Помойму актуальная тема :) В общем кину пару набросок, добавьте по возможности.
1) Главное не паниковать.
Запомнить дату и время потери информации.
2) Попробовать понять причину случившегося. Даже если вы не будете сами восстанавливать данные, вы должны будете поведать историю уничтожения данных мастеру.
3) Постараться вспомнить в каком разделе лежат важные для вас данные.
4) Вы должны знать, чем больше вы работаете с носителем, на котором пропала информация, тем меньше шансов её восстановить.
5) При работе с поврежденным носителем нужно сделать его образ и отключить его. Далее работать только с образом, чтобы избежать лишней потери данных.
6) Диагностикой и восстановлением данных с проблемного винчестера нельзя заниматься, загрузив компьютер с него же. (Операционная система Windows в процессе загрузки и работы неизбежно начнет записывать на загрузочный и системный диск данные: временные файлы, фрагменты файла подкачки, реестра, журнала и т.д. Для «затирания» того, что необходимо восстановить, может достаточно совсем небольших изменений на диске.)
7) Перед любыми попытками восстановления битого файла необходимо сделать не¬сколько его копий. Не стоит экспериментировать с единственным исходным экзем¬пляром!
8) Если потеря данных связана с физическим повреждением.
а) Обесточьте носитель информации.
б) Приготовьтесь, что восстановление влети вам в копеечку и подумайте стоит ли восстанавливаемая информация таких денег.
в) Вам следует обратиться к настоящим профессионалам, у которых есть допуск к «чистой комнате», навыки ручного восстановления, а так же специальные аппаратные и программные комплексы для восстановления.

9)Задумайтесь о резервном копировании – это сохранит вам нервы, деньги и работу.