Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Raid 0 что можно предпринять?

Raid 0 что можно предпринять?  

  От: scorpy 29 декабря 2019 г. 11:27

Здравствуйте. Подскажите что можно сделать, чтобы хотя бы понять в чем проблема и куда двигаться дальше.
На метеринке Supermicro X11SSH-F был сделан Raid0 4+4ТБ и потом разбит на 2 логических диска 0,5 и 7 ТБ. Диски исправны. Проблемы начались с того, что с сервера убрали внешнюю видеокарту и переключили на внутренний VGA. Он стал загружаться через раз, стопориться на загрузке биоса. В таком виде он и работал долгое время, загружался с отключенным режимом VGA (перемычкой) не с 1, так с 3 попытки.
Но потом я попытался сделать обновление ОС, сервер ушел в перезагрузку и так из нее и не вышел. Виновато ли в этом обновление, или сервер - неизвестно. Но в любом случае пришлось как-то включать монитор, чтобы посмотреть что происходит. Ну а с монитором он останавливался на загрузке биоса. Пришлось сбрасывать все настройки, замкнул контакты CMOS CLEAR.
После этого VGA и Bios стали работать нормально и все стало загружаться с первого раза. Но перестали определяться диски. И при входе в настройки рейда выдает следующую картинку: https://cloud.mail.ru/public/2Guz%2F262wCKwjF
Больше я ничего не делал. Был соблазн добавить non-raid disk в рейд, но побоялся так делать. Снял диски, попытался восстановить данный R-Studio, часть папок удалось увидеть, но не все и много ошибок.
Подскажите что еще можно предпринять и какие варианты попробовать. По идее все данные должны остаться на месте, ну ведь не происходило ничего такого что могло бы их уничтожить!

Re: Raid 0 что можно предпринять?  

  От: OLiMP 29 декабря 2019 г. 11:41

Каким образом восстанавливали данные при помощи R-Studio ? Подключили диски на штатные каналы и собрали программно массив ?

Re: Raid 0 что можно предпринять?  

  От: scorpy 29 декабря 2019 г. 12:03

[quote author=OLiMP link=topic=2272.msg10891#msg10891 date=1577608882]
Каким образом восстанавливали данные при помощи R-Studio ? Подключили диски на штатные каналы и собрали программно массив ?
[/quote]

Переключил режим дисков в ACHI, загрузился с liveDVD там показало 2 неопределенных диска, в студии соединил диски в логический массив, указал, что это raid0, подставил размер блока с Raid Reconstructor (но не уверен что правильно) на 256к выдало мне кучу лишних разделов и кое какие папки с зеленым прогнозом. Потом поменял на 128к, но дошло до 60% и никаких данных вообще не обнаружило, только завтра увижу чем все закончилось.

Re: Raid 0 что можно предпринять?  

  От: OLiMP 29 декабря 2019 г. 12:08

Если верить ранее выложенной картинке то размер страйпа 128 килобайт (256 секторов). Если при этом размере массив нормально не собирается то нужно разбираться в причинах.

Re: Raid 0 что можно предпринять?  

  От: scorpy 29 декабря 2019 г. 12:42

[quote author=OLiMP link=topic=2272.msg10893#msg10893 date=1577610518]
Если при этом размере массив нормально не собирается то нужно разбираться в причинах.
[/quote]

И с чего начать? Через эксплорер дисков изучать дамп? Это я наверно уже не потяну) Т.е. направление в принципе правильное и других простых решений уже нет? Чтобы выбрать какую-то опцию и рейд восстановился). Я еще попробую считать данный, может где-то не те параметры выставил.

Re: Raid 0 что можно предпринять?  

  От: OLiMP 29 декабря 2019 г. 12:50

Нужно определить порядок следования дисков и правильно указать размер страйпа. Если в этом случае данные нормально не восстанавливаются то лучше показать диски специалистам. Из программ по восстановлению данных с Raid массивов я бы помимо R-Studio и Raid Reconstructor порекомендовал UFS Explorer и WinHex.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)