Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

R.saver 6.19 мало информативный интерфейс и настройки

R.saver 6.19 мало информативный интерфейс и настройки  

  От: 1bit 26 февраля 2019 г. 13:50

Доброго времени суток !

Уважаемые профессионалы хочу обратить ваше внимание на некоторые особенности  R.saver 6.19 от которых возникают неоднозначные вопросы:

[color=orange]
Интерфейс
1) Выбор диска 1 шаг
   Предлагает Логический диск и Физический диск на разных вкладках
   Многие не опытные пользователи не разбирающиеся в терминологии и сленге
   могут подумать что Логический Том это только Логический Раздел а Основной
   раздел сюда не входит

2) Или из за не внимательности выбрать сразу физический диск а не конкретный
   раздел в итоге долгое сканирование

Случайно обратил внимание на скриншот старых версий   R.saver v 2
[url=https://rlab.ru/images/stories/tools/rsaver/partition_select_window2.gif]https://rlab.ru/images/stories/tools/rsaver/partition_select_window2.gif[/url]
Где более наглядно реализовано, какие диски и разделы  доступны [/color]

 
[color=red]
Настройки
1) В меню настройки описание опций не вмещаются в рамки в итоге текст не до
   конца виден и становится мало понятно что выбрать

2) Пункты  похожие по смыслу
    Потерянные и [color=red]Удаленные[/color]
    [color=red]Из Корзины[/color]
    Сбивает столку ведь в корзине хранятся файлы на удаление и также подходят
    под пункт удаленные.

3) Шаг 3 Пункты меню Потерянные Файлы , Доступные Файлы  - запутанное
Ситуация с жесткого диска слетела файловая система  все фалы пользователем будут считаться потеряными и подходит под пункт  Потерянные Файлы
После восстановления в каком бы то нибыло состоянии потерянные файлы  становятся доступны или частично доступны и подходят уже под определение Потерянные Файлы и Доступные Файлы
[/color]



[color=green]
Реализовать выбор файлов на восстановление
1) Возможность отметить галочкой список расширений файлов  которые нужно восстановить
2) Возможность выбрать фалы по времени или период времени  создания, изменения,
   последнего открытия файла.
3) Возможность НЕ восстанавливать системные файлы ОС

4) Реализовать контекстное меню с подсказками при наведение на опции программы чтобы не
   искать мануал на форуме или сайте

5) Реализовать более понятное описание папок с восстановленными файлами
   Файлы когда либо установленных ОС (Системные)
   Файлы приложений  когда либо установленных в ОС
   Файлы удаленные из Корзины
   Файлы хранящиеся в Корзине
   Файлы Рабочего стола
   Файлы находящиеся в Стандартных папках ОС (загрузка, мои документы, музыка, изображения и т.д)
   Файлы в папках созданных пользователем
   Файлы в  Папке восстановленные частично:  
              Под Папка с Файлами пути расположения которых не определены
              Под Папка с файлами у которых дата создания, изменения и открытия   не определена.
              Под Папка с фалами которые восстановлены не полностью
             

6) в каждой из папок с восстановленными файлами сделать  возможность сортировать по типу и расширению файлов а также по датам и периодам даты создание , изменение , открытие файла.

7) Возможность приостановить процесс сканирования и сохранения файлов (на данный момент глючит и назойливо предлагает сохранять даже если я уже не хочу)

8 ) Возможность сохранения частичного результата сканирования например если  сканирую диск 4тб подключенный через  USB 2.0  несколько часов  и мне в друг понадобилось уйти и прервать процесс чтобы потом продолжить с момента приостановки .

9) Возможность после проверки и совпадению по именам  автоматической проверки по ХЕШАМ дабы не плодить кучу одинаковых файлов
[/color]

Re: R.saver 6.19 мало информативный интерфейс и настройки  

  От: ro 1 марта 2019 г. 4:54

Большое спасибо за полезнейшую обратную связь и идеи, к тому же отлично оформленные. С моей точки зрения, ваш пост заслуживал серьёзного обдумывания. Этим, а также плотным графиком, вызвана моя медленная реакция.

В целом, скажу что многие особенности интерфеса вызваны унификацией с коммерческой версией Raise Data Recovery. Новая версия R.saver собирается одновременно со сборкой новых версий различных линеек UFS Explorer.

Мы знаем о том, что ряду технических специалистов интерфейсы старых версий продуктов SysDev Laboratories нравились больше. Но опрос мнений показал, что большинству пользователей удобнее и проще в освоении интерфейс новой версии. Пользователи R.saver, как правило, это не профессионалы, а обычные или продвинутые пользователи. Им интерфейс в форме визарда удобнее для разового использования. Для регулярного использования и профессионалов в области восстановления данных существуют другие версии, например UFS Explorer Professional.

Далее по пунктам:

[quote]
1) Выбор диска 1 шаг 
2) Или из за не внимательности выбрать сразу физический диск
[/quote]

В правой колонке интерфейса есть инструкция, в которой написано о том, как выбрать правильно. Прежде чем выбрать именно эти термины для обозначения вкладок, мы предварительно изучили терминологию и сленг, использующиеся разными категориями пользователей. И выбрали, с нашей точки зрения, наиболее правильные из часто используемых терминов.

И уж тех, кто знает что такое логический раздел а что такое основной, я уверен, такая терминология не запутает :)

Да, в старой версии было реализовано в какой-то мере более наглядно. Но у такого подхода был свой минус - далеко не всем было понятно, что можно нажать на устройство для выбора сканирования всего содержимого.

[quote]
1) В меню настройки описание опций не вмещаются в рамки
[/quote]

Следствие унификации интерфейсов и единого интерфейса для разных языков. Мы знаем об этом, но впервые получаем отзыв о том, что это доставляет неудобство. Кроме того, стандартный сценарий использования R.saver подразумевает использование на настройках "по умолчанию". Поясните пожалуйста, какие именно пункты не ясны, обдумаем.

[quote]
2) Пункты  похожие по смыслу
[/quote]

Удалённые - файлы, которые стали недоступны в следствии удаления. Потерянные - по каким-либо другим причинам. Это позволяет пользователю лучше сориентироваться в найденных файлах, если он знает что конкретно ищет.

Что касается Удалённых из корзины - так ведь поэтому и "Удалённые из корзины"

[quote]
3) Шаг 3 Пункты меню Потерянные Файлы , Доступные Файлы  - запутанноеДа, тоже над этим в своё время думал.
[/quote]

В какой-то мере вы правы. Я в своё время тоже задумывался над этим, но более точных и при этом понятных рядовым пользователям вариантов не придумал. Если есть хорошая идея, предложите пожалуйста.

[quote]
Реализовать выбор файлов на восстановление
[/quote]

Вне всякого сомнения, отличные предложения. Есть две причины, по которым они не реализованы в интерфейсе R.saver:

1) Это приведёт к усложнению интерфейса, который, согласно концепции использования программы желательно оставить максимально простым.

2) Большинство перечисленных вами пунктов, реализованы в коммерческих версиях UFS Explorer. В R.saver и так реализованы полнофункциональные алгоритмы восстановления данных от лучшего профессионального софта. Должны же быть какие-то преимущества у коммерческих версий, чтобы их иногда покупали :)

[quote]
7) Возможность приостановить процесс сканирования и сохранения файлов (на данный момент глючит и назойливо предлагает сохранять даже если я уже не хочу)
[/quote]

Вот это непонятно. Вроде всё приостанавливается. Поясните пожалуйста, в какие именно моменты происходит описанная ситуация.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)