Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
22.01.2021, 10:31:48 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: Raid5 на IBM SERVERAID 8s  (прочитано 2565 раз)
VVS
Newbie
*

просмотр профиля
« было: 30.10.2014, 18:56:34 »

Доброго времени суток всем, суть проблемы такова
райд массив был составлен из 4х ST315000341AS
по истечении времени один из дисков вышел из строя, тк я не нашел аналогичного по обьему 1,5тб - подоткнул 2,0тб
массив восстановился из критического в нормальное состояние, все хорошо работало, через некоторое время снова вырубился очередной диск, но после перезагрузки сервера, диск снова заработал и массив перестроился из критического снова в нормальное состояние, однако я решил заменит этот ненадежный диск, выключил сервер, заменил его на аналогичный как ранее 2,0Тб, на нем были файлы и системные папки от обычной системы, включил сервер, в итоге после загрузки системы - три последних диска не являются участниками массива, посоветуйте что мне делать? Пробовал подтыкать старый диск - все равно два диска не распознает.
 Что делать?
Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

HDD Research Group member

просмотр профиля WWW
« Ответить #1 было: 30.10.2014, 21:33:11 »

Собирать RAID массив программно, например используя UFSExplorer, извлекать важную информацию, и создавать новый массив, лучше на всех новых дисках.
Авторизирован
VVS
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #2 было: 31.10.2014, 05:02:41 »

Спасибо за совет, пробую использовать вот эту программу http://rlab.ru/files/Download/logicheskoe_vosstanovlenie_dannyh/DiskEditor/
пока идет сканирование, думаю получится, корневой каталог, все папки и часть файлов уже видны

Может есть какой-то еще способ? Судя по всему на двух дисках затерта начальная область, и при подключении они распознаются только как носитель.   
Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля WWW
« Ответить #3 было: 31.10.2014, 10:31:14 »

Диски из массива выпали. Безопаснее и правильнее всего сделать программную сбору массива, извлечь данные, убедиться в их работоспособности. Далее диски можно попробовать включить в состав Raid массива, если контроллер эту операцию позволяет сделать. Но данная операция может привести к потере данных. С учётом того что у Вас на некоторых дисках стёрто начало дисков (что странно) вернуть массив в исходное состояние вряд ли получится. Из за того что не совсем понятно по какой причине массив всё таки рассыпался лучше заменить все диски на новые.
Авторизирован
VVS
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #4 было: 01.11.2014, 12:48:54 »

с программой разобрался, файлы все видит, а вот само тело файла например фото открываются некорректно, единственное что я знаю о массиве, это страйп - 256кб, остальное - как он раскладывается на дисках не известно

Вот описание данной железки http://www.ibmquicklinks.com/downloads/downloads/ibm/serveraid/9.00/SRAID.PDF
« Последняя правка: 01.11.2014, 13:51:35 от VVS » Авторизирован
VVS
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #5 было: 01.11.2014, 19:45:57 »

Да ребята, еще раз убедился в серьезности железки от IBM и ее обеспечения. После двух суток непрерывного сношения с программным рейдом, разными программами и утилитами, манипуляциями с дисками, и пр ерундой, плюнул на все, скопировал заголовки на два уваленых диска в тупую с рабочих двух, вставил в сервер диски, удалил старый рейд, сделал инициализацию первого диска, создал заново такой-же рейд, с пометкой DATA RECOVERY.
2мин и все готово, массив восстановился, никаких проблем и пр сбоев. Теперь мне наука на будущее - как надо и как не надо менять диски в массивах )))     
Спасибо за помощь!
Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля WWW
« Ответить #6 было: 04.11.2014, 18:21:29 »

Опасная операция, но главное что всё получилось.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »