Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Потеря данных на Linux ext3

Потеря данных на Linux ext3  

  От: durka 24 декабря 2008 г. 22:47

Нужна помощь/консультация.
Случилось ужасное - я потерял данные (~1TB).
История:
Решил я как-то раз переместить данные с sdb2 на sda2. После чего sdb2 использовать под другие нужды. После перемещения данных с sdb2 на sda2, я на sdb cfdisk*ом пересоздал разделы (увеличил своп (sdb1) и уменьшил раздел sdb2). Потом, благополучно перегрузился. И...... отформатировав (по-ошибке) sda2 (куда перемещал данные), примонтировал его. После попытки примонтировать другой раздел (sdb2), поняв, что я натворил, я тихо выпал в осадок.
Система: Linux Gentoo.
Файловая система на обоих разделах: ext3

У меня к вам несколько вопросов:
1. С какого харда наиболее высокие шансы восстановить данные? С какого харда лучше начать попытки восстановления?
2. Какими программами воспользоваться?
3. Сколько у вас будет стоить восстановление данных? Мой случай.
4. Когда у вас закончатся проблемы с помещениями и вы сможете принимать заказы?

PS.
Оба харда одинаковые. Также я купил ещё один, идентичный им, хард для зеркалирования. То есть харды можно отзеркалировать и заниматься восстановлением уже на этом харде.

Re: Потеря данных на Linux ext3  

  От: Rozik 25 декабря 2008 г. 15:05

Затруднительно что-либо рекомендовать удаленно, но тем не менее...
Шансы восстановить данные есть с винта, на которого меньше писалось. В вашем случае, я бы рассматривал оба винта как вполне равноценные в этом плане, т. к., скажу честно, в первом приближении против rm и mkfs на ext3 особых приёмов, кроме как raw-recovery photorec'ом я не вижу :) .
В общем, лично я бы запасался винтами для копий и слива в количесте не менее штук 3-х и потом колодовал бы дальше. А исходные после копирования засунул на полку подальше во избежание, так сказать... :)
З. Ы. Учтите, что на терабайтнике только посекторка часов 5 займет. Так что рекомендую взять отпуск на работе, чтоб коллег не пугать красными глазами :)

Re: Потеря данных на Linux ext3  

  От: OLiMP 25 декабря 2008 г. 15:49

[quote author=durka link=topic=420.msg2300#msg2300 date=1230148070]
1. С какого харда наиболее высокие шансы восстановить данные? С какого харда лучше начать попытки восстановления?
2. Какими программами воспользоваться?
3. Сколько у вас будет стоить восстановление данных? Мой случай.
4. Когда у вас закончатся проблемы с помещениями и вы сможете принимать заказы?
[/quote]

1. С диска SDA2. Там меньше лишних телодвижений было произведено. Шансы на успешное восстановление не велики. Воссоздать структуру каталогов скорее всего не удастся, как правило после форматирования раздела в linux структура каталогов полностью или частично теряется.
2. R-Studio, UFS Explorer, Stelar Phoenix for ExtFS.
3. От 6000 рублей за диск.
4. Скорее всего в начале следущего года.

Re: Потеря данных на Linux ext3  

  От: durka 25 декабря 2008 г. 18:28

Можно узнать, ваш прайс лист актуален?
Просто в вашем прайсе указано:
Логические неисправности (жесткий диск физически исправен) 3500 - 5500
Я готов заплатить 6000р. Но я не расчитывал на большие суммы.

Re: Потеря данных на Linux ext3  

  От: OLiMP 25 декабря 2008 г. 22:10

Прайс актуален, с нового года стоимость работ будет повышена. В Вашем случае стоимость расчитывается из сложности работ с файловой системой ExtFS и большого объёма диска. Я бы порекомендовал Вам прочитать статью простое восстановление данных и попробовать восстановить данные самостоятельно.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)