Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление удаленного раздела и его структуры

Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: mdm123 26 марта 2016 г. 19:29

есть ноут, на нем переразбит винт, возможно не раз, накатывали ОС, возможно тоже не раз
нужно восстановить заводской раздел Recovery для последующего возвращения ноута в рабочий заводской вид

Как и предполагал, искомое находится в конце диска и вероятно даже цело.
Пробовал разные утилиты, сканирую, программа находит что нужно, раздел нужный, данные на нем отображаются нужные и скорее всего правильные, ставлю галки на восстановление, но при восстановлении раздела проводник Windows отображает лишь одну пустую папку (размер раздела и объем занятого данными пространства при этом отображается судя по всему корректно).
При ручном восстановлении данных на другой носитель проблем нет.

помогите советом, спасибо

Re: Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: OLiMP 27 марта 2016 г. 13:07

Если Вам необходимо вернуть на место заводской раздел а остальные разделы и информация на них не интересует, то при помощи программы DiskEdit от RunTimeSoftWare убираем всю информацию о разделах, ищем заводской раздел и прописываем информацию о нём в Master Boot Record. Вот только если разделы пересоздавали несколько раз и на диск записывали новую информацию то вряд ли файлы заводского раздела целые.

Re: Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: mdm123 27 марта 2016 г. 14:36

[quote author=OLiMP link=topic=1934.msg9417#msg9417 date=1459073259]
Е прописываем информацию о нём в Master Boot Record.
[/quote]
а эта функция реализована в вышеупомянутой программе или еще что-то колдовать надо ?

п.с. да, на винт писали инфу, ставили ОС как минимум дважды ... надеюсь удастся. спасибо

Re: Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: OLiMP 27 марта 2016 г. 17:53

Программа позволяет прописать информацию о разделах, собственно это одна из её функций, но естественно всё делается вручную, никакой автоматики нет. То есть как минимум нужно знать как устроена файловая система, что из себя представляет Master Boot Record. Если удастся загрузиться с какой то LiveUSB флешки с возможностью подключить компьютер к интернету, и на которой можно запустить TeamViewer девятой версии, то могу помочь с поиском и прописью раздела. Как вариант можно извлечь диск из ноутбука и подключить компьютеру с интернетом и установленным TeamViewer . Если это удастся то скиньте доступ к компьютеру в личные сообщения . Подключиться смогу с понедельника по пятницу с 09:00 до 19:00 по Москве.

Re: Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: mdm123 31 марта 2016 г. 11:29

спасибо за такое щедрое предложение. Винт вытащить не удастся, ноут новый, не мой, на гарантии и незаметно добраться до него не получится из-за конструктивных особенностей. Все Лайф СиДи флэш и т.п. (пробовал разные) ноут роняют в синий экран, настроить рабочий вариант не получилось. Скопировал с винта на винт посекторно и подрубил к другой машине. Может получится посмотреть что сделаете а потом сам как-нибудь домучаю сделаю уже на ноуте.

Спасибо.

Re: Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: OLiMP 31 марта 2016 г. 14:35

Если удастся поправить информацию о разделах на копии, то можно будет скопировать изменённые сектора из копии на оригинал. По идее он должен быть всего один (сектор 0). Завтра постараюсь подключиться к Вам по тимвьюверу.

Re: Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: OLiMP 1 апреля 2016 г. 12:52

Master Boot Record прописан на копии, если файлы в разделе Recovery ничем не испорчены (например частично перетёрты новыми данными при переустановке системы) то после записи нулевого сектора из копии на оригинальный диск должна загрузиться система восстановления.

Re: Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: mdm123 5 апреля 2016 г. 14:04

К сожалению "финт" не прошел, на оригинале сделал все также, ноут увидел его (по нажатию на рекавери выдал экран восстановления, раньше просто пролетал мимо), но с ошибкой и предлагал обойтись доп средствами на внешних носителях, которых соответственно нет. Еще поздно сообразил, что винт изначально был размечен как GPT, а принесли его уже как MBR и скорее всего нужное для оживления Recovery раздела было утеряно\затерто в результате или впоследствии конверта ...

еще раз Вам спасибо за помощь и опыт

Re: Восстановление удаленного раздела и его структуры  

  От: OLiMP 5 апреля 2016 г. 14:38

Возможно что какие то файлы в разделе восстановления действительно испорчены или затёрты. GPT или MBR для средств восстановления не сильно принципиально, разделы при восстановлении системы создаются заново, раздел Recovery помечается как скрытый раздел, и при обычной загрузке системы не доступен. Насколько я успел понять в Вашем случае разделы были удалены и диск размечался на весь объём включая раздел Recovery. Жаль конечно что не удалось его оживить, но больше ничем к сожалению помочь не могу.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)