Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?

Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: tuw 14 мая 2015 г. 20:28

Здраствуйте!
Упал жесткий диск с высоты примерно метр на пол(ламинат). Диск внешний Silicon Power Armor A10 750GB SP750GBPHDA10S2K 2.5 USB 2.0 External Black  (внутри него стоит hdd Toshiba MK7559GSXP).

После падения я пробую его подключить по юсб, по звуку никаких скрежетов внутри нет, по ощущениям чувствуется, что внутри крутится. Отображается в мой компьютер как "Локальный диск", хотя у него имя другое было до падения, когда пробую войти в него, пишет "Нет доступа к G:\ Параметр задан неверно."
В свойствах этого диска на Файловой системе пусто, занято 0 байт, свободно 0 байт.
Пробовал загрузиться с него поставив его в ноут как главный hdd, в биосе виден диск, но там та же проблема.
Сейчас пытаюсь восстановить файлы через Handy Recovery, процесс идет, файлы восстанавливает, но очень долго, на диске под 600 GB информации.
Мне нужен ваш совет, хочется чтобы диск опозновался как и раньше, что же делать дальше? Нести в сц не имею возможности, так что остается расчитывать только на себя.
Хочу попробовать сделать в cmd chkdsk G:/f но боюсь. Не навредит ли диску эта команда, что я потом не смогу восстановить с него данные?
Какие есть варианты в моем случае? Подскажите пожалуйста. Спасибо!
Пробовал восстановить данные с помощью Handy Recovery, отображает все папки и файлы, которые были на диске до падения.

p.s. сделал chkdsk G:/f, прождал 5 часов и не выдержал и прервал, там время окончания 140 часов, я не могу столько ждать, нужен вариант побыстрее и чтобы был безопасный.

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: OLiMP 14 мая 2015 г. 21:02

Диск физически не исправен. Читайте как есть, раз не можете отнести диск в сервис центр. Любое вмешательство в диск (запись, исправление ошибок и.т.п) только ухудшит ситуацию. Но есть большая вероятность что диск до конца не вычитается и выйдет из строя окончательно гораздо раньше. Безопасных методов вычитывания без специализированного оборудования физически неисправных накопителей нам не встречалось.

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: tuw 14 мая 2015 г. 21:09

Мне кажется это не физическая неисправность, в описании написано "Особая ударопрочная конструкция портативного жесткого диска Armor A10 обеспечивает надежность хранения данных даже при падении устройства на бетонное покрытие или с высоты". Там походу загрузочный сектор неисправен, только вот как его правильно восстановить?
p.s. есть какая нибудь программа, которая работает в многопотоке? много испробовал, но лучшее что нашлось пока что это Handy Recovery 4.0, хочется побыстрее выполнить копирование данных

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: OLiMP 14 мая 2015 г. 21:23

А с чего по Вашему загрузочный сектор испортился после падения ? Скорость чтения крайне низкая по Вашим же словам, следовательно диск стал плохо читаться что является физической неисправностью. Мой Вам совет читается, пусть и медленно, читайте - лучшее враг хорошего. Пока Вы ищете и пробуете разные программы может случится так что диск вообще перестанет читаться.

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: tuw 15 мая 2015 г. 7:34

Спасибо за ваш ответ. Я что-то мудрил, да сейчас такая проблема "Нет доступа к G:\ ошибка данных (CRC)." И когда пытаюсь войти в мой компьютер например, очень медленно движется полоса загрузки папки

Есть варианты как-то попытаться вернуться назад? До того момента когда можно было копировать файлы хоть и медленно.

p.s. как думаете, в сервис центрах при их оборудовании, они например извлекут 500гб инфы с такой же скоростью как и я? или у них быстрее?

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: OLiMP 15 мая 2015 г. 9:38

Диску становится хуже, вернуть диск к тому моменту когда каталог открывался более менее быстро не возможно. Дальше диску может становится только хуже. В сервис центрах есть специализированное оборудование которое работает с дисками на другом уровне, с его помощью можно сделать копию диска в максимально безопасном режиме. Скорость чтения зависит от состояния диска и никакое оборудование ускорить процесс вычитывания не в состоянии.

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: tuw 15 мая 2015 г. 16:23

Как не странно, сделал chksdk в cmd, и стали как раньше открываться файлы, сейчас буду ждать пока закончится, но по времени как вижу это займет неделю.
Вопрос к вам у меня такой, тем временем как делается chksdk диска, можно из него файлы параллельно восстанавливать, или лучше дождаться выполнения chkdsk-a и потом?

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: OLiMP 15 мая 2015 г. 18:06

Нельзя работать с диском во время работы программы chkdsk. Имейте ввиду задача чекдиска привести в норму файловую систему, а не восстановить информацию. После завершения его работы Вы можете потерять данные безвозвратно! С учётом того что диск не исправен физически Вы гарантированно ухудшаете ситуацию. В конечном итоге Ваши эксперименты могут привести к тому что данные вообще будет не возможно восстановить.

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: tuw 15 мая 2015 г. 21:40

Да увы только такой вариант у меня пока что. Я прервал chkdsk. Теперь при подключении по юсб вообще диска не видит( И через сата пробовал, тоже не видит диск. Как думаете, есть шансы данные восстановить или уже нет? Может же так быть, что какая та схемка полетела у меня, а сам блин где инфа находится исправен. То есть можно на другой такой же диск вставить этот блин и восстановить можно будет?

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: OLiMP 17 мая 2015 г. 14:20

Ещё раз повторяю у диска от удара появились не читаемые сектора, то есть повреждены сами блины, дальше диску от Ваших действий становится только хуже. Блины в другую банку кидать не нужно, это же не CD. Везите диск тем кто профессионально занимается восстановлением данных, пока Вы его окончательно не угробили.

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: tuw 17 мая 2015 г. 17:19

Спасибо большое за ваши ответы! Золотое правильно, испортилось, не пытайся чинить сам, если не разбираешься)
Да увы я сейчас нахожусь в таком городе, что тут таких мастеров нет( Остается пытаться сделать его как-то самостоятельно. Я думал заклинило хард, попытался его разобрать, потом собрал и он начал пищать, я видимо повредил головку. Сейчас хочу поменять головку, от другого диска донора, но вот вопрос, будет ли она работать?
мой диск на 750GB( http://hard.rozetka.com.ua/silicon_power_sp750gbphda10s2k/p221186/ ), донором у меня будет точно такой же диск, только на 320GB (http://hard.rozetka.com.ua/silicon_power_sp320gbphda10s2k/p91304/ ). Я читал что у головок вписаны программные коды, и даже если от другого диска вставлю головку такую же, то не будет работать. Или будет?

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: tuw 18 мая 2015 г. 3:00

p.s. внутри него у меня находится вот этот хард Я искал информацию о нем, этот хард уже снят с производства и не производится(...

p.p.s. можете пожалуйста сказать примерную минимальную и максимальную цену восстановления (на диске у меня было под 600гб файлов) у вас, основываясь на моих ответах? я понимаю, без осмотра это крайне трудно, но мне хотя бы на что-то ориентироваться надо. Территориально я нахожусь в Тбилиси, сколько искал, но никаких сервисов вообще не нашел, может у вас какие-то партнеры есть в этом городе?

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: OLiMP 18 мая 2015 г. 12:30

До попытки самостоятельного восстановления информации и до вскрытия Вами диска работа по восстановлению данных стоила 9000 рублей. После всех Ваших действий от 30000 рублей и выше.

Головки берутся от диска точно такой же модели. От 320ки на 750ку головки естественно не подойдут. Не имея опыта по замене голов и инструмента Вы только угробите жёсткий диск окончательно. Не пытайтесь этого делать! после самостоятельной замены голов шансов на успешное восстановление хотя бы части информации будет крайне мало. Да и стоимость работ по восстановлению будет от 60000 рублей и выше!

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: tuw 18 мая 2015 г. 16:41

От таких сообщений, "что сделал хуже" аж как по сердцу ножом, но спасибо! Я старался делать все крайне аккуратно, перчатки и под мощной вытяжкой кухонной  :) Буду надеяться на лучшее))

Re: Упал жесткий диск, как попытаться восстановить не навредив ему?  

  От: OLiMP 18 мая 2015 г. 20:10

Удачи!

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)