Здравствуйте! Ещё один вопрос по данному диску. При количестве его включений 2822 раза остановки и повторные запуски шпинделя составляют более 23 тысяч атрибут (04), а парковки головок вообще зашкаливает и превышает 494 тысячи циклов. Программа R.tester при быстрой диагностике проблем не находит, но сообщает о том что атрибут 199 отличен от нуля и это может быть некачественный кабель что в принципе не страшно т.к. кабель заменён на новый.
Но выдаёт предупреждение о том что стоит обратить внимание на слишком высокий показатель (E1) старт/стоп шпинделя, а про очень высокий показатель загрузки/выгрузки голов вообще ничего не сообщила.
Понятно что диск при бездействии постоянно парковал головы, а при обращении к нему системы или пользователя выводил их из парковочной зоны в рабочую и так же при определённом интервале времени установленном в ОС шпиндель диска останавливался для экономии энергии батареи ноутбука.
За сравнительно малый временной период работы диска набежало почти 500 тысяч парковок головок что не есть хорошо для механики.
Сколько по вашему мнению может ещё проработать диск с таким безудержным желанием парковать головы учитывая то, что он будет работать в переносном боксе для дисков (подключаться к ТВ для просмотра фильмов) и возможности изменять временной промежуток парковки голов доступен не будет?
Или возможно есть какой-то способ отключить парковки во время работы диска даже если к нему нет обращений?
P.S. Программой CrystalDiskInfo сделать этого не получается даже подключив диск напрямую к SATA порту мат.платы. Диск не реагирует на отключение парковок и продолжает парковать головы, хотя с диском форм фактора 3,5'' всё прекрасно срабатывает как и должно быть до выключения компьютера.
[url=https://radikal.ru]
[url=https://radikal.ru]