Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление данных после xfs_repair -L

Восстановление данных после xfs_repair -L  

  От: arctomin 12 сентября 2014 г. 16:47

Приветствую. Есть раздел XFS. Произошёл сбой питания компьютера, в результате которого файловая система перестала монтироваться. При попытке монтирования выдавалась подсказка запустить xfs_repair. Однако вместо этого была запущена xfs_repair -L, т.е. форсированное обнуление лога. Вывод команды не сохранён. Купил Raise Data Recovery for XFS, попробовал восстановить данные - пока безуспешно, программа находит большое количество данных (более 90Тб - как я понимаю, это сочетания блоков), нужные файлы в режиме просмотра после анализа по размеру найдены не были. Подскажите, возможно ли в принципе восстановление данных после xfs_repair -L, при условии, что файлы - это зашифрованные LUKS-файлы и файлы-ключи для расшифровки этих LUKS-образов, которые пропали после xfs_repair -L (openSUSE позволяет использовать образы LUKS, монтируемые по вызову через PAM во время логина пользователя, образы домашних директорий хранятся в /home в паре с файлом-ключом, например, для username1 это файлы /home/username1.img и /home/username1.key, при успешной PAM-аутентификации образ монтируется в /home/username1). Заранее благодарю

Re: Восстановление данных после xfs_repair -L  

  От: sysdev 12 сентября 2014 г. 17:30

Первое, что приходит на ум - это факт того, что файлы должны иметь предопределенный размер и он скорее всего меньше размера группы выделения на XFS. Таким образом, фалы могут быть не фрагментированными и, как следствие, находимыми по сигнатурам.

Среди *уже* найденного можно "подозрительные" файлы посмотреть хекс-просмотрщиком на предмет наличия сигнатуры LUKS.

.. А вот "xfs_repair -L" мог запросто навернуть дерево инфоузлов, что влечет перманентную потерю информации о размещении файлов.

Re: Восстановление данных после xfs_repair -L  

  От: arctomin 13 сентября 2014 г. 2:09

Благодарю за ответ. Существует ли способ явно выявить возможность или невозможность восстановления описанных мной выше данных? Существует ли возможность узнать о повреждении упомянутых вами инфоузлов? Заодно, может быть, посоветуете материал для детального ознакомлением с внутренним устройством XFS (возможно, помимо официальной документации, есть какие-то   хорошие с вашей точки зрениия ресурсы и/или статьи соотв. тематики)?

Re: Восстановление данных после xfs_repair -L  

  От: sysdev 24 сентября 2014 г. 0:04

Raise Data Recovery for XFS собирает все возможные инфоузлы. Допускаю, что некоторые могут все же быть упущены. Но все же если программа их не нашла - велика вероятность, что их там просто уже нет.

К сожалению, самым лучшим материалом по XFS является его спецификация (документ "XFS Filesystem Structure"). Была вроде еще неплохая обзорная статья в рунете, не могу сейчас вспомнить ресурс... Сайт посвящен внутренностям юниксов (гугл нынче совсем озверел и вместо xfs предлагает искть только часы...).

Если известен точный размер файлов - можно поискать полнодисковым поиском по сочетанию 'IN' (magic иноды) и размеру файла (8 байт, big-endian); структуру подсмотреть можно в спецификации.

На этом идеи заканчиваются и есть предложение искать по люкс-заголовкам.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)