Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Проблема с зашифрованным диском

Проблема с зашифрованным диском  

  От: drklord 20 июня 2009 г. 15:40

Я пользовался BestCrypt VE 1.97.1. У меня был зашифрованный переносной диск на 120Гб. Я всегда отключал его через безопасное извлечение. И вот вчера я как обычно вставил его и обнаружил что программа не определяет что он зашифрован. Через меню в самой программе с этим диском нельзя было работать, поскольку все функции были недоступны. Тогда я обновил версию программы на 2.12.06. После этого программа показала у диска ошибку определения статуса, а также ошибку №4112. Я почитал официальный форум и узнал что данная проблема может быть связана с изменением размера диска, я обнаружил что размер диска теперь 111.79Гб, раньше вроде было больше. При попытке расшифровать том используя файл восстановления программа говорит что файл восстановления не для этого тома. Очень прошу вас помочь, информация для меня крайне важна.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: Fader 20 июня 2009 г. 15:42

Возможно диск обрезан по НРА.
Необходимо восстановить полный объем.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: drklord 20 июня 2009 г. 16:26

Спасибо за столь оперативный ответ, попробую восстановить прежний объем диска и отпишусь о результатах.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: Fader 20 июня 2009 г. 17:20

Хорошо, только не забудьте написать ответ, будет интересно чем все закончилось.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: drklord 21 июня 2009 г. 0:19

Видимо это займет больше времени чем я думал. Дело в том, что, как я уже писал, диск внешний и подключается по USB. В общем из ДОСа мне не удалось его достать (использовал MHDD и Victoria), получилось только из Винды с помощью Victoria 4.3 Win, но опять же через API самой винды, а при таком раскладе изменить HPA нет возможности, а если переключиться на PIO то прога видит SATAшные диски, установленные непосредственно в самом компе. Так что придется мне пока подостыть и искать переходник, чтобы подключить диск напрямую.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: Fader 21 июня 2009 г. 0:49

Так а у диска какой интерфейс ?
Если САТА, то можно на обычный саташный канал зацепить...

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: drklord 21 июня 2009 г. 1:36

Диск ноутбучный с IDE интерфейсом, а вот у контроллера на котором он стоит есть SATA интерфейс, но как-то пока сыкотно его так тыкать, к тому же я не смог найти специальный провод питания в USB для него.

Сейчас мне пришла в голову мысль что наверно размер диска не изменился, ведь 111Гб это 120 097 423 360 байт. Видимо при вынимании запоролась какая-то информация о диске и как теперь быть ума не приложу.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: Fader 21 июня 2009 г. 12:13

Как вариант - все может быть.
Возможно необходимо МБР поправить.
Может там инфа о разделе слетела.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: drklord 21 июня 2009 г. 19:44

Вот в этом я не силен, а какая ориентировочная стоимость таких работ?

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: OLiMP 23 июня 2009 г. 14:42

Ориентировочная стоимость работ 6000 рублей.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: drklord 23 июня 2009 г. 19:57

Связался со службой поддержки программы, попросили отправить им информацию для восстановления а так же MBR. В течении дня сбросили мне исправленный MBR, я проверил там разница была в 1 байт. В итоге все работает.

Re: Проблема с зашифрованным диском  

  От: OLiMP 24 июня 2009 г. 2:31

Очень хорошо, съэкономили и время и деньги, и нам разбираться не пришлось с программой шифрования :). Собственно высокая стоимость работ и названа была всвязи с тем что не известно как именно софт работает. Разработчикам в этом плане значительно проще.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)