Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Воссоединение обратно в RAID

Воссоединение обратно в RAID  

  От: DimaP 21 февраля 2009 г. 12:05

Здравствуйте!

Такая ситуация: переносил систему Windows 2003 на новое железо, на старом и на новом одинаковые по размеру рэйд-массивы. На новом R0 по 80, я сделал акронисом полный образ, всё восстановилось на новой машине, но винда при загрузке вылетает с ошибкой, она на рэйде. Попробовал восстановить с помощью диска установки, подгружал нужные драйвера для рэйда, но установка выходила в ошибку. Тогда я разбил (в биосе) рэйд на 2 диска и получилось восстановить систему на одном из дисков (она только на одном нашлась почему-то), всё заработало.

Вопрос: как мне обратно соединить эти два диска в массив б[i][b]ез потери данных (на одном из них)[/b][/i]?

Заранее благодарен за ваши ответы.

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: OLiMP 21 февраля 2009 г. 16:04

Не понятно что значит разбил в BIOS рэйд на 2 диска. У Вас два диска независимо друг от друга работают что ли или как ?

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: DimaP 21 февраля 2009 г. 16:37

Там 2 диска и в биосе можно было выбрать режим работы: либо рэйд, либо как IDE как 2 отдельных диска.
Неудачно подобрал слово, наверное, лучше сказать разделил.

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: OLiMP 21 февраля 2009 г. 18:01

То есть у Вас каждый диск работает раздельно. Что бы они вместе работали необходимо создать рэйд массив средствами BIOS, больше никак их не заставить работать вместе, после создания массива уже накатывать образ. Если же система не загрузится, то скорее всего вообще никак не удастся заставить работать образ на этом рэйде.

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: DimaP 21 февраля 2009 г. 22:00

Сейчас заработала система, восстановил с помощью установочного диска, но каким-то образом файл подкачки (отдельный логический раздел на жестком диске) оказался на одном винчестере, а винда на другом и так уже третий раз, но это не столь важно. При соединении обратно в массив непонятно что произойдет. Как мне указать какой диск является ведущим?

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: DimaP 21 февраля 2009 г. 22:46

Собрал диски обратно в массив, восстановил туда рабочую на данном железе винду, но ри загрузке она вылетает, мелькнув синим экраном.

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: Doomer 22 февраля 2009 г. 6:48

Из-за того что вы выбрали режим RAID, Windows требуются другие драйвера. В том образе что вы залили нет драйверов для того типа загрузочного устройства, поэтому Windows и не грузится. Варианта три
1. Залить образ Windows на отдельно стоящий диск, загрузится, поменять драйвера контроллера на Standard IDE Controller, не перегружаясь снять образ с этой Windows и потом этот образ заливать на RAID
2. Залить любой образ на RAID, загрузится с установочного CD и сделать восстановление Windows (второй экран восстановления с кнопкой r)
3. Установить Windows на RAID с нуля

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: OLiMP 23 февраля 2009 г. 11:02

Интересно, а зачем вообще винду ставить на страйп ? Вообще для системы рекомендуется использовать либо отдельный диск либо зеркало для надёжности. Страйп же используется для тех случаев когда требуется высокая скорость работы диска, как правило в файловых серверах. Но вообще страйп штука крайне ненадёжная, выйдет из строя один диск - потеряете всё полностью.

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: DimaP 23 февраля 2009 г. 20:58

Простите, я с RAID и ввел всех в небольшое заблуждение - у меня зеркало, а не последовательные диски.

Сделал образ рабочей на этом компе винды (работала на одном из этих дисков), собрал массив обратно, но винда уже не грузится - вылетает с синей ошибкой и сразу в ребут. Делаю дальше: заливаю на рэйд этот рабочий образ, грузится несколько проходов, а затем вылетает. Очистил рэйд, хочу установить чистую на него, на этапе подготовки в установке жму F6, с дискетки устанавливаю родные драйвера на рэйд и позже надпись - не обнаружено ни одного жесткого диска. А ведь после установки драйвера он вроде как нашел что-то, или нет...
Странно, что установщик не видит массив, а если залить акронисом образ, то тот грузится, хотя и вылетает.
Материнка asus p5wd2 premium, диски сегейт 75 st380811as.
Может ещё что посоветуете? Думал закинуть драйвера с дискеты в установленную на рэйде винду, но они там оказывается уже есть.

http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=14770&view=next&sid=a577ac7f7a280ff5b14700355f3003ca

также у меня

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: DimaP 24 февраля 2009 г. 21:31

Проблему решил! В кратце без описания проблем по дороге.
Восстановил образ винды на свободный простой диск, заработала, потом с сайтов установил все драйвера, чтобы все заработало, нужно раскомментировать в ini файлах строки с версией винды, у меня было ";WNT_5.1P = WinNT51P", raid качал с сайта intel, поставил утилиту Intel Matrix Storage, которая позволила работать с массивом. После этого сделал образ этой винды изалил её на raid, после долгой загрузки всё пошло нормально.

Re: Воссоединение обратно в RAID  

  От: OLiMP 27 февраля 2009 г. 22:38

Ну и хорошо :).

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)