Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Зависает Windows на SSD

Зависает Windows на SSD  

  От: Norther 17 октября 2018 г. 13:37

Добрый день!
В последнее время у нескольких моих клиентов наблюдается странное поведение у SSD-дисков разных фирм, на которых установлена Windows, как правило 7 или 10. Это поведение наблюдается даже у двух серверных дисков Intel S3610, которые по идее должны "пахать годами".
Поведение такое: при старте компьютера загружается Windows, но проходит некоторое время, минуты 3-5, и ни одну программу открыть невозможно, ничего не запускается, но при этом в некоторых уже открытых программах работать можно. Я пробовал делать восстановление системы, откат, проверял на вирусы, ничего не помогает. Смотрел журналы системы, проблема везде примерно одинакова: не запускается служба регистрации ошибок, а уже из-за неё не могут запуститься и другие службы. А на одном из компьютеров в логах где-то проскочило (уже не помню точно, где), что система регистрировала частое отключение питания диска SSD.
Я тестировал диски различными утилитами (R.tester, SSD Life, HDD Scan и т.д), тестировал SMART, поверхность, температуру, и все как одна показывают, что диски в прекрасном состоянии, и что им ещё пахать и пахать несколько лет.
Но затем я решил поставить эксперимент: при помощи утилиты Acronis я копирую все разделы на другой диск (тоже SSD или HDD) и... о чудо, всё работает великолепно без сбоев и ошибок! Пробую сделать копию системы, полностью форматировать исходный SSD-диск и закатать всё обратно, запускаю, и снова понеслось: несколько минут работает, и всё повисает, курсор мышки двигается, но ничего не работает, в журналах те же ошибки!
Пробовал обновить прошивку - не помогает, а на некоторые диски обновлений нет вообще!
В чём же может быть причина такого странного поведения SSD-дисков? Хочу сразу оговориться, что все диски на гарантии, работают года 1,5 - 2, но мне их вряд ли обменяют на новые, ведь все тесты показывают исправность диска!

Re: Зависает Windows на SSD  

  От: OLiMP 17 октября 2018 г. 15:24

Сложно что то подсказать в Вашем случае. Возможно какая то не совместимость драйверов контроллера HDD и этими SSD, возможно проблема в чём то другом. Наша специализация заключается в восстановлении данных с цифровых носителей информации. Наладкой компьютеров мы не занимаемся, и с такой проблемой никогда не сталкивались.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)