Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

RAID-1 после дефрагментации

RAID-1 после дефрагментации  

  От: aarexer 30 июня 2014 г. 20:04

Доброго времени суток!
Возникла такая проблема.
Был небольшой файловый сервер, на базе материнской платы ASUS P5BV-C/4L, состоял из 2 IDE-HDD дисков, по 400 Gb каждый, диски были объединены в RAID-1.
Объединены с помощью интегрированного RAID-контроллера.
В какой-то момент сервер упал, его отнесли "мастеру", и он не нашел ничего лучше, чем подключить диски по отдельности(т.е разрушил рейд) и запустить checkdisk, в результате теперь система с диска не грузится, на самих дисках информацию не достать, даже подключив их к рейд-контроллеру родному.
Что можно сделать, как спасти данные?
Просто подключив к linux системе и смонтировав я увидел, что там просто какая то каша из файлов, видимо потому, что встроенный контроллер пишет все в своем формате на диск, а checkdisk все захреначил.
Можно ли спасти данные?Хоть как-то?

ЗЫ: При загрузке с родной материнки диски видит, пишет, что один диск FULLASSIGN, а другой FREE.
О массиве пишет DEGRADED.

Буду очень благодарен любой помощи.

Re: RAID-1 после дефрагментации  

  От: OLiMP 30 июня 2014 г. 22:37

Массив как я понимаю зеркальный. Попробуйте просканировать диски программой R-Studio или GetDataBack. Шансов на успех крайне мало, но они есть.

Re: RAID-1 после дефрагментации  

  От: aarexer 30 июня 2014 г. 22:58

Массив зеркальный, да.
Т.е подключить диски к родному контроллеру, и запустить программу?Хорошо, попробую, о результате отпишусь.
А сколько может стоить восстановление данных с такого RAID-а?

Re: RAID-1 после дефрагментации  

  От: OLiMP 30 июня 2014 г. 23:08

Подключать к обычному IDE контроллеру. Программам нужен прямой доступ к дискам. Восстановление информации будет стоить 6000 рублей за диск (в сумме 12000 рублей). Оплата в случае успешного восстановления. Но если выше предложенные программы Вам не помогут то вряд ли и мы чем то сможем помочь.

Re: RAID-1 после дефрагментации  

  От: aarexer 30 июня 2014 г. 23:13

Диск подключать по отдельности?Или на один шлейф вешать и к одному контроллеру?
И к обычному IDE, можно даже не к родной материнской плате, на которой собирался диск?Важно просто доступ к диску напрямую по IDE?

Re: RAID-1 после дефрагментации  

  От: aarexer 1 июля 2014 г. 15:38

В Windows у меня диски не видятся.
Только при загрузке компьютера.
В Win дисков нет. Соответственно сканирование находит только диск, с которого я гружусь(он не входил в рейд)

Re: RAID-1 после дефрагментации  

  От: OLiMP 2 июля 2014 г. 9:31

Важно подключить диск к обычному IDE контроллеру, можно на чужой материнке. Windows диску может не присвоить букву но в управлении дисками диск должен быть виден. Если Windows при загрузке скажет что диск надо проверить на ошибки - отменяйте данную операцию, и не допускайте запуска программы чекдиск.

Re: RAID-1 после дефрагментации  

  От: aarexer 2 июля 2014 г. 14:09

Подключил диск к IDE-контроллеру, с помощью r-studio начал восстанавливать данные.Уже что-то получилось спасти.
Большое спасибо за помощь!

Re: RAID-1 после дефрагментации  

  От: OLiMP 3 июля 2014 г. 16:48

Пожалуйста.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)