Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Проблемы с Seagate'ом (!Need help!)

Проблемы с Seagate'ом (!Need help!)  

  От: fury 16 июня 2009 г. 19:03

собрал компьютер ещё в сентябре, поставил тогда один новый жесткий диск - Seagate Maxtor DiamondMax 22 на 1 Тб, установил на него систему, разбиения на логические диски решил не делать. все работало отлично, ни единого глюка и намека на поломку. несколько дней назад, после корректного завершения работы системы, при обычной загрузке комп завис, как выяснилось, на моменте инициализации жесткого диска. перезагрузил несколько раз, ничего не вышло. пытаюсь зайти в биос, вываливается "prepare to enter setup... initializating ide drives..." и зависает. при этом hdd жужжит, видно, что работает. если отсоединить его компа, но в биос заходит, все компонены компа распознает.
пробовал подключить этот хдд к другому компу с чужой установленной системой. она его никак не определила, только в диспетчере устройств появился вопрос с контроллером - как неопознанное устройство.
полазил по официальному сайту, и оказалось, что на моем винте установилнена кривая заводская прошивка (узнал с помощью серийника на их сайте). предложили одно - самому обновить прошивку, скачать iso образ около 3 мегабайт, записать на диск, который надо сделать загрузочным. диск должен запуститься, просканировать подключенные хдд и автоматически обновить его. это в теории, но на деле же оказалось, что при подключенном хдд, система не читает никакие cd\dvd и внешние хдд, хотя все они крутятся, шумят и делают вид, что работают. поэтому сам обновить прошивку не могу.
этот хдд на гарантии, и его обещают бесплатно обменять на новый, НО: мне очень нужна информация с этого хдд, поэтому надо восстановить файлы или реанимировать сам хдд.
что скажите? как быть? возможно вернуть данные?

заранее благодарен за помощь.

Re: Проблемы с Seagate'ом (!Need help!)  

  От: BlackCat 18 июня 2009 г. 19:20

Данные скорее всего восстановить можно - а прошивку в таком виде вы ему не сможете уже залить...

Re: Проблемы с Seagate'ом (!Need help!)  

  От: OLiMP 24 июня 2009 г. 6:00

Наиболее вероятная причина того что диск перестал определяться это разрушение программы диска, так же возможно что на диске появились не читаемые сектора. Ни в коем случае не пытайтесь поменять плату электроники с аналогичного (как советуют иногда "знающие" люди, после такой замены данные восстановить будет практически не возможно, хотя иногда есть искючения). Восстановление данных у нас будет стоить 9000 рублей (если диагноз подтвердится).

Re: Проблемы с Seagate'ом (!Need help!)  

  От: Kashper 11 октября 2009 г. 20:15

я сам собрал девайс для перепрошивки seagat'ов 11-ой серии за 16 руб: 15 руб микросхема и 1 руб резистор! прошивается за 3 минуты!
з.ы. инфа на нем остается нетронутой! Только после этих действий надо будет его прошить новой прошивкой с оффсайта производителя!

Re: Проблемы с Seagate'ом (!Need help!)  

  От: OLiMP 16 октября 2009 г. 10:54

Ну и хорошо :). Вот только если Вы ошибётесь при вводе команд, или будет какой то мусор в дефект листах, то после такой вот пионЭрской разлочки, которую только ленивый в интернете не описывал, данных Вы уже не увидите, и помочь в этом Вам вряд ли кто то сможет. Точнее заниматься ручной правкой дефект листов врядли кто то захочет, поскольку это долгая и нудная операция, и стоимость восстановления данных с такого винта будет очень не дешёвой.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)