Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Показатели SMART в норме или нет?

Показатели SMART в норме или нет?  

  От: Accuser 12 октября 2018 г. 9:54

Доброго времени суток!

Есть возможность недорого приобрести ноутбучный б/у диск st1000lm024 hn-m101mbb. По нему есть только такая информация. Диск планирую использовать в боксе как переносной.
Подскажите пожалуйста по приложенной информации диск в норме или нет? Атрибут BF (ошибки при ударных нагрузках) отличен от нуля. На это стоит обращать внимание или нет? Или на этом скрине есть другая более критичная информация о состоянии диска?

[url=https://radikal.ru]
И фотография самого диска

[url=https://radikal.ru]

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: OLiMP 12 октября 2018 г. 10:35

Показатели SMART в норме. Атрибут BF у данных дисков часто отличается от нуля, не смотря на то что диск не били и не роняли. Нормальный SMART к сожалению не всегда показатель того что диск полностью исправен.

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: Accuser 12 октября 2018 г. 11:05

Огромное спасибо за ответ!

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: OLiMP 12 октября 2018 г. 11:07

Пожалуйста.

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: Accuser 17 октября 2018 г. 8:55

Здравствуйте! Ещё один вопрос по данному диску. При количестве его включений 2822 раза остановки и повторные запуски шпинделя составляют более 23 тысяч атрибут (04), а парковки головок вообще зашкаливает и превышает 494 тысячи циклов. Программа R.tester при быстрой диагностике проблем не находит, но сообщает о том что атрибут 199 отличен от нуля и это может быть некачественный кабель что в принципе не страшно т.к. кабель заменён на новый.
Но выдаёт предупреждение о том что стоит обратить внимание на слишком высокий показатель (E1) старт/стоп шпинделя, а про очень высокий показатель загрузки/выгрузки голов вообще ничего не сообщила.
Понятно что диск при бездействии постоянно парковал головы, а при обращении к нему системы или пользователя выводил их из парковочной зоны в рабочую и так же при определённом интервале времени установленном в ОС шпиндель диска останавливался для экономии энергии батареи ноутбука.

За сравнительно малый временной период работы диска набежало почти 500 тысяч парковок головок что не есть хорошо для механики.

Сколько по вашему мнению может ещё проработать диск с таким безудержным желанием парковать головы учитывая то, что он будет работать в переносном боксе для дисков (подключаться к ТВ для просмотра фильмов) и возможности изменять временной промежуток парковки голов доступен не будет?
Или возможно есть какой-то способ отключить парковки во время работы диска даже если к нему нет обращений?

P.S. Программой CrystalDiskInfo сделать этого не получается даже подключив диск напрямую к SATA порту мат.платы. Диск не реагирует на отключение парковок и продолжает парковать головы, хотя с диском форм фактора 3,5'' всё прекрасно срабатывает как и должно быть до выключения компьютера.

[url=https://radikal.ru]

[url=https://radikal.ru]

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: OLiMP 17 октября 2018 г. 15:20

Значения RAW атрибутов у данных дисков отличаются от стандарта. По смарту диск в норме. Сколько он отработает сказать не возможно. У данной модели частая проблема это залипание блока магнитных голов на поверхности пластин. Отключить парковку головок не получится.

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: Accuser 17 октября 2018 г. 21:21

[b]OLiMP[/b], спасибо вам за ответ!

А модели каких жёстких дисков 2,5'' вы можете посоветовать использовать объёмом от 500 гигабайт до 1-2 терабайт в боксах для дисков которые были бы лишены подобных проблем как очень частые парковки головок, залипание блока магнитных голов на поверхности пластин и прочих неприятностей?

И что можете сказать о модели диска 2,5'' WD5000LPCX-24C6HTO ёмкостью 500 гигабайт. Имеет ли он те же проблемы что и обсуждаемый диск или может у него есть какие-то свои болячки? Если конечно есть такая статистика.

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: OLiMP 18 октября 2018 г. 9:05

Частая парковка головок есть у всех 2,5" дисков. У дисков Western Digital редко залипают головки на поверхности пластин. У приведённой Вами модели головки часто выходят из строя. По нашему мнению на сегодняшний день лучшие диски из 2,5" это диски фирмы Toshiba. Они тоже ломаются как и все остальные но приносят их гораздо реже.

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: Accuser 18 октября 2018 г. 9:28

Ещё раз огромнейшее спасибо вам за грамотные и полезные советы и рекомендации!

И ещё немного обнаглею спросив про форм-фактор 3,5'' дисков. Какой фирмы и серии по вашей статистике на данный момент надёжней объёмом от 1-4 терабайт?

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: OLiMP 18 октября 2018 г. 11:50

Диски Hitachi по нашей статистике наиболее надёжные. Вот только сейчас покупая диск Hitachi запросто можно купить диск Western Digital с наклейкой HGST (оно же Hitachi).

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: Accuser 18 октября 2018 г. 12:08

[b]OLiMP[/b], спасибо!

Re: Показатели SMART в норме или нет?  

  От: OLiMP 18 октября 2018 г. 13:04

Пожалуйста.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)