Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

ST500LT012 PN 1DG142-540 залипли головы

ST500LT012 PN 1DG142-540 залипли головы  

  От: radiokot 4 марта 2021 г. 14:26

Добрый день.
В один прекрасный день, оставил ноут включенным, вечером наблюдал такую картинку - ноут выключен, при включении HDD издает писк, с BIOS определяется.
Виновник определился быстро, это ST500LT012 PN 1DG142-540.
Гермоблок был вскрыт, причина определилась быстро - это залипшие и скособоченные головы. При этом ноут просто стоял на столе, 100 % не падал.
Первый вопрос - как это могло произоидти?
Второй вопрос - был куплен точно такой же диск- донор. Головы перекинуты, при включении винт раскручивает блины, распарковывает головы, ставит их на парковку, и останавливает шпиндель.
Запилов и механических повреждений на блинах не видно.
Ладно, первый блин комом, взял второй диск -донор, и перекинул в донора уже блин (там 1 пластина, соосность соблюдать не надо) включил - все то же самое.
Вскрытие и перекидка голов и блина производились в операционном блоке больницы, там отрицательное давление, пыли нет, в хирургическом костюме. Сам блин в идеальном состоянии, в процессе не поцарапал его и не запилил.
Единственно, что делал навреное зря, так это включал несколько раз диск без крышки - воздушная подушка уже навреное не та, и мог подпортить головы или поверхность блина.
В общем, буду рад советам по извлечению информации. PC3000 нет, но в принципе, могу раздобыть на пару дней. Спасибо !

Re: ST500LT012 PN 1DG142-540 залипли головы  

  От: BlackCat 4 марта 2021 г. 14:57

Здравствуйте, совет тут один - отдайте профессионалам пока еще не поздно, если конечно данные вам действительно нужны.
Вы не имея никакого опыта взялись за сложную работу, и не знаете ответы на элементарные вопросы.
Вы даже не обратили внимание на конструкцию диска и позволили себе его включить с открытой крышкой.
На текущий момент уже может быть сильно повреждена поверхность и без опыта тут делать нечего.
А начать стоило с подбора донора. У дисков одинаковых моделей могут быть абсолютно разные головки. Как именно подбирать донора описывать не могу, у каждого свои методы, из общеизвестных - это подбор по типу коммутатора. Но и он не всегда помогает.

PC3000 всего лишь инструмент, не умея им пользоваться он вам ничем не поможет, и возможно пары дней для вашего случая уже будет маловато.

Если действительно хотите себе помочь - поучитесь на таких же живых, а потом когда все поймете и получите некоторый опыт, вернетесь к этому диску.

Re: ST500LT012 PN 1DG142-540 залипли головы  

  От: BlackCat 4 марта 2021 г. 15:36

Ответ на вопрос как это могло произойти ниже:

Подобные вещи часто происходят при неожиданном отключении диска, например разрядилась батарея в ноутбуке, или неожиданно выключили электричество. Иногда бывает и когда ноутбук уходит в спящий режим, но не часто. Также было замечено, что со временем у дисков аналогичных моделей как у вас происходит залипание головок, и даже если повезло, и головки выжили, то при следующем выключении диска они опять залипают. Есть подозрение. что это или ошибка в микропрограмме или просто усталость конструкции так сказывается.
Вообще диски стоит менять на новые раз в 3-5 лет, не дожидаясь пока они выйдут из строя, особенно сейчас, когда качество всего сильно ухудшилось.

Re: ST500LT012 PN 1DG142-540 залипли головы  

  От: radiokot 4 марта 2021 г. 18:15

Спасибо за ответ. Диск донор я взял точно такой же, даже парт номера совпадали. То что могут быть разные головы я знаю, потому головы подбирал по типу коммутатора, и тут ошибки быть не может, это 100 %.
Более того, на всякий случай даже снял дамп с SPI флешки, ибо если ее убить, про данные можно забыть навсегда.
PS. То что включал с открытой крышкой, да, тут понимаю, глупость. Юстировка голов там осуществляется винтом, который крепится к корпусу.
Но блины не запилил, уже хорошо.
Данные ценные, но не на стролько, чтобы плакать.

Re: ST500LT012 PN 1DG142-540 залипли головы  

  От: BlackCat 5 марта 2021 г. 21:59

Как я уже описывал ранее - одинаковый тип коммутатора не всегда равен одинаковым головам. Но может и в другом проблема. Все что можно сказать - сказал, дальше сами.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)