Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление после форматирования.

Восстановление после форматирования.  

  От: ScorpionTM 6 февраля 2015 г. 13:37

[b]Здравствуйте дорогие форумчане.[/b]
  Являясь вполне взрослым и умным человеком =), по глупости конечно же и из-за торопливости сижу восстанавливаю данных c HDD уже второй день.
Но пока вместо того что мне нужно у меня получается черти что.
[b]В общем история как она есть:[/b]
  Как обычно ноутбук принес хороший знакомый, по привычке копирую данные с разделов, ушел пить чай, смотрю все скопировалось, ну и не проверяя размеров папок, отключаю ноутбук и сразу гружусь с загрузочной флешки, удаляю разделы(из было аж 4 почему-то, видимо до меня не очень рукастый человек его делал), то есть было два раздела по 100 мб и примерно 40% на 60% остаток поделен. Диск на 500 Гб. В общем удалил разделы, сделал один, отправил его в быстрое форматирование средствами установщика windows 7, и только когда началась установка новой ОС, мне вздумалось проверить что я скопировал на свой внешний диск с ноутбука. И я осознал что и 5% не скопировалось. А там само собой все семейные фото их.
Народ очень прошу помочь, каким образом лучше восстановить данные? Пока пробую GetDataBack который всегда помогал, и EasyRecovery - он выдает сплошные [b]NTFS FS rebuilt at block[/b] в которых можно сказать мусор. Восстанавливал полностью 2-ой раздел с подпапками даже и структурой, но он мне не нужнен. Но вот раздел 1-й не выходит нормально восстановить, как раз где была вся нужная информация.
PS 2-ой раздел восстановился без проблем программой Unformat - первый раздел она находит лишь только как новый с недоустановленной виндой.

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: OLiMP 6 февраля 2015 г. 13:50

Если GetDataBack с задачей не справился то остаётся поиск по сигнатурам в EasyRecovery (черновое сканирование). Вероятнее всего от информации о файлах первого раздела мало чего осталось, а без неё нормально восстановить данные со структурой каталогов не возможно. Шансы думаю есть достаточно не плохие, фотографии не базы данных и не документы офис, фрагментированных файлов должно быть мало. Увы то что найдётся будет без имён в одной куче вперемешку с мусором Windows и интернет кэшем.

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: ScorpionTM 6 февраля 2015 г. 13:59

[quote author=OLiMP link=topic=1739.msg8581#msg8581 date=1423219859]
Если GetDataBack с задачей не справился то остаётся поиск по сигнатурам в EasyRecovery (черновое сканирование). Вероятнее всего от информации о файлах первого раздела мало чего осталось, а без неё нормально восстановить данные со структурой каталогов не возможно. Шансы думаю есть достаточно не плохие, фотографии не базы данных и не документы офис, фрагментированных файлов должно быть мало. Увы то что найдётся будет без имён в одной куче вперемешку с мусором Windows и интернет кэшем.
[/quote]
  Да уж... Сижу ковыряюсь в Easy Recovery как раз даже нашел папки Users и Documents но это просто папки, а файлы правда разбросаны. Но имена есть файлов, а мусора уж действительно тьма тьмущая, жаль никакого фильтра нету, по размеру файлов пытаюсь сортировать, первый раз выстроила программа по размеру все файлы, последующие разы не реагирует на команду.... ппц, просто "тресет" интерфейсом программы.
  GetDataBack еще сканирует диск, им я еще не пытался восстановить, то есть процесс идет.
И блин почему нету возможности восстановить ВСЕ и только отдельные файлы и папки. Тогда было бы очень легко найти все файлы, через любой файловый менеджер.
  [b]Нашел возможность в программе восстановить медиа файлы [/b](там есть отдельный раздел после сканирования, программа сортирует файлы по категориям графика, видео, аудио и т.д.) восстанавливаю всю папку... Я так понимаю что все фотографии скорее всего найдутся именно там. =)  ;D
Мда... Не тут то было, программа восстановления создала 5 файлов уже каждый примерно 1,5 - 0,5 Гб с расширением *.jpg ЧТО ЗА?????

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: ScorpionTM 6 февраля 2015 г. 14:20

Вроде бы разобрался, сохранил всю папку графика, понять никак не мог как сохранить целиком всю папку, программа сделана неудобно, приходится все узнавать методом научного тыка.
Пытаешься сохранить папку, она сохраняет все в ОДИН файл...
О результатах сообщу позже как все скопируется. И программа GetDataBack покажет свой результат. Спасибо что быстро отзываетесь =)
Все равно не пойму откуда там файлы *.jpeg по полтора гига, это что получается данные просто потеряли границы и склеены в один файл???

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: OLiMP 6 февраля 2015 г. 14:51

Нашёлся заголовок первого файла в области 1 GB, заголовок второго файла нашёлся в области 2,5GB. В промежутке с 1 GB до 2,5GB программа не нашла никаких заголовков подходящих по типу файлов. Сохраняется файл из области с 1 до 2,5GB как единый файл размером 1,5 GB. Это RAW сканирование.

Профессиональное оборудование по восстановлению данных PC3000 умеет корректно вычислять размеры JPG файлов, но только JPG увы. В другом софте пока такой "фишки" не встречалось.

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: ScorpionTM 6 февраля 2015 г. 15:21

[quote author=OLiMP link=topic=1739.msg8584#msg8584 date=1423223480]
Нашёлся заголовок первого файла в области 1 GB, заголовок второго файла нашёлся в области 2,5GB. В промежутке с 1 GB до 2,5GB программа не нашла никаких заголовков подходящих по типу файлов. Сохраняется файл из области с 1 до 2,5GB как единый файл размером 1,5 GB. Это RAW сканирование.

Профессиональное оборудование по восстановлению данных PC3000 умеет корректно вычислять размеры JPG файлов, но только JPG увы. В другом софте пока такой "фишки" не встречалось.
[/quote]
Всегда хотел PC3000 себе взять =) Неужели нет способа все-таки восстановить эту область? И вообще как так вышло если на диск от силы записано было 500 мб. То есть фактически запись на диск не велась а данные так испортились...

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: OLiMP 6 февраля 2015 г. 16:16

Испортилась информация о файлах, и она занимает очень мало места на диске. Быстрое форматирование убивает первые 256 записей о файлах и каталогах, установка Windows пишет информацию о файлах как правило в тоже самое место где была информация о файлах предыдущей файловой системы. В процессе работы Windows (начиная с Vista) делает какие то временные копии информации о файлах. Полный анализ раздела тот же GetDataBack их находит, в результате на выходе имеем кучу одинаковых файлов и папок, что осложняет задачу по восстановлению данных, поскольку не все копии актуальны.

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: ScorpionTM 6 февраля 2015 г. 17:01

[quote author=OLiMP link=topic=1739.msg8586#msg8586 date=1423228608]
Испортилась информация о файлах, и она занимает очень мало места на диске. Быстрое форматирование убивает первые 256 записей о файлах и каталогах, установка Windows пишет информацию о файлах как правило в тоже самое место где была информация о файлах предыдущей файловой системы. В процессе работы Windows (начиная с Vista) делает какие то временные копии информации о файлах. Полный анализ раздела тот же GetDataBack их находит, в результате на выходе имеем кучу одинаковых файлов и папок, что осложняет задачу по восстановлению данных, поскольку не все копии актуальны.
[/quote]
По поводу 256 записей я прекрасно знаю, но вы полагаете что файлы пользователя были записаны раньше самой ОС? Они навярняка уже были записаны намного позже. В принципе все то что вы сейчас озвучили, находится в первых строках любой поисковой системы. Так что очевидное писать смысла не вижу.  ???
Если что-то полезное было чем вы могли бы поделиться, или собственным опытом, я бы был очень признателен. А так, зачем воду лить за зря...

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: OLiMP 6 февраля 2015 г. 17:47

Да никаких мыслей быть и не может. Если информация о файлах не была бы серьёзно повреждена Вы бы уже увидели данные со структурой каталогов. Раз этого не видно после сканирования раздела тем же GetDataBack (опять же не понятно довели ли Вы сканирование до конца или нет) значит MFT сильно повреждена, повредить её могла только установка новой операционной системы, больше просто нечему. Если полный анализ раздела в GetDataBack не дал положительных результатов, а именно искомую структуру каталогов с файлами, и при этом сами файлы будут нормально открываются после извлечения, то остаётся только один вариант - RAW сканирование. Что Вы и делали собственно. Восстановить то что затёрто при форматировании и установке системы не возможно.

По поводу лить воду, я не имею ни малейшего представления об уровне Вашей подготовке в данном вопросе, и что и где Вы читали тоже. Статей по восстановлению с физически исправных накопителей и советов по восстановлению, в том числе и на нашем форуме, огромное количество. Даже программа бесплатная есть - R.Saver .

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: ScorpionTM 6 февраля 2015 г. 18:43

[quote author=OLiMP link=topic=1739.msg8588#msg8588 date=1423234070]
Да никаких мыслей быть и не может. Если информация о файлах не была бы серьёзно повреждена Вы бы уже увидели данные со структурой каталогов. Раз этого не видно после сканирования раздела тем же GetDataBack (опять же не понятно довели ли Вы сканирование до конца или нет) значит MFT сильно повреждена, повредить её могла только установка новой операционной системы, больше просто нечему. Если полный анализ раздела в GetDataBack не дал положительных результатов, а именно искомую структуру каталогов с файлами, и при этом сами файлы будут нормально открываются после извлечения, то остаётся только один вариант - RAW сканирование. Что Вы и делали собственно. Восстановить то что затёрто при форматировании и установке системы не возможно.

По поводу лить воду, я не имею ни малейшего представления об уровне Вашей подготовке в данном вопросе, и что и где Вы читали тоже. Статей по восстановлению с физически исправных накопителей и советов по восстановлению, в том числе и на нашем форуме, огромное количество. Даже программа бесплатная есть - R.Saver .
[/quote]
  Не воспринимайте в штыки =) Я как раз писал о том что GDB - как раз сканировало устройство на момент написания основного поста. К моему счастью, она нашла почти все каталоги со структурой и подкаталогами, сейчас пытаюсь восстановить полностью папку с пользователем где собственно все и лежало. Лично мое мнение что программа GetDataBack наилучшая в своем классе. Так как именно она меня уже выручает который раз. Она нашла вообще все разделы которые были до форматирования. Причем в каждом разделе видно структуру файлов. Пока процесс идет, восстанавливаются даже тяжелые *.mkv файлы - причем их целостность даже не нарушена.
[URL=http://fastpic.ru/view/64/2015/0206/5ab3ba97dee28c1fd7bb3b46967da8c1.png.html][IMG]http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0206/c1/5ab3ba97dee28c1fd7bb3b46967da8c1.jpeg[/img][/URL]

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: OLiMP 6 февраля 2015 г. 20:32

Да я не воспринимаю в штыки  ;D. Сразу двумя программами сканировать один и тот же носитель это сильный ход. Скорость работы программ падает в разы. Обычно такие вещи делаются всё таки по очереди. Вот этот момент я и пропустил, решив что GetDataBack уже отработала и ничего путного не нашла.

GetDataBack действительно одна из тех "софтин" которую я всегда рекомендую к использованию по восстановлению данных. Вообщем то свзяки R-Studio - GetDataBack в большинстве случаев достаточно для восстановления данных с разделов FAT и NTFS . Минус только один софт коммерческий.

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: ScorpionTM 6 февраля 2015 г. 20:39

Программа все еще работает и восстанавливает данные =) Но нужная информация была благополучно восстановлена. Я не знаю что бы делал без этой программы. =) Всем очень советую.   ::)
[URL=http://fastpic.ru/view/63/2015/0206/ae44f52ffb42d592f69cce5a28749555.png.html][IMG]http://i63.fastpic.ru/thumb/2015/0206/55/ae44f52ffb42d592f69cce5a28749555.jpeg[/img][/URL]
[URL=http://fastpic.ru/view/63/2015/0206/d0aa0b29cc67e87c3cbe8b6abf196b6f.png.html][IMG]http://i63.fastpic.ru/thumb/2015/0206/6f/d0aa0b29cc67e87c3cbe8b6abf196b6f.jpeg[/img][/URL]

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: ScorpionTM 6 февраля 2015 г. 20:42

[quote author=OLiMP link=topic=1739.msg8590#msg8590 date=1423243977]
Да я не воспринимаю в штыки  ;D. Сразу двумя программами сканировать один и тот же носитель это сильный ход. Скорость работы программ падает в разы. Обычно такие вещи делаются всё таки по очереди. Вот этот момент я и пропустил, решив что GetDataBack уже отработала и ничего путного не нашла.

GetDataBack действительно одна из тех "софтин" которую я всегда рекомендую к использованию по восстановлению данных. Вообщем то свзяки R-Studio - GetDataBack в большинстве случаев достаточно для восстановления данных с разделов FAT и NTFS . Минус только один софт коммерческий.
[/quote]

Ну тут вы ошибаетесь =) Моих 26 лет вполне достаточно, для того чтобы осознанно работать в 1 программе, осознавать механику работы HDD и не запускать сканирование одновременно в нескольких софтинах =) GDB - была запущенна просто последней из имеющегося арсенала.
HDD - уже отправился заполняться нулями =) Low Level Format после всех шаманских программ не повредит точно =)

PS Большое спасибо, Добра вам, удачных бэкапов и ресторов =)

Re: Восстановление после форматирования.  

  От: OLiMP 6 февраля 2015 г. 21:43

Понятно.

Пожалуйста. Рад что у Вас всё получилось.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)