Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление данных с MicroSD карты

Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: bytefun 16 марта 2015 г. 17:57

Имеется MicroSD карта памяти (NONAME), объем 4гб, 2-й класс, SDHC.
Объем, видимый в ОС и любой утилите - 1,3 Тб  ;D
Каким способом можно вынуть с нее файлы?

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: OLiMP 16 марта 2015 г. 18:05

Стачивать кусок пластика, подпаиваться к контактным площадкам для получения прямого доступа к памяти, вычитывать дамп памяти, собирать полученный дамп вручную, и извлекать информацию.

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: bytefun 16 марта 2015 г. 18:10

Допустим пятаки уже есть, припаяться проблем не будет, но что можно использовать в качестве ридера?
Есть USB флешка на 4 гига, контроллер PHISON, на текстолите 2 площадки под 2 банка и одна из них занята а другая свободна. Может ли подойти данная флешка?

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: OLiMP 16 марта 2015 г. 18:47

Есть специализированное оборудование для вычитывания дампов памяти, такое как FlashExtractor от компании Софтцентр и PC3000Flash от компании AceLab. Так же в продаже имеются различные программаторы умеющие читать NandFlash . Припайка флэш к чужому контроллеру может привести к серьёзному повреждению данных в микросхеме памяти. Либо ничего не испортится (если контроллеры на флэш совпадут) но и пользы от этого не будет. У флэш сбой в памяти, из за этого она и определяется не корректным объёмом. Необходимо вычитывать сам дамп, и при помощи специализированного софта для работы с дампами памяти собирать дамп. Прямой доступ к памяти через USB или SD интерфейс получить не удастся.

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: bytefun 16 марта 2015 г. 20:27

Есть ли дешевые (китайские) рабочие аналоги ридеров NAND памяти? (желательно универсальные). Или же легче купить программатор и коннектить к нему? (если он справится с такой памятью)

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: OLiMP 16 марта 2015 г. 21:36

Есть вроде бы, но там только считать\записать память можно. А собирать дамп каким образом ? Собственно стоимость оборудования по восстановлению данных в первую очередь обуславливается возможностью не просто считать дамп микросхемы памяти, но и собрать из него образ флэш, с которым потом можно работать как с обычной посекторной копией носителя.

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: bytefun 16 марта 2015 г. 23:43

Ну дамп, как я понимаю, можно будет просмотреть хоть с того-же WinHEX, просмотреть структуру ФС или в худшем случае просто найти нужные файлы по их типу и заголовку.
Так что слить дамп есть основная цель данной темы.  :)
Можете предложить что-либо из дешевых китайских поделок?

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: OLiMP 17 марта 2015 г. 0:59

Не получится его посмотреть при помощи того же WinHex. Это не посекторный образ накопителя. Это данные пользователя и служебные данные флэш, к тому же не лежащие линейно в микросхеме памяти. В зависимости от используемого контроллера они могут быть заксорены или инвертированы. Для того что бы увидеть данные пользователя тем же WinHex'ом необходимо устранять микс, то есть выполнить вручную преобразования дампа которые контроллер флэш накопителя делает самостоятельно. Что бы лучше понимать как это работает почитайте форумы по сборке дампов у разработчиков оборудования названного выше.

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: OLiMP 17 марта 2015 г. 1:24

Что же касается дешёвых китайских подделок то увы ничем не помогу. Никогда этим девайсами не интересовался. Видел в продаже в интернет магазинах\барахолках. Для восстановления данных они никакой пользы не представляют. Неужели Вы думаете что в компаниях по восстановлению данных сидят идиоты которые покупают дорогостоящее оборудование по восстановлению данных вместо дешёвых китайских подделок. Поверьте там таковых нет :). И халявы в данном случае тоже не будет, типа подключил микросхему к супер девайсу, который сам на выходе все данные отдал да ещё и на новую флэш записал :). А не получилось увидеть на выходе данные как они были так дамп памяти слили, отсканировали получили хотя бы файлы на выходе :). Если бы всё было так просто как Вы себе представляете то не стоила бы данная работа тех денег что за неё просят и оборудование не стоило бы тех денег которые просят за него разработчики.

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: bytefun 17 марта 2015 г. 2:33

[quote author=OLiMP link=topic=1764.msg8670#msg8670 date=1426544689]
Неужели Вы думаете что в компаниях по восстановлению данных сидят идиоты которые покупают дорогостоящее оборудование по восстановлению данных вместо дешёвых китайских подделок.[/quote]
Я ничего не говорил про них, хотя и сам толком не знаю уникальной логики работы этих комплексов. В конце концов зная как работать с данной памятью (на низком уровне) можно собрать ридер на той-же Atmega, только в знаниях я сейчас ограничен.
[quote author=OLiMP link=topic=1764.msg8670#msg8670 date=1426544689]И халявы в данном случае тоже не будет...[/quote]
Само собой! Процедура поэтапная, к тому же все зависит от характера неисправности устройства.

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: OLiMP 17 марта 2015 г. 9:18

Ридер NandFlash собрать можно, дамп вычитать можно. Но дальше всё равно будет затык. У Вашей MicroSD карты проблема с самой памятью, есть сбой в служебной информации, от того она манией величия и начала страдать. Этапы работ я описал в самом начале. Повторю ещё раз, на всякий случай, уже поподробнее.

1. Подпаяться к шине данных что бы получить прямой доступ к памяти. Для этого как минимум надо знать pinout данной конкретной MicroSD карты. В некоторых случаях для полноценного подключения приходится стачивать кусок пластика, а иногда и верхний слой текстолита, для получения доступа к необходимым контактам.

2. Вычитать дамп памяти. Подойдёт любой ридер NandFlash способный работать с тем типом памяти который установлен в данной конкретной MicroSD карте. Тип памяти можно узнать по её ID после корректной распайки.

3. Собрать образ полученный дамп при помощи специализированного программного обеспечения.

4. Из полученного образа флэш извлечь данные ввиде файлов любым софтом по восстановлению данных, тем же WinHex'ом например.

Ввиду того что без специализированного софта собрать образ флэш из дампа памяти не возможно, а софт продаётся в комплекте с ридером к которому он привязан, изобретать велосипед с дешёвым программатором не имеет смысла.

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: bytefun 17 марта 2015 г. 14:00

PinOut уже известен т.к. расположение пятаков стандартное как и у большинства карт MicroSD. Буду пробовать подпаивать карту к приведенной выше USB флешке и шить контроллер (пытаться подобрать тип памяти), посмотрим что выйдет. Если сниму дамп то придется разбираться с организацией памяти, как я понял, в ручную.

Re: Восстановление данных с MicroSD карты  

  От: OLiMP 17 марта 2015 г. 14:05

Попробуйте конечно. Но для того что бы снять дамп памяти Вашим способом нужен софт способный читать память напрямую через USB контроллер флэш донора, при этом контроллер должен уметь работать с памятью "прозрачно", то есть не вносить никаких изменений ни в служебную область данных ни в пользовательскую.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)