Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT

Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 21 марта 2016 г. 23:26

Здравствуйте!Нужна помощь, устанавливал win10 , и первый раз столкнулся с ошибкой GPT, жесткий диск был разделен на 2 раздела, я поспешил и через консоль конвертнул (diskpart)  в GPT, и увидел что все данные стерты, пока дальше ничего не делал,не форматировал...сейчас остался полностью не размеченный раздел, - ВОПРОС - есть ли способ воостановить данные на диске ?
Заранее благодарен

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: OLiMP 22 марта 2016 г. 8:40

Исчезла только информация о разделах. Восстановить её можно при помощи программы TestDisk. Вручную можно прописать разделы в DiskEdit. Так же можно просканировать диск например R.Saver и извлечь данные на другой диск.

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 22 марта 2016 г. 11:06

Большое спасибо за ответ!Как я понял перед всеми действиями форматировать винт не надо?

У меня только проблема в том что это ноутбук, и если я правильно понимаю,то устанавливать сейчас ОС на него нельзя, чтобы новые разделы не заменили старые. Как я понимаю, для этого мне нужно отдельно установить Windows на флешку, и потом уже сделать те операции которые Вы написали, или есть иной способ?

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: OLiMP 22 марта 2016 г. 12:29

Форматировать диск не нужно. Ставить новую ОС не нужно. Можно загрузиться с LiveUSB флешки, запустить нужную программу и восстановить информацию о разделах.

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 22 марта 2016 г. 12:57

Спасибо большое!!!Буду пробывать

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: OLiMP 22 марта 2016 г. 13:50

Пожалуйста.

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 23 марта 2016 г. 11:45

Здравствуйте! Все получилось восстановить, но файлы (самое главное это фото) не открываются...в чем может быть проблема?
Пользовался программой R.Saver

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 23 марта 2016 г. 11:59

Может быть это все изза того что раньше весь винт был в MBR ,а сейчас GPT?
не открываются  файлы: фото,видео,аудио, MSOffice

Заранее благодарю за ответ

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 23 марта 2016 г. 14:43

Помогите пожалуйста! Уже не знаю что делать...Вычитал у Вас на форуме похожую ситуацию с файлами... [code]<a href="http://rlab.ru/forum/topic,1072.0" target="_blanc">Тут</a>[/code]"Спасибо))) восстановила все до последнего файла, с помощью GetDataBack for NTFS. R-studio вообще никак не помогла..."
Не запускается GetDataBack for NTFS с LiveUSB , пишет ошибку " Unable to load DLL X:\Program Files\RuntimeSoftware\GetDataBack for NTFS\gdbnt.exe ->wow32.dll
Не найден указанный путь"

Не знаю как быть.... ???

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: OLiMP 23 марта 2016 г. 15:30

Если GetDataBack ругается на отсутствующий файл то либо его надо записать в сборку LiveUSB либо использовать другую версию.

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 23 марта 2016 г. 21:57

Вообщем, я уже незнаю что делать, получилось у меня обойти ругательства GetDataBack, - установил его на др. устройство, скопировал программу на флешку и закинул в корень программы wow32.dll (который вытянул из др. системы), заработало, НО GetDataBack не находит всю утеряную информацию на винте, т.е. находит 100МБ какой-то не понятной фигни...уже не понимаю толи руки не от туда...R saver все находит, но все что он вытаскивает не работоспособно....Думаю может установить windows на внеш. носитель и попробывать с него????ПОМОГИТЕ!

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: OLiMP 23 марта 2016 г. 22:50

Лучше уж носитель извлечь из компьютера и подключить к другому с установленными программами. Либо если есть чистый внешний диск объёмом не менее того носителя с которого Вы восстанавливаете данные сделать посекторную копию в WinHex или другим софтом, и уже сканировать данную копию различными программами. Установка Windows на флэш на этом же компьютере не известно как может повлиять на данные носителя с которого Вы пытаетесь восстановить информацию.

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 23 марта 2016 г. 22:58

Извлеч не могу, он внутри нотбука, разбирать его достатоно сложно.
Обьем винта с которого хочу все восстановить 466Гб, есть внешний винт 1Тб, попробую сделать посекторную копию в WinHex как Вы советуюте...Спасибо! буду пытаться

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: OLiMP 23 марта 2016 г. 23:03

Загрузитесь с флэш, на которой есть программа для посекторного копирования. Я предпочитаю WinHex, там интуитивно понятный интерфейс. Сохраняйте копию в файл, на куски не разбивайте. Но тоже самое можно сделать например в R-Studio, только там когда создаёте образ нужно обязательно выбрать "Несжатый образ" .

Re: Можно ли восстановить данные после конвертации раздела с MBR в GPT  

  От: Degan91 23 марта 2016 г. 23:09

У меня есть liveusb, на ней есть totalcommander, через него запускал, r-studio  и r saver...сначала последую совету, попробую winhex.

P.S. Спасибо что не бросаете отчаявышихся людей! :) :) :)

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)