Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Toshiba Canvio Basics / писк

Toshiba Canvio Basics / писк  

  От: Dinoc 2 июня 2019 г. 1:09

Добрый день,

Хочу спросить Ваше мнение по внешнему жесткому диску Toshiba Canvio Basics 3.0 2TB (HDTB120XK3CA).

При включении раздаеться низкочастотный писк примерно 2 или 3 секунды, далее диск работает без проблем. SMART в порядке.
Такое проявляеться если диск неиспользуеться долгое время или несколько дней. При повторном же запуске проблем никаких нет.

Большое спасибо!

Re: Toshiba Canvio Basics / писк  

  От: OLiMP 2 июня 2019 г. 10:23

Скорее всего у диска начинаются проблемы с парковкой голов. После долгого лежания диску не хватает сил сразу же вывести головы из парковочной зоны. В смарте это отображено никак не будет, так как общее время запуска диска укладывается в рамки допустимого. Однажды это может закончиться тем что диск будет издавать низкочастотный писк постоянно, но головки вывести с парковки так и не сможет. Сколько диск отработает в таком режиме спрогнозировать не возможно.

Re: Toshiba Canvio Basics / писк  

  От: Dinoc 2 июня 2019 г. 15:13

Спасибо за ответ. Это как то лечиться?

Сегодня запустил диск после 24 часового перерыва, проблем нет. Интересная логика, для меня например нет разницы перерыв сутки или неделя.  ???

Добавил SMART (диск используется 4 года)
[url=https://www.linux-distros.com/SMART.png]https://www.linux-distros.com/SMART.png[/url]

Re: Toshiba Canvio Basics / писк  

  От: OLiMP 2 июня 2019 г. 16:11

Никак это не лечится, к сожалению.

Re: Toshiba Canvio Basics / писк  

  От: Dinoc 2 июня 2019 г. 16:24

Ок, спасибо, буду использовать под менее важные данные.

Спасибо!

Re: Toshiba Canvio Basics / писк  

  От: OLiMP 2 июня 2019 г. 19:06

Пожалуйста.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)