Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

По ошибке запустил очистку системного диска

По ошибке запустил очистку системного диска  

  От: ant861928 3 апреля 2015 г. 22:37

По ошибке вместо неисправного ноутбучного диска запустил "surface test"  с параметром "erase" на диске с системой windows 7, из-за этого начало диска пометилась как "bad block"(ошибку заметил но наверно где-то 9 милионов LBA пропустил). Естественно после этого винда уже не загружалась. Можно ли как-то убрать пометку с бед блоков  диска? Или хотя бы востановить разметку диска, чтоб восстановить не системный раздел.
   В r-studio зашел и увидел что затер я до 2048 сектора на террабайтном винте Seagate ST1000DM003. С диском пока ничего не делал.
   PS так получилось потому-что ставил проверку ноутбучного харда на ночь и он подозрительно с какого-то момента стал помечать все бэд блоками, а сам тест проходил очень медленно. Поэтому я решил утром прервать процесс и запустить второй раз для проверки на систематичность ошибок и я ошибся с диском из-за чего и потерял разметку. Как потом оказалось, при второй проверке неисправный диск с самого начала все пометил бед блоками, после этого я пришел к выводу что ноутбучный диск не пригоден для восстановления програмным способом.

Re: По ошибке запустил очистку системного диска  

  От: OLiMP 3 апреля 2015 г. 23:02

Что значит пометка "bad block" не совсем понятно. Параметр erase это обычная запись паттерном. Естественно восстановить данные там где программа успела пройтись по диску не возможно. Не системный раздел восстановить возможно. Для этого Вам надо просканировать диск в R-studio, она найдёт оставшиеся разделы, сохранить данные на другой носитель. Либо при помощи дискового редактора найти и прописать оставшиеся разделы в master boot record и скопировать информацию на другой носитель. Но эта операция требует знания файловых систем.

Re: По ошибке запустил очистку системного диска  

  От: ant861928 4 апреля 2015 г. 9:45

Я во вьювер R-studio зашел и сам увидел что данные в начале затерлись и выглядят в Unicode формате как ".....HDDScan ...."
Конечно я уже просканировал жесткий диск. Хотелось бы просто восстановить раздел, первая попавшаяся программа "PTDD Partition Table Doctor 3.5" не смогла найти в автоматическом режиме правильную разметку. Придется 4 часа копировать данные. Я впервые нашел программу по функциям не хуже "FinalData Enterprise". Она меня почти всем устраивала, кроме того что сканировала очень долго и версия моей программы была пятилетней давности.
 Пока не зашел в R-Studio cоздавать нормальный MBR я не решался, думал что можно было его восстановить.
 А вы можете дать ссылку где описано как можно восстановить раздел вручную, а то до этого я и не предполагал что можно в сыром виде на данные диска смотреть, а изменять что-то можно только при помощи системных функций или хорошо продуманных утилит. Интересно стало.

Re: По ошибке запустил очистку системного диска  

  От: OLiMP 4 апреля 2015 г. 11:47

Ссылку дать не могу, не знаю о таких. Программа RuntimeSoftware DiskExplorer for NTFS Вам поможет поправить MBR, на сайте разработчка возможно удастся найти и описание. Впрочем никто не мешает тем же DiskExplorer посмотреть что и как на нормально размеченном диске и понять что и как надо прописывать.

Re: По ошибке запустил очистку системного диска  

  От: ant861928 4 апреля 2015 г. 14:13

После сохранения важной информации запустил DMDE. Программа сразу нашла потерявшиеся разделы, понажимал на кнопки (не помню что именно) и смог вставить разделы(undelete).
  Учитывая что нашел даже 100 мегабайтный активный системный раздел, решил восстановить систему запустив автоматическое исправление ошибок windows с установочного диска. После этого винда завелась.
  На эти действия ушло всего 5 минут. Надо было сразу так сделать, так как я затер лишь начало диска.

Re: По ошибке запустил очистку системного диска  

  От: OLiMP 4 апреля 2015 г. 16:58

Если вы прошлись записью по диску до 9 миллионов LBA от начала диска то от 100MB раздела не должно было остаться даже упоминаний. То что при помощи DMDE Вам всё удалось сделать это конечно же хорошо, но безопаснее всё таки делать именно так как Вы сделали, а именно - отсканировать диск, сохранить важную информацию на другой носитель, а уже потом проводить эксперименты с записью.

Re: По ошибке запустил очистку системного диска  

  От: ant861928 6 апреля 2015 г. 12:27

Я согласен, проблема была лишь в том что для меня там ничего ценного не было, но отец без проблем сам выбрал и сохранил нужное.
Насчет 9 млн. LBA я погорячился. С утра для меня был важен ноутбучный диск и я запомнил эту цифру, это очищенные с него блоки. Чтоб потом запустить по новой и подтвердить мои догадки о его смерти (кстати на пластинах ЖД были заметные царапины)
На самом деле в r-studio я увидел что затер  до 2048 сектора, потом прошелся поиском и нашел записи о разделах  в DiskExplorer, но не понял как с этим работать, поэтому запустил DMDE, так как там можно вернуть удаленые разделы одной кнопкой

Re: По ошибке запустил очистку системного диска  

  От: OLiMP 8 апреля 2015 г. 9:05

Ну тогда всё встаёт на свои места, уничтожен только Master Boot Record, он прекрасно DMDE восстанавливается, да и руками его поправить дело пяти минут с перекурами :).

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)