Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

WD my passport ultra 1Tb перестал определяться

WD my passport ultra 1Tb перестал определяться  

  От: Vagrant 17 июля 2016 г. 7:17

Добрый день.
Проблема с внешним диском.При распаковке архива что-то случилось и процесс не завершился.Отменил задачу и переподключил диск.Стал определяться как локальный, зайти нельзя.Когда диск подключен, создает сильные зависания в любой программе которая его определяет, но все-же через 15-20 минут удается просканировать.CrystalDisk показала 33 нестабильных сектора.
На другом форуме мне посоветовали прогнать диск через HDAT2 с загрузочной флешки командой READ\WRITE.Комп начал пищать на КАЖДОМ секторе выдавая ошибки.После 1-го блока  пищание не прекратилось и я остановил процесс.
После этого попробовал программу R-Studio.Спустя 15 минут зависаний определила диск и позволила его сканировать, через час остановил - появились несколько файлов.Но сканит очень долго, диск был забит почти полностью(по времени вообще 4 месяца показывает, боюсь диск не доживет).
Есть ли более быстрые, и главное безопасные для данных и диска, альтернативы?Например посекторное копирование на другой диск такого же объема(имеется в наличии).
Где-то на вашем форуме читал сообщение товарища OliMP, там говорилось что от этих зависаний может помочь правка нулевого сектора, надо в конце нули поставить вместо AA.Я вроде бы нашел где это делается(Вьювер\редактор в той же R-Studio), но хотелось бы уточнить, безопасно ли это, не крякнет ли диск, увидит ли его потом R-studio чтобы поменять это значение обратно.

Понимаю что определенный риск всегда присутствует, опыта в этом у меня никакого нет, но везти диск на анализ для меня не вариант.

Re: WD my passport ultra 1Tb перестал определяться  

  От: OLiMP 17 июля 2016 г. 10:28

Правка нулевого сектора от зависаний не поможет, она делается для того что бы Windows не монтировала диск в системе. Последние два байта в секторе имеют сигнатуру 55AA её и меняем на 55BB например, система после этого считает что дик не инициализирован и не пытается работать с файловой системой диска. Для извлечения данных или создания посекторной копии это полезно. Но в Вашем случае судя по поведению диска у него аппаратные проблемы.

Re: WD my passport ultra 1Tb перестал определяться  

  От: Vagrant 17 июля 2016 г. 13:12

Вероятнее всего так и есть, я его даже не дефрагментировал и не проверял ни разу за 3 года, было лень, теперь жалею.Спасибо за разъяснение по поводу нулевого сектора, но я так понимаю, если проблема аппаратная, то не обязательно клонировать диск?Можете что-нибудь посоветовать?

Re: WD my passport ultra 1Tb перестал определяться  

  От: OLiMP 17 июля 2016 г. 14:15

Клонировать диск как раз рекомендуется, но для этого используется комплекс PC3000. В Вашем же случае после правки нулевого сектора лучше при помощи R-Studio извлечь всё что диск сможет отдать. В R-Stuido раздел диска не сканировать а открыть. Риск повреждения накопителя при извлечении данных своими силами таким способом наименьший. Но тем не менее высока вероятность того что диск в процессе извлечения перестанет работать вообще.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)