Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Рассыпавшиеся данные на RAID6

Рассыпавшиеся данные на RAID6  

  От: Dentarg 6 мая 2009 г. 10:17

В общем, есть сервачок-файлопомойка:
E8200
8GB PC2-6400
Asus P5E-V HDMI
Adaptec ASR-31605 + BBU
7x WD1000FYPS

7 дисков работают в RAID6, занято ~ 5 ТБ. Система Windows 2008 x64 + виртуалка средствами HyperV. Сервак на бесперебойнике и работает круглосуточно, ногами его вроде не пинали.
2 месяца назад случилась очень странная фигня - одним солнечным утром, когда ничто не предвещало беды, половина файлов на RAID массиве просто "взорвалась" - программы не запускаются, архивы стали битые, документы превратились в бракозябрики, видео либо не открывается, либо идет с лагами и рассыпается на квадраты каждые 5 сек, виртуалка сдохла - ОС типа не установлена, а откат снапшота дает мгновенный синий экран (виртуалки), после перезагрузки опять фигня, что типа нет системы. Часть данных осталась цела, хотя проку от этого мало - если дистрибутив программы состоит из десятков файлов, 1-2 трупика делают бесполезными и все остальные. Какой-то зависимости от размера файла или времени его создания я не заметил.

Разгона никакого нет, на вирусы проверился (nod32 v4), memtest погонял, ничего не нашел, целостность RAID массива проверил - всё ОК, а чекдиск вычистил пару десятков тысяч убитых файлов.
Стреляться или прыгать в окно я не стал, ибо имеется бекап самой важной информации, а остальное было возможно скачать из и-нета, но всё равно это очень-очень-очень-очень-очень не приятно - нудной работы было не на один день.

А на днях ситуация повторилась снова! Причем во время проверки массива на целостность! Логи контроллера кристально чистые, все диски в оптимальном состоянии... только от данных одни имена остались...

Что вообще может быть причиной такой разрушительной аварии? Лично я с подобным сталкиваюсь первый раз.

Re: Рассыпавшиеся данные на RAID6  

  От: Fader 6 мая 2009 г. 11:48

С радостью бы вам помогли с решением этой проблемы, но мы не занимаемся разбором причин падения массивов - мы восстанавливаем информацию. Данный вопрос лучше задать нашим партнерам - специалистам компании Тринити перейдя на их форум по ссылке www.3nity.ru  Там вы получите более точный ответ, а не наши предположения.

Re: Рассыпавшиеся данные на RAID6  

  От: Dentarg 6 мая 2009 г. 11:56

Спасибо, напишу им, но тогда вопрос, реально ли восстановить информацию, когда все диски и контроллер вроде бы в порядке, но файловая система порушена?

Re: Рассыпавшиеся данные на RAID6  

  От: Fader 6 мая 2009 г. 14:51

Здесь уже все зависит только от того как и насколько сильно они порушены. Такие случаи - они все индивидуальны и точно сказать о вероятности восстановления не проведя работу практически невозможно. Если данные восстановить возможно, то мы это сделаем.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)