Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
25.01.2022, 23:12:52 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: DVD-rom не разгоняется до нужной скорости  (прочитано 5436 раз)
DmiwX
Newbie
*

просмотр профиля
« было: 16.07.2009, 00:24:41 »

Помогите кто нибудь!!! Ставлю диск (только dvd) и, к примеру хочу скинуть на винт с него, сначала запускаю DriveSpeed, - прога говорит, что скорость без проблем 16х, но начинаю скидывать с него, - DriveSpeed показывает только 6-х скорость. Вообщем, копировал диск, - для этого потребовалось времени 75 минут (правда с проверкой) причём любой программой. А вот на другой операционке (недавно установленной) скорость нормальная... Помогите, неучто переустанавливать из за этого XP?
Дело в том, что у меня на винте стоят две одинаковые операционки, правда в них пакеты обновления разные, дак вот, я гружусь с XPвторого, пробую те же операции с теми же дисками, - всё работает шоколадно. Пробовал переустановить ASPI, но тот же результат. Я плохо понимаю систему работы DVDROMa, не знаю какие примочки нужны для его работы (драйвера и т.д.).
По всему этому я и прошу совета грамотного спеца в этой области. Я так понял, что вероятно какая то прога сделала свои настройки управления скоростью вращения или передачи данных с сидюка. просьба помочь разобраться, подопнуть меня в нужном направлении. Может подскажете в какой литературе можно найти ответ, а то у меня есть несколько программок, но они сделаны в стиле вопрос-ответ и в них ничего нет. С ув-нием.
« Последняя правка: 16.07.2009, 13:40:59 от DmiwX » Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

HDD Research Group member

просмотр профиля WWW
« Ответить #1 было: 16.07.2009, 20:28:27 »

Вероятнее всего диск в одной из операционок работает в PIO режиме, от того и тормоза. В диспетчере устройств найдите IDE/ATAPI контроллеры, найдите на котором из них (Первичный\Вторичный канал IDE) у Вас подцеплен DVD привод, и в дополнительных параметрах посмотрите какой режим выставлен "DMA, если доступно" или "Только PIO". Иногда необходимо удалить\переустановить драйвера контроллера IDE/ATAPI.
Авторизирован
DmiwX
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #2 было: 16.07.2009, 21:33:18 »

Grin  
Спасибо тебе огромное!!![/font][/color]
[/b]
Действительно, стояло DMA только Pio, но я нафиг вообще удалил устройство, после перезагрузки всё встало как надо и теперь скорость хорошая!
                       С огромным уважением.
« Последняя правка: 16.07.2009, 21:48:33 от DmiwX » Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

HDD Research Group member

просмотр профиля WWW
« Ответить #3 было: 17.07.2009, 02:49:11 »

Ну и хорошо что всё получилось, рад за Вас.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »