Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?

Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: Sevilho 5 января 2010 г. 22:37

разумеется, для точности замера скорости. Со времен MHDD и DOS нас учили, что только однозадачная среда и прямой доступ к дискам даст точность. А тут прога под Windows и никаких упоминаний не дотрагиваться до компьютера во время теста.

Это что такие чудесные API используются?

Про Live drive спрашиваю потому, что не повредит ли точности скорости системного диска (типа C:\).

Сорри, если спрашиваю очевидные вещи, но в хелпе никаких предостережений не нашел про это.

К слову, Live drive для HDDScan делать сложно. Несмотря на то, что утилита не требует установки, ей нужны куча xml dll, которые придется регистрировать.

Re: Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: locale 7 января 2010 г. 11:33

Вы правы, для тестирования системного диска программу лучше запускать с Live drive. Упоминаний об этом нет потому, что большинство людей, знающих о назначении HDDScan, понимают основные принципы работы носителей информации.

[quote]К слову, Live drive для HDDScan делать сложно. Несмотря на то, что утилита не требует установки, ей нужны куча xml dll, которые придется регистрировать.[/quote]
Я не очень разбираюсь в виндовских API, поясните, пожалуйста. Какие dll и xml надо регистрировать, если программа запускается и работает с любого носителя информации без установки?

Re: Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: Sevilho 7 января 2010 г. 13:52

>Вы правы, для тестирования системного диска программу лучше запускать с Live drive. Упоминаний об этом нет потому, что большинство людей, знающих о назначении HDDScan, понимают основные принципы работы носителей информации.

Спасибо, но пару слов все же нужно сказать. К слову творцы от Acronis гордятся тем, что их утилиты легко использовать неподготовленным юзерам. Имхо - правильный подход. Но это уже философия ;)

>Я не очень разбираюсь в виндовских API, поясните, пожалуйста. Какие dll и xml надо регистрировать, если программа запускается и работает с любого носителя информации без установки?
Программа может быть не самодостаточной, а использовать какие-то системные dll, предполагая их наличие в системе. Ваша программа выводит отчет в MHT формате, а это уже среда IE, а он использует XML DLL. Если вы запускаете в полной Windows - все хоккей, а вот с Live drive - начинаются проблемы (с выводом отчета, а он - главный, это итог работы проги). DLL-ки, как вы знаете, надо регистрировать, что бы их можно было использoвовать. Одних библиотек вида msxmlXX штук 10. А еще есть xmlXX. И какие из них нужны?

Ну и несколько непонятно ваше прохладное отношение к поддержке Live drive версии с учетом осознавания вами важности для точности результатов. Контрастирует, например, с Victoria, где разработчик поместил на сайт и FDD- и ISO версии, наряду с обычной.

Re: Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: locale 7 января 2010 г. 15:16

[quote]Спасибо, но пару слов все же нужно сказать. К слову творцы от Acronis гордятся тем, что их утилиты легко использовать неподготовленным юзерам. Имхо - правильный подход. Но это уже философия Wink[/quote]

Так аудитория разная, HDDScan неподготовленным юзерам не очень то и нужен. В любом случае, спасибо за информацию, при подготовке подробного хелпа по использованию, обратим на это внимание.

[quote]
А еще есть xmlXX. И какие из них нужны?[/quote]

По этому вопросу ждём ответа от Doomer'a. Я не знаю, можно же статичный бинарник создать.

[quote]
Ну и несколько непонятно ваше прохладное отношение к поддержке Live drive версии с учетом осознавания вами важности для точности результатов.[/quote]

Создание версий для Live drive и версии в формате PortableApps мы обсуждали.  Сейчас идёт работа над новой версией. Вероятнее всего, портабельные варианты будут созданы на её основе.

Re: Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: Doomer 8 января 2010 г. 2:07

Программе нужен IE
так что простыми xmlxx.dll не отделаться
Плюс программа пишет на диск, поэтому ей нужен РАМ драйв
Отдельная инсталляха xml существует и называется MSXML
IMHO

Re: Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: Sevilho 11 января 2010 г. 15:17

[quote]
Так аудитория разная, HDDScan неподготовленным юзерам не очень то и нужен.
[/quote]

Ох, не скажите. Самое ценное в компьютере для любого пользователя - винт с данными. Память или блок питания выгорит - ну поставите новые. А вот если навсегда грохнется бесценная инфа - горе нам, горе (это я повторяю давно известное).

Вот и получается, что периодический осмотр здоровья винта (наряду с бэкапом) нужно каждому юзверю.

Re: Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: Sevilho 11 января 2010 г. 15:19

[quote author=Doomer link=topic=636.msg3492#msg3492 date=1262905677]
Программе нужен IE
так что простыми xmlxx.dll не отделаться
Плюс программа пишет на диск, поэтому ей нужен РАМ драйв
Отдельная инсталляха xml существует и называется MSXML
IMHO
[/quote]
Спасибо за подсказку. Буду искать сборку с IE. Надеюсь v6 хватит?

Re: Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: Doomer 11 января 2010 г. 18:50

v6 должно хватить

Re: Стоит ли запускать HDDScan с Live drive?  

  От: Sevilho 12 января 2010 г. 13:13

[quote]В любом случае, спасибо за информацию, при подготовке подробного хелпа по использованию, обратим на это внимание.[/quote]
У меня более радикальное но эффективное предложение (разумеется на ваше усмотрение). Дело в том, что хелп мало кто читает (хотя включение в хелп тоже хорошо). Тем более что утилита дружественная.

А вот если выделяется для теста активная партиция C:, то хорошо, чтобы всплыла рекомендация запускать тест с live drive.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)