Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Проблема с WD10001FALS

Проблема с WD10001FALS  

  От: Afreet 13 сентября 2009 г. 0:38

[b]Здравствуйте![/b]

Такая получилась проблемма с жестким диском WD10001FALS. При неккоректном завершении работы (погас свет) произошла перезагрузка компьютера, в результате чего диск WD10001FALS емкостью 1 террабайт оказался недоступен, а именно появлялось сообщение о необходимости его отфарматировать. В принципе важной информации там нет, решил отфарматировать и восстановить хотя бы названия файлов, чтобы потом со временем восстановить потерянное. Все бы хорошо, но отформатированный диск вместо положенного террабайта теперь имеет размер в 32 мегабайта. В биосе он так же определяется как 32 мегабайта, прямо как размер его кэша. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность восстановить работоспособность диска, а именно вернуть заявленные 980 чистых гигабайт, а так же восстановить хотя бы названия файлов, которые раньше на нем были, а еще лучше, и их самих. Ну и желательно узнать цену, если в домашних условиях это невозможно.

Заранее спасибо!

WD10001FALS SATA 32MB Cache
OS: Win XP Sp3
Файловая система: NTFS
БП: 600 W (Где то мне сказали что это тоже важно)

Re: Проблема с WD10001FALS  

  От: OLiMP 13 сентября 2009 г. 9:47

При помощи программы Виктроия или ей подобной восстанавливаем исходный размер диска командой nhpa. Далее читаем статью простое восстановление данных и пробуем восстановить данные (восстанавливать на другой диск, то есть на этот диск ничего не записывать, иначе данные будут утеряны навсегда). Фирма ремонтом жёстких дисков не занимается, только восстановление данных. Работа по восстановлению данных в Вашем случае будет стоить 6000 рублей. Но впринципе Вы всё можете сделать самостоятельно.

Re: Проблема с WD10001FALS  

  От: Afreet 13 сентября 2009 г. 14:26

[b]Здравствуйте![/b]

Спасибо большое, разобрался с Викторией, разобрался с диском, восстановил изначальный размер, правда методом программы fdisk уже, так как диск оказался неразмеченным, стало у меня 2 диска, 980 гигабайт и мой любимый уже 32 метра, тем же fdisk удалил 32 метра и получил наконец желаемый результат. Диск работает, восстанавливать информацию не буду, проще все найти и скачать заново.

Спасибо за помощь.

ПС: Подскажите, как в последствии избежать подобных аказий, понимаю, что лучше использовать UPS но бывают моменты, когда компьютер падает в BSOD, а тут уж UPS не помощник. Как обезопасить диск средствами Виндовс ХР, хотя бы более менее!?

Заранее спасибо!

Re: Проблема с WD10001FALS  

  От: OLiMP 13 сентября 2009 г. 16:54

Странно то что он у Вас вообще обрезался. Такое обычно происходит в том случае когда BIOS материнской платы не корректно работает с дисками объёмом 1TB и более. Вообще я бы рекомендовал обновить BIOS материнской платы до последней версии, только не ошибитесь с версией и ревизией платы, а то она вообще работать перестанет. А вот что бы диск обрезался от внезапного отключения питания о таком я слышу впервые, но факт остаётся фактом. Тут что либо рекомендовать сложно, поскольку не понятна причина произошедшего

Re: Проблема с WD10001FALS  

  От: Afreet 14 сентября 2009 г. 15:33

[b]Здравствуйте![/b]

Спасибо большое за все ваши рекомендации и советы!

Re: Проблема с WD10001FALS  

  От: Rozik 18 сентября 2009 г. 18:41

[quote author=Afreet link=topic=560.msg3055#msg3055 date=1252833978]
ПС: Подскажите, как в последствии избежать подобных аказий,
[/quote]
Не юзать материнские платы Gigabyte ;)

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)