Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
04.12.2020, 01:07:38 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: Помогите с информацией о SATA интерфейсе  (прочитано 675 раз)
HavingingWorld
Newbie
*

просмотр профиля WWW
« было: 16.01.2018, 09:16:08 »

Очень долго мучал гугл, но он мне не ответил, лишь выдал статьи типа что такое SATA и различные переходники для внешних жестких дисков предлагал. После 100 страницы устал листать его.
Интересует каким образом он воспринимает информацию с жестких дисков, приводов... Я хочу попробовать прикрутить к нему пару разъемов USB, которые будут только для чтения флешек. Потому как думаю что врятле он справится с другими USB устройствами, типа мышки или wi-fi модуля...
В общем кто вкурсе или может задавался такой задачей, подскажите от куда начать поиск. Может литература есть какая, микроконтроллеры или готовые решения от китайцев )
Авторизирован

CircularPi
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #1 было: 16.01.2018, 19:05:46 »

У SATA информация передается по 4 проводам, а у USB по двум, поэтому принцип кодирования информации разный. Переходники из USB в SATA сделаны в виде устройства на процессоре, в котором отдельно реализован контроллер "цели" USB и полноценный SATA AHCI хост. Реализация же в обратную сторону в виде процессорного устройства в котором есть контроллер SATA жесткий диск и USB хост возможна, но исключительно для устройств хранения данных, так как в операционных системах есть драйвера, которые могут "видеть" через SATA только жесткие диски (и то не все, а только с поддержкой DMA режима). Если же что-то к SATA другое подключать, то нужно и программу для микроконтроллера писать и драйвер операционной системы. Это все возможно, только практического смысла не имеет. И еще, в свободной продаже нет микроконтроллеров, которые у себя на борту имеют контроллер SATA жесткий диск. Такие микросхемы делаются под конкретный носитель информации, а универтальные подобные устройства никто не делает.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »