Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Есть NTFS и exFAT. На какой файловой системе надежнее хранить? С какой легче восстанавливать?

Есть NTFS и exFAT. На какой файловой системе надежнее хранить? С какой легче восстанавливать?  

  От: vandf 19 июня 2022 г. 13:26

Есть NTFS и exFAT. На какой файловой системе из перечисленных надежнее хранить файлы, чтобы в случае повреждения файла (структуры файловой системы?) было легче восстановиь? С какой файловой системы из перечисленных проще восстанавливать удалённые файлы?

Озадачился этим вопросом после переноса файлов с одной microsd на другую microsd. Что-то пошло не так при попытке безопасно отключить устройство куда записывал и microsd перестала читаться. Обычно копирую, потом проверяю, потом удаляю, а тут поторопился и перенёс сразу. После chkdsk /f /r (случайно ввёл по привычке /r , т.к. делал часто shutdown /f /r) пошел незнакомый для меня процесс, закрыл, сделал chkdsk /f. После этого microsd стал виден, но txt-файлы, xls-файлы, картинки и кое-что ещё (но не всё) повредилось и перестало нормально открываться. В поврежденных файлах при чтении текстовым просмоторщиком вначале как-будто стало писаться не как должно "USBCаwЯ Z".

Хорошо нашел R.Saver, скачал и восстановил почти всё что переносил с microsd-источника (только почему-то один подкаталог не нашелся, вроде бы ничего не успел записать после этого на microsd-источник). У обоих microsd файловая система exFAT. Есть подозрение, что в NTFS больше служебных данных для восстановления, в связи с этим интересно узнать мнение тех, кто разбирается.

Re: Есть NTFS и exFAT. На какой файловой системе надежнее хранить? С какой легче восстанавливать?  

  От: BlackCat 20 июня 2022 г. 15:13

Здравствуйте. По моим наблюдениям, NTFS понадежнее, но сейчас участились проблемы потери данных, связанные с неправильной эксплуатацией внешних устройств. При работе с флешками через картридер важно при смене флешки безопасно извлекать флешку, и дожидаться пока она исчезнет из системы. Лучший вариант отключать карт ридер целиком. Иначе есть вероятность того, что часть кешированных системой данных запишется на следующую флешку и у вас возникнут проблемы с файловой системой. То же самое касается и внешних дисков. Обязательное правило - подключать только когда полностью загрузилась ОС ( не допускать включение компьютера или открытие крышки ноутбука с подключеным накопителем), и отключать безопасно, дождавшись сообщения об отключении устройства.

Не исключено что и возникшая у вас проблема связана с некорректной эксплуатацией устройства. Просто выдергивать карточку из картридера недопустимо.

"USBCаwЯ Z" - это может быть как раз сбой самого картридера в результате не, но может уже и проблемы с самой флешкой, хотя я больше склоняюсь к варианту с неправильной эксплуатацией.

Re: Есть NTFS и exFAT. На какой файловой системе надежнее хранить? С какой легче восстанавливать?  

  От: BlackCat 20 июня 2022 г. 15:19

И нельзя сказать что легче восстановить а что нет, все зависит от того, как именно повредилась логика. Сложнее всего восстанавливать, когда данные копировались на устройство в несколько потоков (а часто и совсем невозможно восстановить, либо требуется огромная ручная работа и это стоит очень дорого). Это когда вы копируете одну папку, и пока она копируется начинаете еще копировать параллельно несколько папок - вот так делать никому не советую. А так бывают случаи абсолютно разной сложности с любыми ФС, зависит от того, что именно повредилось.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)