Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Потеря данных после прерывания дефрагментации:

Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: Sashka 19 марта 2008 г. 13:57

ОС Windows XP SP2, NTFS
HDD:  Seagate ST3120022A объем111 Гб разбит на 2 раздела на системный 10 Гб и второй 101 Гб. – 4 года. Второй раздел был заполнен на 95 Гб
14 марта этого года проводил дефрагментацию второго раздела прогой “Paragon Home Expert 2008” Trial версией (т.к. ей достаточно 1% свободного места на диске). На этапе, когда ход исполнения был чуть больше половины к этому времени раздел уже дефрагментировался часа этак 2,5, мне срочно понадобился комп, на нажатия клавиш(на экране было указано что нажать, если хотите прервать) прерывания дефрагментации комп не отзывался, подождав 2 минуты, я повторил, но опять ничего не происходило. Я не вытерпел и нажал RESET(это была ПЕРВАЯ МОЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА), комп загрузился нормально, но доступа ко второму раздела не было. Я запустил chkdsk(ВТОРАЯ МОЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА)  процесс пошёл, но очень медленно, оставил на ночь. В итоге раздел оказался заполненным на 59,4 Гб, потерял данных 35 Гб. При это все каталоги и их дерево полностью остались неизменны. Файлы на местах, но часть из них с размером 0(ноль) байт, а часть осталась с прежним размером. Так вот фото- файлы(а именно их хочется больше всего восстановить) оставшиеся с прежним размером, почему-то после открытия программой просмотра изображения, оказывается как бы пустыми(вероятно на этом месте диска уже не те данные) на экране фото нет, при этом никаких ошибок не выскакивает.Есть еще такой нюанс, если в настройке вида содержимого папки выбрать "эскизы страниц", некоторые фото-файлы с размером 0 байт отображаются, в смысле видно фото,а просмоторщик данное фото не показыввает.
Прошелся EasyRecoveryPro 6.10.07, EasyPhotoRecovery 1.3.3 b.318, GetDataBack for NTFS 3.03, JPEG RecoveryPro3, Recover My Photos 3.7. При этом восстанавливал только фото. Те файлы, которые с размером 0(ноль) байт и те что с прежним размером, после восстановления остались, как и были. Ситуация при открытии фото, осталась такой же.
Программа Paragon при дефрагментации использовала монопольный режим доступа к диску, никаких оговорок, что утилита дефрагментации обрезана по причине Trial версии НЕ БЫЛО. В тех.поддержку Paragon не обращался всё по той же причине Trial версии.
И еще, на этом разделе расположен файл подкачки 800 Мб, насколько его присутствие усугубляет ситуацию(не занимает ли Windows XP каждый раз при загрузке, новую область данных для файла подкачки из свободного пространства диска, на котором могут находиться утерянные данные)
Хотелось бы получить совет специалистов R.LAB, смогу ли я восстановить данные в этой ситуации.

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: OLiMP 20 марта 2008 г. 15:40

Шансов на восстановление данных в данном случае катастрофически мало. Собственно единственный вариант попробовать Raw восстановление, в той же Easy Recovery это есть, то есть поиск файлов по заданным сигнатурам, в надежде что файлы не были фрагментированы.

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: Sashka 21 марта 2008 г. 23:05

Спасибо, с помощью RAW что-то удалось восстановить, но немного, часть восстановленных фото по 1-100 Кб, качество и размер таких фото, просто не в какие ворота не лезет. А часть файлов, аж по 20 метров, но хотя бы разрешение прежнее осталось.
А есть ли смысл попробовать восстановить данные прогой Disk Probe?

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: OLiMP 22 марта 2008 г. 9:42

В черновом (RAW) восстановлении программа размер файла определяет от сигнатуры до сигнатуры. К примеру в секторе 1024 найдена сигнатура файла 1, в секторе 4096 найдена сигнутаура файла 2, файл 1 сохранится с размером 4096-1024=3072. Естественно файлы были фрагментированы, существовало свободное место между файлами, либо содержался прочий мусор. Так вот программа этого не учитывает. Результат - размеры файлов могут получится очень большие. Сам файл (либо его первый кусок, зависит от фрагментации)+мусор. Разрешение программа тем более не меняет. Она этого просто не умеет. Файлы маленького размера это скорее всего так называемые preview'шки, то есть фотки маленького разрешения и размера для отображенения на дисплее фотоаппарата, как правило имеют расширение thm (или что то подобное точно не помню), но по струкруре это обычные jpeg'и.
Для выравнивания размера без потери качества попробуйте программу Jpeg Recovery Pro (программа платная). Программа умеет восстанавливать jpeg файлы (правда при условии что содержимое не полный мусор), в противном случае программа может зависнуть на стадии обработки изображений.

Вряд ли Вам Disk Probe чем то поможет. У Вас нет повреждённых записей MFT, если что то и было, то чекдиск всё поправил, а что не смог, то прибил окончательно.

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: paradoxbox 17 апреля 2009 г. 2:09

[quote author=OLiMP link=topic=293.msg1610#msg1610 date=1206016845]
Шансов на восстановление данных в данном случае катастрофически мало. Собственно [/quote]
Привет,
Вижу, ни что не ново под луной:))
У меня то же самое, парень даже лучше выразил, чем я бы смог. Разница только в том, что у меня это произошло вчера.
Ребята, какую программу из появившихся вы можете порекомендовать?

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: OLiMP 17 апреля 2009 г. 14:16

Да всё теже. Ни одна программа не способна собрать куски файлов при отсутствии информации о них. Читаем статью простое восстановление данных, и вытасикваем теми методами всё что ещё возможно вытащить.

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: paradoxbox 17 апреля 2009 г. 23:33

[quote author=OLiMP link=topic=293.msg2660#msg2660 date=1239959777]
Читаем статью простое восстановление данных[/quote]
Докладываю:статью прочитал,программу нашел. Сканирует.
В моем случае речь идет о внешнем накопителе объемом 1ТБ, разбитом на две части,931,5 ГБ и оставшееся. Займет это веселье несколько дней, наверное, так что у меня есть возможность задать вопросы.
Сразу после начала сканирования Р-Студио сообщила:
[left]Warning File system 4/17/2009 1:15:44 PM Unexpected MFT record 14467 at 1073892352. If you are scanning RAID and this message will reappear constantly, check RAID for consistence.  [/left]

Это сообщение появилось 33 раза, точнее она обнаружила 33 непредполагавшиеся записи МФТ, потом скан продолжился нормально.
Мой накопитель - WD10EAVS External1,75. честно сказать, не знаю, это рейд или нет, а если да, то какой.
Вопрос: а чё это было? И каким образом мне нужно проверить этот рейд на его содержание?

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: paradoxbox 18 апреля 2009 г. 3:43

Привет, Олимп.
Сканирование идет быстрее, чем я думал, визуально  одна треть уже
просканировалась. Пока результат такой:NTFS Drectories Entries 1154, NTFS MFT File Entries 41,NTFS Boot Sectors 3,Specific file Documents 5539.
По ряду причин я не могу отдать свой накопитель специалистам. Если же мне придется сказать гудбай всем данным, что потом делать с самим накопителем? Его можно будет использовать? Мне нужно будет совершить с ним какие-то манипуляции перед этим, например стереть все или отформатировать?
И еще вопрос,квадратики, которыми отмечается прогресс сканирования, получаются не одного цвета. Некоторые квадратики полностью розовые, а некоторые раноцветные. Это хорошо или плохо?
Может, Вы мне свое мыло дадите, чтоб я не флудил тут?

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: paradoxbox 18 апреля 2009 г. 8:57

Привет,скан к концу идет.Теперь Р-Студио выдала :
Error File system 4/17/2009 7:31:11 PM Known File Types scan thread has been respawned because of analysis timeout 
четырнадцать раз...
И в окне прогресса сканирования очень много "нечитаемых" (Unrecognized)квадратиков...

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: Fader 18 апреля 2009 г. 12:12

Думаю, в вашем случае  наблюдение за логом Студии - дело бесполезное. если у вас в коробке один винт стоит, то никакого рэйда там нет. Дождитесь окончания скана и посмотрите какие результаты выдаст софтина.

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: paradoxbox 18 апреля 2009 г. 13:29

Привет.
Сканирование успешно завершилось. Как пишется в статье "Простое восстановление фвйлов" :После завершения процесса, под иконкой отсканированного накопителя появится раскрывающийся список возможных вариантов карт расположения информации. Зелёным цветом выделены хорошие варианты, желтым – сомнительные, красным – плохие.
У меня выделилось две папки (recognized6) зеленого цвета с объемом 930.5 ГБ и 1ГБ, а также одна красного цвета, тоже на 1 ГБ,по-моему.
Следуя дальнейшей инструкции, я выделил зеленую папку 930.5ГБ и нажал Open Files. Машина призадумалась, а потом выдала Error-R-Studio (Not responding).
Я опять пригорюнился...

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: paradoxbox 18 апреля 2009 г. 14:27

Warning File system 4/18/2009 4:05:27 AM [FileId: 247] Fixup 1 is 0xa8bc, but should be 0x1 
Сначала появляется это, а потом Р Студио даёт сбой :-\

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: OLiMP 18 апреля 2009 г. 15:07

Попробуйте другую версию R-Studio либо воспользуйтесь программой GetDataBack for NTFS. Да и посекторную копию на исправный диск не мешало бы сделать тем же winhex'ом раз на диске есть много нечитаемых секторов и работать с копией.

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: paradoxbox 21 апреля 2009 г. 0:38

Р Студио выдала только красные папочки, ничего там нет хорошего. У меня есть еще пара внешних накопителей, на которых ранее хранились пропавшие на это накопителе данные. Сейчас на них другие данные записаны.
Если я попробую Р Студио, это не повредит данным на накопителях?

Re: Потеря данных после прерывания дефрагментации:  

  От: OLiMP 21 апреля 2009 г. 1:34

Не повредит, но и нужного Вы там ничего не найдёте, ибо перезаписано новыми данными. Вы статью простое восстановление данных внимательно читали ? Судя по вопросу не очень.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)