Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

WD10EZEX не читается Flash на плате. Есть донор.

WD10EZEX не читается Flash на плате. Есть донор.  

  От: DenisT 23 октября 2020 г. 13:21

Здравствуйте форумчане!
Диск WD10EZEX, собственно, раскручивается и слышна калибровка.
Лишних механических шумов не слышно.
В BIOS`е не определяется.
На рабочую плату с рабочего донора "передул" flash (25xxx) с дохлого.
Результат - 0.
Снова поднял flash, а она не читается!
Итак:
1. есть дамп с рабочей флеши донора.
2. есть предположительно живой нужный гермоблок.
[b]Что делать?[/b]
Можно ли исправить содержимое донорской флеши чтобы считать данные с ?живой? банки(гермоблока)???
С чужой флешой диск не работает. Собственно, и со своей тоже :)
P.S. донор полностью работоспособен. номера плат совпадают. даже дата и место выпуска совпадают! Разные серийники, что логично :)
P.P.S. Есть переходник, который паялся для терминального восстановления дисков ST7200.11 (m0,2,2,0,0,0,0,22). Тогда мой семейный архив неудачно пытался со мной распрощаться.

Re: WD10EZEX не читается Flash на плате. Есть донор.  

  От: BlackCat 23 октября 2020 г. 14:07

Здравствуйте,  проблема изначально у вас была не с платой. Поэтому даже если и восстановить родное пзу - то это ничем не поможет. Насколько я помню, именно на этих дисках есть шанс обойтись малой кровью в случаях утери пзу, но все равно работа это непростая, и если у вас нет оборудования для работы с технологическим режимом диска, а также нет опыта в подобных работах, то лучше отдайте диск специалистам. Терминальный переходник вам тут ничем не поможет.

Re: WD10EZEX не читается Flash на плате. Есть донор.  

  От: DenisT 23 октября 2020 г. 14:18

Проблема найти адекватного ремонтника. Заменить диск или восстановить данные R.Studio или GetDataBack - этого добра достаточно. А PC3000 - днём с огнём не сыщешь...
Есть ли в Липецке адекватные ремонтники? Или поблизости. Куда бежать? Знакомые?
Может, я смогу что-то сам сделать под чутким руководством? Тогда в личку и не задаром. Диск моего бывшего ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ :) Хоть и мне уже 45, но очень хочется помочь.

Re: WD10EZEX не читается Flash на плате. Есть донор.  

  От: BlackCat 23 октября 2020 г. 15:04

К сожалению в Липецке не смогу помочь кого либо найти, более того - отвечать можем только за свой опыт. PC3000 недостаточно - нужен именно грамотный специалист. Если хотите, можете прислать к нам (из других городов часто присылают). Если случай еще не очень запущеный - то стоимость может оказаться в диапазоне 12000-25000, но если честно - на многих современных дисках WD в случае потери родного пзу PC3000 может вообще ничем не помочь, и в таких случаях смогут помочь только единицы специалистов во всем мире. По сути - вы уже усугубили проблему с диском, насколько серьезно - нужно разбираться. Если окажется, что потребуется подбор уникальных параметров сервоадаптивов в пзу, то это гораздо дороже обозначенных сумм, но как я говорил, есть высокая вероятность, что удастся обойтись без больших сложностей.

Re: WD10EZEX не читается Flash на плате. Есть донор.  

  От: DenisT 2 декабря 2020 г. 16:09

Нашел дефект пайки. Флеш теперь читается. Микроскоп помог. Шпиндель раскручивается. Проблема не в плате... Увы...

Re: WD10EZEX не читается Flash на плате. Есть донор.  

  От: OLiMP 2 декабря 2020 г. 18:35

Присылайте диск, посмотрим что можно сделать. Диагностика проводится бесплатно. Отправка диска за Ваш счёт в оба конца. Минимальная стоимость работ по восстановлению данных 12000 рублей.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)