Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Неправильное подключение питания

Неправильное подключение питания  

  От: Marqim 14 августа 2007 г. 15:06

Достаточно ли для восстановления работоспособности жесткого диска заменить его плату контроллера, если предыдущая сгорела в результате неправильного подключения питания через Molex-разъем (т.е. по сути на контроллер было подано -/+12В вместо +/-5В)? Мог ли при таком подключении пострадать блок магнитных головок?

P.S. HDD Maxtor DiamondMax Plus 9 80GB SATA/150 (6Y080M0).

P.S.S. Возможно ли в вашей лаборатории восстановить такой диск без замены контроллера?

P.S.S.S. Сколько будет стоить восстановление данных без ремонта самого диска?

P.S.S.S.S. Каковы сроки работ по восстановлению? Возможно ли их осуществить в течение 3-4 часов?

Re: Неправильное подключение питания  

  От: Fader 14 августа 2007 г. 15:10

Не исключено что могла пострадать микросхема коммутатора. А вообще, конечно же можете попробовать поменять плату, от этого хуже диску не станет.

Re: Неправильное подключение питания  

  От: Fader 14 августа 2007 г. 20:29

Добрый день, еще раз.
Восстановление у нас - возможно. Время, за которое возможно восстановить будет известно только после диагностики, которую мы проводим бесплатно в присутствии заказчика.Стоимость восстановления составит 3000 рублей в случае если неисправен только контроллер.

Re: Неправильное подключение питания  

  От: Vladimir07 25 сентября 2007 г. 18:38

Добрый день. У меня прогорела плата жесткого диска Вестерн Диджитал. Прогар виден четко на одной из микросхем.
Я пошел в магазин, купил новый винчестер точно такой-же модели - совершенно одинаковый до буквы. Купил специальную отвертку, поменял микросхему. Сейчас шпиндель вращается без проблем, но данные не читаются. Пользуюсь линуксом, выдает ошибки. Почему это может происходить? Может микросхемы как-то закодированны и каждому диску соответствует уникальная микросхема, вернее ее серийный номер? Можно что-нибудь сделать в таком случае? Проживаю в Греции. У нас ремонт жестких дисков обходится очень дорого. Сдавать на ремонт в Афины, нереально. Сдерут большие деньги. Можете что-нибудь предложить?

Заранее благодарю

Re: Неправильное подключение питания  

  От: OLiMP 25 сентября 2007 г. 20:57

Первое поменяли мкросхему или всё таки заменили плату электроники целиком ?
Второе, если всё таки заменили микросхему что происходит с диском, стуки, скрежет есть ?
Как вариант погорела не только эта микросхема, но и что то ещё в электронике. В случае если сгорела микросхема коммутатора-предусилителя (находится в гермозоне) винт будет стучать.
Микросхемы никак не закодированы, однако просто так заменить одну электронику на другую, даже если винт из одной партии, нельзя, работать не будет, как минимум нужно перепаять пзу.
Убедитесь в исправности платы электроники, для этого на заведомо живую банку поставить отремонтированную плату электроники, на неё припаять пзу от платы с банки донора.  Если банка нового винта с отремонтированной платой заработает (как минимум должен правильно определиться), то прблема в банке.

Re: Неправильное подключение питания  

  От: BlackCat 25 сентября 2007 г. 21:05

Здравствуйте Владимир. Вы поменяли микросхему или плату электроники целиком? И какую микросхему вы поменяли?
У современных жестких дисков платы электроники не всегда взаимозаменяемы даже если диски из одной партии.
В пзу накопителя хранится адаптивная информация, уникальная для каждого диска. Также у них может быть огромное количество версий микропрограмм. И если микрокод в пзу несовпадет с версией микропрограммы на поверхности диска, то вы ничего не получите.
Также есть карта головок, которая также может различаться.
Если вам действительно важны данные то лучше обратиться к специалистам, иначе есть шанс потерять данные навсегда.
Если вас не устраивают Греческие цены, можете прислать диск к нам. Или потратить неопределенное количество времени на изучение аппаратной и программной части жестких дисков и восстановить данные самостоятельно.

Re: Неправильное подключение питания  

  От: Vladimir07 26 сентября 2007 г. 3:05

В электронике я плохо разбираюсь да и паяльника у меня дома нет, поэтому мне было легче и дешевле пойти в тот же самый магазин и купить ту же самую модель диска с одинаковой емкостью. Модель WD800JB-00JJC0. Поменял целиком плату, так как на плате невооруженным глазом были видны прожеги 2 маленьких микросхем. Диск я использовал с приводом на USB как внешний накопитель. Видимо юсби-привод испортился и подал не то питание, из-за чего плата сгорела. Я думал что дело не так серьезно, ведь поменять плату проще простого. Открутил винтики шестигранной отверткой и снял плату. Даже отклеивать ничего не надо. Шпиндель никогда не жаловался, работал безшумно и никогда не стучал. Я поменял плату, подключил в ИДЕ (уже не в юсб) и загрузил Debian. Болванка вращается, но прочитать данные не удается. При комманде dmesg в консоли выдает сообщения unknown block 00045 и далее следуют другие числа. Вроде пытается считать, но не считывает. Даже представить себе не мог что микросхема одной и той же модели может не подойти. Подумаю еще что делать,а потом может пришлю диск через знакомых в Москву. Тут извлечь данные нерально. За гигабайт извлеченной информации просят 300 евро. Это безумие. В диске были семейные фотографии, фильмы и данные очень жаль.

Re: Неправильное подключение питания  

  От: OLiMP 26 сентября 2007 г. 10:12

Выгорание микросхем на плате электроники у винтов Western Digital к сожалению очень частое явление, в большинстве случаев электроника выгорает полностью (практически ни одной целой микросхемы, не смотря на то что визуально всё цело), в том числе и микросхема предусилителя-коммутатора внутри гермоблока. Вам в Вашем случае скорее всего повезло и микросхема предусилителя-коммутатора, хотя бы частично (чтение работает), исправна в противном случае винт с новой электроникой стучал бы головками. Но более точно это можно сказать только после установки новой платы электроники с припаянной на неё родной пзу от погорельца, пи условии что она жива конечно. Паять микросхемы паяльником думаю не получится, как минимум нужна пальная станция. Да и без должного опыта самостоятельно этого лучше не делать, можно и данные навсегда потерять.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)