Приветы.
Всё было ок до того момента, пока я не решил расширить место на системном диске на своем SSD M.2 NGFF 1Tb SM2259XT2BGA1444BGA152M22280_6LRS3236U0826. Средствами windows этого сделать не получалось, поскольку высвобожденное место с тома D остаётся справа от него и к тому C, который слева, его добавить нельзя. Для этих целей скачал стороннюю программу, в интерфейсе которой переместил неопределённое место влево к диску С и запустил процесс добавления этого места к диску С.
Всё прошло успешно, примерно через полчаса запустилась windows 10 и всё работало как обычно, диск С, как я и установил, пополнился на нужное количество ГБ.
Через несколько часов я выключил ноут через стандартное завершение работы и заметил, что выключался он дольше обычного. При следующем включении винда запускалась бесконечно долго, иногда на заставке материнской платы появлялось Automatic recovery preparing или что-то вроде того, далее Diagnosing computer. В итоге винда загрузилась часа через 3. Тормозила жутко, чтобы открыть просто папку в проводнике, нужно было ждать могут 10. Диспетчер устройств показывал загрузку диска на 100%, в то время как процессор и память 2-3%.
После этого я перезагрузил ноут, опять началось repairing. Я попробовал запустить восстановление системы до точки восстановления, которая была автоматически создана системой перед тем распределением пространства на диске. В итоге, прождав около 5 часов, я понял, что восстановления системы не получится, т.к. оно могло длиться бесконечно.
Я перезагрузил опять ноут и выбрал командную строку, через неё запустил chkdsk с параметрами восстановления. По окончании процесса было написано, что chkdsk внесла изменения в файловую систему. Винда запустилась довольно быстро, но всё равно гораздо медленнее, чем обычно. И опять дико тормозила, открытие папок или браузера занимало несколько минут. Загрузка диска была не 100%, а около 60%. Через примерно полчаса вылез так называемый синий экран смерти. Было написано, что windows собирает данные об ошибке, я ждал около часа, но процент сбора данных так и оставался 0%. В итоге я выключил комп, включил его и мне просто показало Биос, диск не определился. Я зашёл через загрузочную флешку в командную строку и через diskpart увидел, что данный SSD определяется как 0 bytes.

После этого я нашел на материнской плате своего ноута разъем для HDD. Подсоединил HDD от старого ноута, на котором стоит 2 винды Семёрки: x32 и x64. Всё запустилось, когда я в биосе изменил UEFI на Legacy, драйверов на wifi и некоторые другие устройства не было. Я перезагрузил ноут, чтобы попытаться найти драйвера на установочной флешке.
И тут слетел загрузчик для HDD, ни x32, ни x64 не запускается, ошибка BCD Boot. Пытался восстановить загрузчик командами bootrec. Пишет элемент не найден. Через diskpart ставил диск с виндой 7 активным, bootrec видит 2 винды, которые стоят на HDD, но загрузчик не восстанавливает.

В итоге, какие мысли: 1) может ли быть такое, что я этой программой для распределения пространства диска повредил Биос или в Биос залез какой-то вирус, который запортачил мне уже 3 винды?
2) Как восстановить данные с первоначального SSD, когда Биос его не видит, а diskpart показывает 0 bytes?
3) Как восстановить загрузчик на HDD если загрузочная флешка этого сделать не в состоянии и выдает только ошибки, а bootrec через cmd при попытке /fixmbr пишет элемент не найден, а при попытке добавить найденную Винду в список загрузки пишет "не удается найти запрошенное системное устройство" ?