Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
04.12.2021, 20:50:11 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: WD10EZEX не читается Flash на плате. Есть донор.  (прочитано 535 раз)
DenisT
Newbie
*

просмотр профиля
« было: 23.10.2020, 13:21:03 »

Здравствуйте форумчане!
Диск WD10EZEX, собственно, раскручивается и слышна калибровка.
Лишних механических шумов не слышно.
В BIOS`е не определяется.
На рабочую плату с рабочего донора "передул" flash (25xxx) с дохлого.
Результат - 0.
Снова поднял flash, а она не читается!
Итак:
1. есть дамп с рабочей флеши донора.
2. есть предположительно живой нужный гермоблок.
Что делать?
Можно ли исправить содержимое донорской флеши чтобы считать данные с ?живой? банки(гермоблока)Huh
С чужой флешой диск не работает. Собственно, и со своей тоже Smiley
P.S. донор полностью работоспособен. номера плат совпадают. даже дата и место выпуска совпадают! Разные серийники, что логично Smiley
P.P.S. Есть переходник, который паялся для терминального восстановления дисков ST7200.11 (m0,2,2,0,0,0,0,22). Тогда мой семейный архив неудачно пытался со мной распрощаться.
Авторизирован
Алексей
Full Member

просмотр профиля
« Ответить #1 было: 23.10.2020, 14:07:31 »

Здравствуйте,  проблема изначально у вас была не с платой. Поэтому даже если и восстановить родное пзу - то это ничем не поможет. Насколько я помню, именно на этих дисках есть шанс обойтись малой кровью в случаях утери пзу, но все равно работа это непростая, и если у вас нет оборудования для работы с технологическим режимом диска, а также нет опыта в подобных работах, то лучше отдайте диск специалистам. Терминальный переходник вам тут ничем не поможет.
Авторизирован
DenisT
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #2 было: 23.10.2020, 14:18:38 »

Проблема найти адекватного ремонтника. Заменить диск или восстановить данные R.Studio или GetDataBack - этого добра достаточно. А PC3000 - днём с огнём не сыщешь...
Есть ли в Липецке адекватные ремонтники? Или поблизости. Куда бежать? Знакомые?
Может, я смогу что-то сам сделать под чутким руководством? Тогда в личку и не задаром. Диск моего бывшего ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ Smiley Хоть и мне уже 45, но очень хочется помочь.
Авторизирован
Алексей
Full Member

просмотр профиля
« Ответить #3 было: 23.10.2020, 15:04:42 »

К сожалению в Липецке не смогу помочь кого либо найти, более того - отвечать можем только за свой опыт. PC3000 недостаточно - нужен именно грамотный специалист. Если хотите, можете прислать к нам (из других городов часто присылают). Если случай еще не очень запущеный - то стоимость может оказаться в диапазоне 12000-25000, но если честно - на многих современных дисках WD в случае потери родного пзу PC3000 может вообще ничем не помочь, и в таких случаях смогут помочь только единицы специалистов во всем мире. По сути - вы уже усугубили проблему с диском, насколько серьезно - нужно разбираться. Если окажется, что потребуется подбор уникальных параметров сервоадаптивов в пзу, то это гораздо дороже обозначенных сумм, но как я говорил, есть высокая вероятность, что удастся обойтись без больших сложностей.
Авторизирован
DenisT
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #4 было: 02.12.2020, 16:09:29 »

Нашел дефект пайки. Флеш теперь читается. Микроскоп помог. Шпиндель раскручивается. Проблема не в плате... Увы...
Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

HDD Research Group member

просмотр профиля WWW
« Ответить #5 было: 02.12.2020, 18:35:20 »

Присылайте диск, посмотрим что можно сделать. Диагностика проводится бесплатно. Отправка диска за Ваш счёт в оба конца. Минимальная стоимость работ по восстановлению данных 12000 рублей.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »