Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic

Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: miha78k 17 марта 2009 г. 11:05

Прошу помощи друзья. На винте в 500 Гб было четыре раздела С (20 Гб) ,D (150 Гб), E (150 Гб), F (180 Гб) (*гигабайты уловно, без потерь). Я захотел слить 2 раздела жесткого диска D и E в один через прогу Norton PartitionMagic. Выбрал в проге функцию "Слияние разделов",диск который хочу увеличить, т.е. D (150 Гб) и диск, за счёт которого хочу его увеличить, т.е. E (150 Гб), получился бы один диск в 300 Гб. После предупреждения о том, что диск E будет создан в виде папки на диске D, я  принял изменения, т.е нажал Apply. После перезагрузки компа где-то в течении часа происходило это слияние на голубом экране до результата 100%. Далее комп опять перезагрузился и оказалось, что в "Мой компьютер" осталось только 2 раздела вместо 3-х. Один из них С (20 Гб), а другой E (150 Гб), в котором появилась папка, а в ней пусто. Пропали разделы E (150 Гб), F (180 Гб). Открыл опять Norton PartitionMagic, там оказалось, что ещё есть раздел в 330 Гб, но он как бы не активен. Нажал на нём правой кнопкой мыши и выбрал что-то типа "Преобразовать", ну он за несколько секунд и преобразовался. В "Мой компьютер" появился ещё один раздел в 330 Гб, но в нём ничего нет. Оказалось, что он слил разделы E (150 Гб), F (180 Гб) в один, а раздел D(150 Гб) и не тронул, только папку пустую в нём создал. Но у меня пропала важнейшая для меня информация с диска F (180 Гб). Как бы мне её восстановить. Сейчас сканирую прогой R-Studio, но по ходу сканирования вижу, что положительного результата не увижу. Помогите советом. И что же вообще случилось.
P.S. На разделы D и новый раздел в 330 Гб пока ничего не записывал. Все разделы в NTFS .

Re: Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: miha78k 17 марта 2009 г. 13:13

Зря я гнал на прогу R-Studio, после сканирования начала в данный момент всё восстанавливать  и мне кажется на 100%. Ура !

Re: Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: Fader 17 марта 2009 г. 23:45

Ну, вот и отлично! 
Удалось ли поднять все 100 % информации ?

Re: Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: miha78k 18 марта 2009 г. 17:34

На 100 % восстановил с диска F (чему оооооооочень рад !!!!), с раздела Е же прога ни чего не увидела и не восстановила.Сейчас сканирую раздел D и новый раздел в 330 Гб прогой EasyRecovery Professional. Ждёмс.

Re: Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: OLiMP 20 марта 2009 г. 20:25

В Вашем случае в R-Studio лучше было бы сканировать весь диск, а не C,D,E,F отдельно. 100% восстановления в таких случаях как правило не бывает, всё восстановленное необходимо проверять. Бывает так что файлы вроде бы правильного размера, типа, даты и прочее, а при попытке их открыть либо не открываются вообще, либо открываются крякозябры. Связано это с тем что информация о файлах не совпадает с реальным расположением файлов.

Re: Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: 701 3 апреля 2009 г. 1:26

Чесно говоря  Партитишн меджик прога глючная и я бы не советовал ею пользоваться,а такие операции как слияние и деление раделов с сохранением информации операция серьёзная и лучше всего для этого использовать акронис
диск директор.
Р-студио это последняя стадия восстановления когда уже ничё не помогает восстановить так как всё было раньше.Самое плохое что она не восстанавливает таблицу ,а выдаёт наборы файлов,покрайней мере с раздела RAW .Если инфы много то восстанавливать её в ручную не реально.
Вчера провел эксперимент - на рабочем винте где находилась винда и ещё много файлов разного типа в HEX редакторе удалил первые 6 строчек кода MFT
После перезагрузки получил RAW (не размеченный диск).Р-студио выдало
кучу файлов (полная каша) которые даже не хотелось восстанавливать.
Восстановил таблицу ,файлы и все директории только с помощью тест диска (прога такая).Она правда на английском и не совсем там всё понятно с первого взляда ,но я не особый спец тем не менее разобрался как работает.

 

Re: Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: OLiMP 4 апреля 2009 г. 10:17

Любые операции с разделами так или иначе опасны, сбой может произойти в любой момент, напрмер электричество выключат или на диске дефектный сектор попадётся. Пержде чем проводить такие операции важные данные необходимо зарезервировать, о чём кстати программы честно предупреждают. Что же касается R-Studio, во первых программа не последняя инстанция и не панацея, во вторых не совсем понятно в каком режиме Вы ей сканировали диск. Таблицу MFT она как раз очень даже не плохо собирает, виртуально. Программа которая что то пишет на диск в процессе восстановления как минимум опасна, поскольку во первых она может что то не правильно собрать и записав что то на диск угробить остатки важных данных, во вторых часто бывает так что диск физически не исправен, он позволяет себя читать, но там где будет произведена запись более ничего читаться не будет. Далеко не всегда пользователь может определить какого рода проблема с его диском, и так рисковать я бы не рекомендовал. Главное не сделать хуже чем было. А это как минимум никакой записи на диск если нет полной уверенности в своих действиях и в работоспособности железа.

Re: Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: 701 4 апреля 2009 г. 14:26

Конечно всё зависит от конкретной ситуации и дальнейших действий ,Согласен на все 100 ,что главно ничего не записывать на диск и второе не паниковать.
Уверен если диск без физических неполадок то его можно почти в любой ситуации восстановить и причём в том же состоянии как и было до сбоя системы.
Где-то год назад у  меня была довольно простая ситуация (никогда бы не подумал) выдернул флешку из компа не используя безопасное отключение - далее ещё интереснее - получил RAW на логическом разделе диска ,который был разделён на два раздела 100 гб "C" основной  и 200 гб "D" логический .Вопрос почему на логическом так и не выяснил .Флешка с приложениями и файлами в момент её вытаскивания неработала - диффузия молекул :).Тогда после обработки в  р-студио (не опытность) в течении двух месяцев потихоньку перекопал 120 гб файлов  вручную.Хотя наверняка можно было просто восстановить таблицу и каталоги .Может я  неправильно работаю  с  р-студио ?

Re: Неудачное слияние разделов через Norton PartitionMag​ic  

  От: OLiMP 4 апреля 2009 г. 16:37

Может и не правильно работаете, может ещё что то. Во многих случаях восстановить данные можно вообще при помощи небольшой правки в diskedit'оре при условии что диск полностью исправен, но что бы не рисковать все деструктивные действия, такие как запись например, лучше делать на посекторной копии. Опять же повторяю R-Studio не панацея, а лишь один из инструментов восстановления данных. Никто не мешает воспользоваться чем то другим. По практике могу сказать что бывали случаи когда сканирование в R-studio и в GetDataBack к примеру давали очень разные результаты, и не в пользу R-Studio, а бывало и наоборот, только R-Studio и обнаружила необходимое и успешно восстановила.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)