Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

HDD не определяется в bios

HDD не определяется в bios  

  От: Pash_ok 5 ноября 2015 г. 3:48

Доброго времени суток.
HDD Seagate Barracuda 7200.11 500гб.
Предисловие.
Заранее прошу прощения за много букв, но может что-то поможет в определении неисправности и избавит от лишних уточнений.
Стояла на нем ХР, был поделен на два раздела (для ОП и всего остального), все работало прекрасно, ни каких посторонних звуков.
Все началось около 5 лет назад с того, что я удалил антивирус (на иконке паук), после чего слетела винда. Точно не помню,но, по-моему, он ушел в перезагрузку после удаления и не загрузился до сей поры. При попытке загрузки вылетала ошибка, не помню какая, уж простите.
Пытался залить винду с флешки-выскакивало окно, требующее драйвер запоминающего устройства. Все предлагаемые дрова отвергал, внутри системы их не обнаруживал. Без этого драйвера устанавливать ОП отказывался. Сперва отображались оба раздела, затем, по-моему, только один.
Потеряв все надежды на сохранение данных решился отформатировать полностью, но форматирование примерно на 30% зависло. При повторной установке картина повторялась. Один раз я его зависшим на форматировании оставлял включенным часов на 12-оно не продолжалось.
Отнес свой HDD к соседу, что бы попробовать подключить к его компу и отформатировать раздел на моем диске с виндой, его биос мой HDD определял, но грузиться система отказывалась (на тот момент у него стояла windows 8 ). При отключении его комп грузился без проблем.
В итоге он мне дал свой старенький хард, правда с ide шлейфом, я на него поставил восьмерку и мой комп ожил, все работает.
Суть.
Мой HDD вообще перестал отображаться в биосе, причем на его место подключал хард от ноутбука (там то-же сата разъем), который без проблем определялся и работал. В связи с вышеизложенным проблемы со шлейфом, питанием и настройками биос отметаются.
Снял плату с харда, почистил контакты ластиком, помазал смазкой для контактов.
Сейчас хард подключен, крутится, посторонних звуков нет, T[sup]о[/sup] примерно 35[sup]о[/sup]. Система с ним загружается, но не видит. Пробовал через диспетчер устройств-диски-обновить конфигурацию=бесполезно.
Поиск в нете привел к похожим случаям, там проблема решалась обнулением начальных разделов. Но для этого мне нужно, что-бы система его увидела.
Вопрос.
Есть ли какая/какие либо программы, позволяющие его увидеть без аппаратных средств?
Заранее благодарю за любую информацию!

Re: HDD не определяется в bios  

  От: OLiMP 5 ноября 2015 г. 8:52

Диск физически не исправен. И проблема у диска не с платой электроники. Если данные уже не нужны то диск в ведро. Если данные нужны то везите диск в специализированные компании по восстановлению данных, возможно Вам смогут восстановить какую то часть информации. Но с учётом полного форматирования которое затирает диск если и удастся восстановить какую то информацию то только в той области в которой форматирование не шло.

Re: HDD не определяется в bios  

  От: Pash_ok 5 ноября 2015 г. 9:53

Да не факт, что процесс форматирования шел так, как должен был идти.
Во-первых, первые 30% уж слишком быстро шли, а затем зависание, во-вторых, может так случиться, что оно и не происходило физически.
В общем, надежда умирает позже смерти харда.

Re: HDD не определяется в bios  

  От: OLiMP 5 ноября 2015 г. 10:01

Полное форматирование под какой операционной системой делали ? Если Windows Vista и выше то формат это заполнение диска нулями затем формирование новой файловой системой. Идёт он достаточно быстро. То что диск завис на 30% говорит только о том что дальше формат не шёл.

Re: HDD не определяется в bios  

  От: Pash_ok 5 ноября 2015 г. 10:38

Если корректно назвать форматирование при установке семерки, как под  ОП win 8-то под ней.

Re: HDD не определяется в bios  

  От: OLiMP 5 ноября 2015 г. 11:26

Значит 30% от начала диска затёрто.

Re: HDD не определяется в bios  

  От: Pash_ok 5 ноября 2015 г. 12:06

Возможно. Как его заставить откликаться, выйти из тени, так сказать?

Re: HDD не определяется в bios  

  От: OLiMP 5 ноября 2015 г. 12:25

Без оборудования никак.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)