Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Развалился рейд10

Развалился рейд10  

  От: ralf 17 сентября 2017 г. 15:26

Добрый день.
Случилась очень неприятная ситуация - есть сервер на м. плате Supermicro x8DTL-if. На ней был собран массив raid10 из 4 терабайтных дисков на контроллере Intel.
В один момент после перезагрузки режим дисков показался - offline member у каждого. Далее в биосе был поменян контроллер на Adaptec (тк было предположение, что каким-то образом поменялся контроллер в биосе).  ПОсле этого всё вернули обратно, но теперь каждый диск горит веселым зеленым non-raid. Какие есть варианты всё вернуть? Биосовская утилита не помогает.
Ставить windows на другой диск и пытаться собрать рейд из под винды? или уже всё

Re: Развалился рейд10  

  От: Fader 18 сентября 2017 г. 18:44

Абсолютно верно.  Подключить диски к отдельной машине и программно собрать массив, слить информацию и заново создать массив.

Re: Развалился рейд10  

  От: Tovarish 31 июля 2020 г. 9:20

Очень помог данный форум и сайт в плане информации.
Поделюсь своим опытом, может кому пригодится :)

Было два RAID1 (2х2Тб) система и RAID10 (4х4Тб) на чипсете Z87-K, контроллер от Intel.
В один момент на системном рейде начались проблемы с функционированием системы - просто зависала намертво, проверка chkdsk на indexes так же зависала - SMART ругнулся на статус одного из дисков. ПК был выключен проверены шлейфы, а так же отключен от питания проблемный диск.
После загрузки БИОС сбросил на ACHI и начал грузиться с 1 диска (с ошибкой, что естественно) После перезагрузки и выставления обратно RAID в биосе встроенная утилита показала, что 2 диска из 4 non-raid disk. 2 оставшихся не парные :(

Учитывая всё прочитанное, а так же наличие бэкапа, удалил в утилите RAID10, перегрузился и под виндами в intel matrix storage console снова создал рейд массив такой же. Инициализировал (заняло 6 часов) и получил RAW пространство на 7.2Тб.
После чего с помощью active undelete восстановил раздел - все файлы на месте.

В общем собирать критичные для инфраструктуры рейды на встроенных в обычные материнки контролерах рисковано, хотя и отработала система 6 лет ностоп. 

Почему сбросилось на achi - загадка.

С Днём Сисадмина!

Re: Развалился рейд10  

  От: OLiMP 31 июля 2020 г. 10:24

При удалении Raid очищается нулевой сектор массива, и изменяется конфиг, который хранится в последнем секторе каждого диска. При создании нового массива каждый сектор читается, что и заняло 6 часов времени. Есть Raid контроллеры которые при создании массива пишут в каждый сектор, тем самым уничтожая всю информацию. При помощи active undelete был восстановлен MBR (нулевой сектор) после чего данные стали видны и доступны.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)