Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление удаленного зашифрованного раздела HDD

Восстановление удаленного зашифрованного раздела HDD  

  От: Lexick37 1 июля 2022 г. 11:04

Доброго времени сутое, уважаемые форумчане.
По невнимательности с HDD 2Тб (Hitachi HDS722020ALA330) по ошибке был удален раздел, изначально созданный и зашифрованный VeraCrypt (v.1.23).
Подскажите, возможно ли каким-то восстановить этот раздел ?Ключ шифрования имеется.

Re: Восстановление удаленного зашифрованного раздела HDD  

  От: yuleek 6 июля 2022 г. 10:14

Добрый день. Чтобы восстановить удалённый раздел, под Linux можно попробовать воспользоваться Gpart, для Windows похожими опциями обладает Testdisk. Лучше пробовать работать с образом, чтобы сохранить оригинал на случай неудачных попыток.

Re: Восстановление удаленного зашифрованного раздела HDD  

  От: Den22 26 сентября 2023 г. 9:33

Up тему по шифрованным данным. У меня дилетантский вопрос: если зашифрован весь носитель (или только раздел) и этот носитель был форматнут, а пароля нет, то программа восстановления просто обнаружит некую (закриптованную) область, но внутрь никак не попасть.
И второй вопрос, мне сказали, что если Bitlocker зашифровать не весь носитель, а только занятое место диска, то при форматировании шифрование слетает и все файлы легко восстанавливаются любой прогой. Это баг только Bitlocker у всех шифровальщиков?

Re: Восстановление удаленного зашифрованного раздела HDD  

  От: locale 26 сентября 2023 г. 14:03

1) Смотря чем зашифрован. Для того, чтобы надёжно определить так ли это в случае конкретной утилиты, нужно зашифовать и посмотреть как это будет выглядеть на диске.

2) Сомневаюсь, что то, что вам сказали, соответствует действительности. Если верить описанию, то это должен быть не баг, а отсутствие шифрования вовсе.

 Последний раз отредактировано: locale на 26 сентября 2023 г. 14:12, всего отредактировано 1 раз

Re: Восстановление удаленного зашифрованного раздела HDD  

  От: Den22 26 сентября 2023 г. 14:56

1) по первому вопросу, т.е. без пароля, даже в обнаруженной после форматирования криптоконтейнер никак не попасть, ничего из него не извлечь?
2) под рукой ничего на винде нет, проверить не могу, но мягко говоря обалдел когда услышал про этот баг bitlocker

 Последний раз отредактировано: Den22 на 26 сентября 2023 г. 14:57, всего отредактировано 1 раз

Re: Восстановление удаленного зашифрованного раздела HDD  

  От: locale 27 сентября 2023 г. 12:25

1) Да, в этом смысл создания криптоконтейнеров.

2) Я сомневаюсь в существовании такого бага. Скорее всего, кто-то что-то не так понял. Файлы и не были зашифрованы, или что-то в этом духе.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)