Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

DVD-rom не разгоняется до нужной скорости

DVD-rom не разгоняется до нужной скорости  

  От: DmiwX 16 июля 2009 г. 1:24

[b]Помогите кто нибудь!!![/b] Ставлю диск (только dvd) и, к примеру хочу скинуть на винт с него, сначала запускаю DriveSpeed, - прога говорит, что скорость без проблем 16х, но начинаю скидывать с него, - DriveSpeed показывает только 6-х скорость. Вообщем, копировал диск, - для этого потребовалось времени 75 минут (правда с проверкой) причём любой программой. А вот на другой операционке (недавно установленной) скорость нормальная... Помогите, неучто переустанавливать из за этого XP?
Дело в том, что у меня на винте стоят две одинаковые операционки, правда в них пакеты обновления разные, дак вот, я гружусь с XPвторого, пробую те же операции с теми же дисками, - всё работает шоколадно. Пробовал переустановить ASPI, но тот же результат. Я плохо понимаю систему работы DVDROMa, не знаю какие примочки нужны для его работы (драйвера и т.д.).
По всему этому я и прошу совета грамотного спеца в этой области. Я так понял, что вероятно какая то прога сделала свои настройки управления скоростью вращения или передачи данных с сидюка. просьба помочь разобраться, подопнуть меня в нужном направлении. Может подскажете в какой литературе можно найти ответ, а то у меня есть несколько программок, но они сделаны в стиле вопрос-ответ и в них ничего нет. С ув-нием.

Re: DVD-rom не разгоняется до нужной скорости  

  От: OLiMP 16 июля 2009 г. 21:28

Вероятнее всего диск в одной из операционок работает в PIO режиме, от того и тормоза. В диспетчере устройств найдите IDE/ATAPI контроллеры, найдите на котором из них (Первичный\Вторичный канал IDE) у Вас подцеплен DVD привод, и в дополнительных параметрах посмотрите какой режим выставлен "DMA, если доступно" или "Только PIO". Иногда необходимо удалить\переустановить драйвера контроллера IDE/ATAPI.

Re: DVD-rom не разгоняется до нужной скорости  

  От: DmiwX 16 июля 2009 г. 22:33

;D  [b][center][color=red][font=Verdana][move][color=red]Спасибо тебе огромное!!![/color][/move][/font][/color][/center][/b]
[i]Действительно, стояло DMA только Pio, но я нафиг вообще удалил устройство, после перезагрузки всё встало как надо и теперь скорость хорошая![/i]
                      [color=maroon][size=10pt]С огромным уважением.[/color]

Re: DVD-rom не разгоняется до нужной скорости  

  От: OLiMP 17 июля 2009 г. 3:49

Ну и хорошо что всё получилось, рад за Вас.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)