Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе

Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: Werusar 9 февраля 2017 г. 21:22

Не знаю в какой раздел тему, по сути это по винде, но тут и 7 и хрюша, да и проблема с софтом.

Win7

Есть файлы (папка) на которой, стоит шифрование средствами Windows (ПКМ Дополнительные атрибуты - Шифровать содержимое для защиты данных)
Папка и файлы зеленые.

На сколько помню, шифрование ставилось еще на WinXP, потом поставилась 7-ка и все нормально открывалось (ну это не суть).

Винда подвисала решил перегрузить, завершение работы шло долго, вырубил через ребут, потом винда отказалась грузиться и посоветовала восстановить через установочный диск, что и сделал. Пропали ярылки из быстрого запуска, слетела картинка рабочего стола (если это все имеет значение) но самое важное, перестали открывать зашифрованные файлы "Отказано в доступе"

Что делал:

Пытался вернуть пользователя через реестр по https://support.microsoft.com/ru-ru/...-error-message Винда выдала ""Служба профилей пользователей препятствует входу в систему"" но так как раньше это уже делал, файл бекапа уже не подходил, вернул просто все назад. Профиль (восстановленный через диск) грузится, но продолжается "Отказано в доступе".

Переназначал права по https://support.microsoft.com/ru-ru/...a%3Dwsignin1.0

Пытался восстановительной прогой глянуть, а файл то не удалялся, поэтому его и восстанавливать не видно.

Грузился через другую винду

Грузился через линукс

Грузился в безопасном режиме

Назначал админские права через командную строку

Нигде никак не открывается и не копируется "Отказано в доступе", пытаешься снять галочку Шифрования, он говорит "Нужно иметь права администратора, для изменения этих атрибутов" (хотя сидишь под админом) жмешь чтобы ввести пароль, но он даже не выдает запрос пароля, а снова вылетает "Отказано в доступе".

Восстановление винды нельзя, точки нету.

Бекапа файлов через свойства тоже нет.

С помощью проги Unlocker можно Переместить файлы в другое место, (пробовал на одном текстовом из папки), но с ним переходят и все права "проблемы".

Скопировать файлы нельзя, изменить и т.д.

В папке есть и картинки при открытии "Ошибка открытия файла".

Нужно восстановить доступ приоритетно к текстовым (обычный блокнот, весит копейки), как снять это шифрование?

Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: OLiMP 9 февраля 2017 г. 22:59

Почитайте в интернете про EFS шифрование. Именно оно у Вас и использовалось. Далее нужно искать ключи для дешифровки. Программа Advanced EFS Data Recovery Вам должна помочь. Без ключей данные восстановить не возможно. Ключи хранились на системном разделе.

Re: Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: Werusar 10 февраля 2017 г. 19:53

[quote author=OLiMP link=topic=2042.msg9891#msg9891 date=1486670375]
Почитайте в интернете про EFS шифрование. Именно оно у Вас и использовалось. Далее нужно искать ключи для дешифровки. Программа Advanced EFS Data Recovery Вам должна помочь. Без ключей данные восстановить не возможно. Ключи хранились на системном разделе.
[/quote]

Поставил прогу, запустил скан диска С и на всякий случай того, где файлы лежат, прога нашла много, но все красные мол нельзя расшифровать. В инете читал что нужно добавить пользователя и пароль (я запускал под обычным пользователем) добавил, не знаю подтянула она их или нет, я не помню под кем их шифровал. Потом запускал посекторно, тоже самое, все красное ничего не может.

Запустил уже проверку всех локальных, где они еще могут лежать?

Еще вопрос, не знаю точно, но возможно, когда поставил винду, потом зашифровал и потом сделал образ винды (не всех дисков, а только где система и проги) (образ делал акронисом), если этот образ развернуть на виртуалке, может там быть этот ключ?

Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: OLiMP 10 февраля 2017 г. 23:35

Ключи у Вас находятся. Имя пользователя пароль обязательны, естественно правильные, иначе даже правильные ключи будут красными. Ключи лежат на системном диске (там где установлен Windows). Поможет ли развёртывание образа не подскажу. Я бы сделал зеркальную (посекторную) копию на новый носитель, и уже на него развернул образ акрониса.

Re: Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: Werusar 11 февраля 2017 г. 22:04

Пароли точно правильные, проблема в том, что я не помню, когда шифровал, еще на старой винде или уже на новой, это имеет значение? На старой даже не помню, были ли пароли. (Предыдущая винда XP, если в ней были зашифрованы а потом просто открывал их уже в семерке, такое может быть? (имею ввиду заново не шифровал на семерке)

После XP поставил Win7, спустя некоторое время делал перенос профиля на другой диск, вместе с этим переносятся ли ключи и сертификаты?

Просканировал посекторно все места и где система и где стояла раньше, найдено много, просканировал локальный диск на поиск зашифрованных файлов, их нашла, но ничего не расшифровано и там и там все красное.

Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: OLiMP 12 февраля 2017 г. 11:18

В какой системе шифровали значение особого не имеет. Механизм один и тот же. Попробуйте установить на новый диск Windows 2000, подключите диск с зашифрованными данными и диск с системой под которой всё работало до последнего времени (если это разные диски). Просканируйте диск с системой программой. Введите имя пользователя и пароль. Возможно тогда какие то из найденных ключей станут зелёными. Помнится были какие то проблемы с расшифровкой под другими операционными системами. Последний раз на дешифровку EFS носители приносили лет пять назад. Поэтому подробности уже и не вспомню.

Re: Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: Werusar 13 февраля 2017 г. 20:02

[quote author=OLiMP link=topic=2042.msg9895#msg9895 date=1486887537]
В какой системе шифровали значение особого не имеет. Механизм один и тот же. Попробуйте установить на новый диск Windows 2000, подключите диск с зашифрованными данными и диск с системой под которой всё работало до последнего времени (если это разные диски). Просканируйте диск с системой программой. Введите имя пользователя и пароль. Возможно тогда какие то из найденных ключей станут зелёными. Помнится были какие то проблемы с расшифровкой под другими операционными системами. Последний раз на дешифровку EFS носители приносили лет пять назад. Поэтому подробности уже и не вспомню.
[/quote]


Восстановил. Сделал поиск по всем дискам, нашел сертификаты *.pfx. Вводил пароли в прогу, она всеравно все красное показывала, загрузил в нее один сертификат и ввел пароль суперадмина, переработала и все расшифровала.

Не знаю по правилам форума можно ил капсить, но СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. В файле были пароли за последние семь лет, вроде не дурак, а ниодного бекапа так и не нашел. Жаль у вас какого нибудь адсенса не стоит, хоть покликал бы).

И если можно, вопрос не в тему, тег оффтопа не нашел.

Посоветуйте прогу хранения паролей, их уйма, но я и держал все в блокноте, боясь что если что то глюканет, никак их потом не вытащишь, а теперь и блокнота боюсь))). Хочется чтобы и надежная была, если уж укого руки долезут и при этом не бояться, что в крайнем случае, сам смогу достать данные (про бекап уже понимаю).

Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: OLiMP 14 февраля 2017 г. 13:56

Честно говоря программами для хранения паролей никогда не интересовался, так что ничего не посоветую. Самое простое использовать Winrar архив с длинным паролем. Ломать пароль дело утомительное :).

Re: Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: Werusar 14 февраля 2017 г. 22:35

[quote author=OLiMP link=topic=2042.msg9900#msg9900 date=1487069794]
Честно говоря программами для хранения паролей никогда не интересовался, так что ничего не посоветую. Самое простое использовать Winrar архив с длинным паролем. Ломать пароль дело утомительное :).
[/quote]

Вас понял), раньше так и хранил - 16 символов, думаю достаточно)).

А что нибудь по резервному копированию, когда собирал комп восемь лет назад, подобрал мать в надежде на рейд, но так руки и не дошли. Сейчас есть пару внешних на 320 и 250, думаю забить что меньше и копию на большой, какую нибудь прогу для удобства сопоставления файлов не посоветуете? Сам то все могу найти, просто к вам у меня доверие, не первый раз выручает ваш форум.

Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: OLiMP 15 февраля 2017 г. 0:04

Для ежедневного бэкапа используется акронис. Для резервного копирования Total Commander и руки (синхронизация каталогов штука достаточно удобная), оно так надёжнее :). Массивы штука хорошая но увы не спасают от потери данных.

Re: Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: Werusar 16 февраля 2017 г. 20:47

[quote author=OLiMP link=topic=2042.msg9903#msg9903 date=1487106248]
Для ежедневного бэкапа используется акронис. Для резервного копирования Total Commander и руки (синхронизация каталогов штука достаточно удобная), оно так надёжнее :). Массивы штука хорошая но увы не спасают от потери данных.
[/quote]

Вас понял. Спасибо большое за то что помогли и даете советы.

Как восстановить доступ к зашифрованным виндой файлам после восстановления систе  

  От: OLiMP 17 февраля 2017 г. 0:06

Пожалуйста.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)