Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Western Digital 320 gb

Western Digital 320 gb  

  От: rock 10 декабря 2008 г. 10:19

Случайно дал напряжение немного больше на внешний хард диск. Он сразу умер. запах горелого только на плате предвариловки. Возможно ли востановление данных в домашних условиях? Так как там где я живу в гарантийном обслуживании не проводят восстановление данных(я музыкант и уменятам весь рабочий материал). А частные фирмы берут за это такие деньги что проще 2 новых диска таких купить.

Re: Western Digital 320 gb  

  От: Fader 10 декабря 2008 г. 12:03

Возможно ли восстановление в домашних условиях - это все зависит от ваших навыков, наличия комплектующих и оборудования.  Если вы самостоятельно можете определить в чем проблема и уверены в том, что можете её устранить, то конечно возможно!

Re: Western Digital 320 gb  

  От: OLiMP 10 декабря 2008 г. 18:30

В некоторых случаях стоимость восстановления данных превышает стоимость железа на котором хранились эти данные в несколько раз. И то что Вы на эту сумму можете купить "два таких диска", как Вы выразились, не вернёт Вам информации. Гарантия на данные не распространяется. То есть даже если устройсто вышло из строя без постороннего вмешательства, то по гарантии Вам лишь поменяют железо. В Вашем же случае Вам должны были вообще отказать в гарантии, поскольку устройство вышло из строя по Вашей вине.

Re: Western Digital 320 gb  

  От: rock 10 декабря 2008 г. 22:06

Вобще-то я не просил меня упрекать.
Я просто спросил каким образом можно поднять диск чтобы его увидел компьютер. Сам диск не повреждён я точно знаю. Данные на харде не удалены.Мне нужно только одно чтобы компьютер его увидел и я мог перегнать данные на комп. Программное обеспечение у меня для восстановления есть.

Re: Western Digital 320 gb  

  От: Fader 11 декабря 2008 г. 0:40

Если запахло горелым, то на словах объяснить как диск привести в чувства не совсем просто, т.к. телепатическими возможностями мы не обладаем. Пришлите фотографию платы, либо, если разбираетесь в электронике, прозвоните её самостоятельно на предмет КЗ, проверьте нет ли его в тех местах, где его быть не должно, и есть ли оно в тех местах, где его быть не должно.  Осмотрите плату на предмет прогара микрушек.
Без этого - продолжение беседы считаю не целесообразной.

Re: Western Digital 320 gb  

  От: OLiMP 11 декабря 2008 г. 13:48

[quote author=rock link=topic=415.msg2272#msg2272 date=1228935965]
Вобще-то я не просил меня упрекать.
Я просто спросил каким образом можно поднять диск чтобы его увидел компьютер. Сам диск не повреждён я точно знаю. Данные на харде не удалены.Мне нужно только одно чтобы компьютер его увидел и я мог перегнать данные на комп. Программное обеспечение у меня для восстановления есть.
[/quote]

Вас никто и не упрекает, а объясняют ситуацию с восстановлением данных. Если Вас не устраивает стоимость работ по восстановлению, это не значит что её кто то будет снижать.

Далее, диск у Вас погорел. Что конкретно сгорело на диске, и что можно сделать в этом конкретном случае, не видя диска сказать не возможно. Как минимум необходио извлечь диск из коробки, осмотреть плату электроники на предмет повреждённых элементов, убедится в отсутствии короткого замыкания по цепям питания. Если визуальных повреждений не найдено, и замыкания нет, включить диск и послушать как он заводится. Если Вам очень крупно повезло диск заведётся и будет работать. Если Вам не повезло, то плата электроники вышла из строя, ремонтировать её как правило не имеет смысла, и она заменяется на аналогичную, с предварительной перепайкой ПЗУ, так как в ней хранятся индивидуальные настройки конкретно этого диска. Если же Вам крупно не повезло, то для извлечения данных потребуется точно такой же исправный диск, с которого будет необходимо снимать детали, потребуется вскрытие гермоблока диска, поскольку там тоже есть микросхема коммутатора\предусилителя котороя очень часто выходит из строя при перепадах напряжения, и двигатель, который хоть и редко но тоже выходит из строя из за тех же перепадов напряжения. В случах выхода из строя деталей гемоблока работы восстановлению данных очень сложные, ввиду особенностей конструкции дисков Western Digital. В частности для подбора блока магнитных головок (микросхема комутатора\предусилителя находится на нём и её не возможно заменить отдельно) необходимо соблюдение определённых параметров, проще говоря диск на детали должен быть из той же самой партии. В случаях когда выходит из строя двигатель работа по восстановлению ещё сложнее, так как необходима переброска пакета блинов в новую банку.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)