Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB

Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB  

  От: Nik 6 марта 2018 г. 17:26

Возникла проблема с диском [b]Seagate Momentus 5400.6 500 GB 2.5"[/b]
Функционально это стандартный внешний винт в коробке с usb-адаптером, который в винде распознается как [b]PI-357 External HDD USB Device[/b]. Разбит на 4 раздела. Использовался для резервного копирования. Иногда переносился в чехле и кармане, но последнее время (месяца 3) просто лежал. Физическим воздействиям не подвергался.
Понадобилось взять с него бэкап (архив 68gb без сжатия и пароля). При копировании обычным способом начал выдавать ошибку. Нештатными средствами ([b]TeraCopy, Non-stop copy[/b]) тоже не получилось, после 62% весь выход сбойный. Тоже самое при попытке сделать образ тома через [b]R-Studio[/b] и ей подобных (либо виснут, либо льют мусор). Система, при этом, диск видит, но обратится к его содержимому без переподключения уже не получается.
HDD не новый, гарантия давно кончилась, поэтому спокойно вынул жесткий из коробки, аккуратно снял плату, почистил контакты и подсоединил через [b]SATA [/b](менял режимы [b]IDE [/b]и [b]ACHI[/b]). Но проблему это не решило, поведение харда осталось прежним.
Начал вникать в тему, скачал [b]Викторию[/b], снял смарт. Прилагаю:


Понимаю что ремап уже ничего не даст, однако пробежался простым тестом. Результат:


В определенный момент в лог начинают валить ошибки, диск также продолжает быть виден системой (в управлении дисками даже исправен), можно зайти в его разделы через проводник, но нельзя прочитать ни один файл. Скрин:


[i](К слову сказать тоже самое происходит в [b]mhdd [/b]и [b]victoria [/b]из под [b]dos[/b])[/i]

Если переподключить, то все опять работает (и, кстати, с других разделов даже инфа копируется без ошибок, запись не пробовал).
Где-то слышал, что, чисто под виндой, при натыкании на сбойный сектор может зависать драйвер или сам контроллер... Не проблема. "Покурил" маны. Накатил убунту. [b]df -h[/b] показывает список всех устройств и разделов, все нормально. [b]fdisk -l[/b] выводит следующее:


Чтобы монтировался только нужный раздел в режиме чтения, прописал в [b]fstab[/b] для него [b]ro[/b], для всех остальных [b]noauto[/b]. Попытался вычитать инфу с помощью [b]ddrescue[/b], надо сказать весьма гибкая тулза, аналогов по возможностям для винды не нашел. И хотя диск вылетает точно также, можно выставить тайминги, размеры пропусков, читать в любую сторону и т.д. (куча настроек, ведет лог, поддерживает переподключение). Но что-то в диске виснет при обращении к определенным секторам (а их, как оказалось, не мало), переподключаю и копирую дальше, до следующего зависания. Простое отмонтирование с последующим програмным отключением устройства не помогает. Если  вырубаю устройство только програмно:

[code]umount /media/bed
hdparm -f /dev/sdb
sh -c "echo 1 > /sys/block/sdb/device/delete"[/code]

то перескан его больше не находит:

[code]sh -c "echo "'- - -'" > /sys/class/scsi_host/host0/scan"[/code]

Точнее сказать девайс не отображается через [b]fdisk -l[/b], но команда:

[code]cat /sys/block/sdb/device/state[/code]

показывает его состояние как - [b]running[/b] (естественно все делал через [b]sudo[/b] и проверял на том же жестком до зависания). Ну и что-то прочитать, все таки, можно, например [b]blockdev[/b] возвращет некоторые значения... как ни странно

Вобщем все также как и в винде - помогает только переподключение. И хотя, с помощью [b]ddrescue[/b], хард постепенно вычитывается, но, судя по всему, это займет не мало времени. Поэтому хочу поинтересоваться у более опытных людей, возможно ли как-то програмно сбрасывать эти загадочные провисания винта? Послать ему какую-нибудь команду на вход или какие-то другие варианты.

п.с. Понимаю что диск уже не жилец, а для восстановления лучше отдать спецам, но в моем селе их просто нет.

Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB  

  От: OLiMP 6 марта 2018 г. 20:00

Судя по поведению диска у него переполнена таблица Reassigned Sector List. При чтении диск натыкается на дефектный или не стабильно читающийся сектор, пытается его скрыть, но не может. Из-за этого отваливается. И пока не передёрнешь питание диск по интерфейсу нормально работать не будет. И так до следующей попытке внести запись в таблицу. Архив размером 68GB если и можно достать с диска то только с не прочитанными секторами, иначе бы диск не отваливался. Для того что бы диск вёл себя более менее адекватно нужно через терминал подать команды для отключения автореассигна (их ещё надо знать), и возможно потребуется очистить Reassigned Sector List (тоже командами которые нужно знать).

Re: Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB  

  От: Nik 7 марта 2018 г. 10:49

Действительно очень похоже что хард, при встрече со сбойным сектором "задумывается" над своими проблеммами... странно что он, при этом, не шлет, какое-нибудь ожидние, которое можно сбросить и переключиться на следующий сектор или блок. Благодарю за оперативный ответ и потраченое время.

Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB  

  От: OLiMP 7 марта 2018 г. 11:53

Диск шлёт сообщения пока таблица не переполнена. Сейчас же он выпадает в ошибку раньше чем успевает что то сообщить. Если хотите решить проблему самостоятельно то собирайте терминал. Изучайте работу с диском через терминал. В интернете гуляет очень много информации на эту тему. Если ошибётесь то можете потерять информацию безвозвратно.

Re: Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB  

  От: Nik 7 марта 2018 г. 14:21

Хорошо, возможно попробую ради интереса, но после того как вытащу из него все что смогу. Еще раз спасибо за подсказку  :)

Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB  

  От: OLiMP 7 марта 2018 г. 14:39

В том то и дело что вычитывать данные не отключая некоторые процедуры в управляющей программе диска это большой риск, можно добить диск окончательно. В лучшем случае диск себе испортит управляющую программу. Не говоря уже про то что на каждой ошибке придётся дёргать питание.

Re: Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB  

  От: Nik 7 марта 2018 г. 14:46

Да, согасен, хотел написать небольшой bash-скрипт, чтобы система переподключала винт автоматом, без моего участия, но в свете новой информации очевидно что это сделать не получится. Наверное вы правы, тогда попробую сперва разобраться с терминалом. Данные терять конечно не хотелось бы. Подскажите какие фразы гуглить для начала? )

Как восстановить информацию с проблемного харда Seagate Momentus 5400.6 500 GB  

  От: OLiMP 7 марта 2018 г. 20:20

На руборде есть ветка про сигейты, с командами и обсуждением.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)