ну и ещё кабеля не было, хотя можно было выдернуть с другого сервера. и все ли hba контролеры есть разьемы sas ? интересно. или вы про какой то конкретный сас контроллер говорите? который надо было найти и подключить к северу.

Re: восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08  

  От: OLiMP 23 октября 2013 г. 23:45

Обычно при восстановлении данных диски с которых требуется восстановить информацию подключаются к компьютеру имеющему соотвествующее оборудование (в Вашем случае контроллер HBA и сотвествующие кабеля SAS), но у Вас в наличии такового не оказалось. Вы рискнули пошли другим путём. То что всё получилось это конечно же хорошо. Но о том что Вы пошли на риск Вы нигде не написали. Я лишь указал на правильный порядок действий с точки зрения безопасности. Что бы в дальнейшем кто то прочитав Ваш пост лишний раз подумал стоит ли так делать как Вы или нет. Тем самым не ухудшил ситуацию по тем или иным причинам.

Re: восстановление данных с raid 1 сервер HP ML350pR08  

  От: dh 25 октября 2013 г. 12:31

Olimp понятно :) я согласен с тобой на 100%. я рисковал. но у меня был в запасе ещё один диск от рейда.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)