Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

RAID6 нестандартный

RAID6 нестандартный  

  От: AleksPC 31 августа 2014 г. 15:17

RAID6 нестандартный, 2 диска вылетели.  
Раскладка такая
P  Q  1    2   3  4
5  6   P   Q   7  8
9  10 11 12  P  Q

подозреваю, что Q тоже не обычный.
Подскажите, можно ли восстановить такое чудовище в UFS explorer,
и если можно, то как?
Вылетели диски 1 и 3, если считать от 1.

P.S. В R-Studio карта построилась легко, но выпавшие диски исключить не получается, даже по одному.

Re: RAID6 нестандартный  

  От: Fader 2 сентября 2014 г. 15:54

Да, в ЮФСе такое построить можно.
Почитайте мануал и то, как там руками задается конфигурация.

Re: RAID6 нестандартный  

  От: AleksPC 2 сентября 2014 г. 22:42

Спасибо, я уже начал копать в этом направлении, однако не получается сделать пересчет по Q.  К тому же, в примере в мануале, мне кажется, несколько явных ошибок.  Не могли бы вы дополнить пример
С. 5 x RAID6, Left Symmetric, 64KB stripe, without drives 3 and 5, redundancy is P, then Q
раскладкой блоков.

Re: RAID6 нестандартный  

  От: sysdev 3 сентября 2014 г. 20:26

Здравствуйте,
Во-первых, с версии 5.16 появилась схема "компактный правый асимметрик", так что шаманить вручную больше такое не надо.
Во-вторых, подскажите плз модель рейд-контроллера, где это встретилось (до этого такое было замечено только в китае, деталей так и не получилось узнать).

По настройкам:
- ввиду того, что асимметрик, нумерация для рида-соломона скорее всего "от начального, без учета P/Q";
- из-за подобия ареке, есть подозрение, что там индекс вместо генератора для Q.

Вообще, при "компенсации нанесенного морального ущерба" можем посчитать алгоритм для Q-страйпа  ;)

Re: RAID6 нестандартный  

  От: AleksPC 4 сентября 2014 г. 15:49

Спасибо за совет, правый асинхронный компакт подошел.
Однако 2 диска отключить не удалось, при отключенном одном диске остаются ошибки в свежих данных ( за последние 4-5 месяцев).
Вобщем восстановление признано условно-успешным.

Какой контроллер сказать не могу, на руках только диски, вроде бы, стояли в Интеловском блэйд-сервере. Если есть спортивный интерес могу выслать блок конфигурации и данные для анализа.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)