Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
15.09.2019, 16:02:28 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: лечение бэд блоков без форматирования всего диска  (прочитано 3144 раз)
rimark90
Newbie
*

просмотр профиля
« было: 12.03.2015, 14:22:21 »

имеется жесткий диск с бэд блоками. начало LBA области дефектных блоков и конец известны. могу ли я выполнить лечение командой erase для конкретных LBA блоков не затрагивая всю остальную часть жесткого диска??? не пострадают ли остальные данные?
Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

HDD Research Group member

просмотр профиля WWW
« Ответить #1 было: 12.03.2015, 17:59:16 »

Если Вам важны данные с диска то не нужно его лечить записью, можете серьёзно повредить жёсткий диск. В режиме Erase запись идёт блоками по 256 секторов, таким образом записывая в определённую область LBA Вы затираете 256 секторов, что естественно уничтожает данные. Если информация для Вас важна а платить за восстановление данных не хочется то берите исправный чистый диск такого же или большего объёма и делайте максимально полную копию WinHex'ом . И уже с копией ведите работу по восстановлению данных.
Авторизирован
rimark90
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #2 было: 24.03.2015, 08:57:26 »

у меня 1 bad блок (256кб). информация именно на нем мне не нужна. так вот могу ли я сделать "erase" именно для этого 1 блока, чтобы не затронуть информацию в других областях жесткого диска?
Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля WWW
« Ответить #3 было: 24.03.2015, 14:43:25 »

Укажите в меню erase область Start LBA начало бэдблока, End LBA конец бэдблока, Block Size лучше указать 1. Далее в режиме Read укажите те же параметры и провертье данную область на читабельность.
Авторизирован
rimark90
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #4 было: 25.03.2015, 11:57:43 »

вот именно так я и собирался сделать. не повредятся ли данные на остальной части жеского диска? да и вообще есть ли вероятность того, что после этого жесткий диск перестанет работать вовсе? (просто в первом сообщении вы написали что этой операцией я серьезно могу повредить диск)
« Последняя правка: 25.03.2015, 12:01:41 от rimark90 » Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля WWW
« Ответить #5 было: 25.03.2015, 12:11:12 »

Данные в не затрагиваемой области повредиться не должны.

Вероятность того что диск может выйти из строя окончательно есть. Дело в том что производя запись в области где имеются повреждения диск может повредить головку и перестать работать совсем. Шанс этот крайне ничтожен но может произойти. Далее диск либо исправит ошибки в нечитаемой области, если дефекты ложные, либо заменит эту область на резервную, и в дальнейшем обращаться к данной области не будет. Если таблица резервных секторов исчерпана а дефекты на диске физические то запись этой области не приведёт ни к каким результатам, то есть как не читалась область так и не будет.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »