Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Накроется ли Seagate 1.5тб

Накроется ли Seagate 1.5тб  

  От: Grizlyman 10 января 2010 г. 16:31

Здравствуйте! Отличный у вас сайт, прочитал много интересного!

Есть у меня диск Seagate 1.5тб ST31500341AS ему всего месяца 3-4. Недавно началась проблема - он стал издавать посторонний стрекот. Прошивка СС1Н, серийник проверял на сайте, пишет не требуется замена прошивки. Проверил программой тестом производителя SeaTools for Windows скачанной с их сайта, пишет все ок. Температуру диска засекал, обычно 40-45 гр, стоит он отдельно от других дисков.

Далее я запустил программу Hard Drive Inspector Professional и она выдала несколько не понравившихся мне параметров:

1. Hardware ECC Covered (число ошибок, исправленных "на лету" кодами коррекции ошибок)

текущее значение 41
лучшее 100
худшее 37
пороговое 0

2. Spin Up Time (среднее время раскрутки шпинделя диска от 0 до раб. скорости)

текущее значение 96
лучшее 100
худшее 95
пороговое 0

3. Raw Read Error Rate ("критический" указывает на уровень ошибок чтения возникших по вине оборудования, которые возникли во время чтения с поверхности диска. Более низкие значения атрибута означают либо проблемы с поверхностью диска, либо с головками чтения/записи)

текущее значение 117
лучшее 200
худшее 99
пороговое 6

4. Seek Error Rate (частота появления ошибок позиционирования БМГ. Ошибки позиционирования возникают в случае возникновения проблемы в системе механического позиционирования, повреждения привода или термального расширения жесткого диска. Большое количество ошибок позиционирования указывает на ухудшающиеся условия поверхности диска и механической подсистемы)

текущее значение 66
лучшее 100
худшее 60
пороговое 30

Что это может означать и есть ли вероятность того что при таких показателях диск может накрыться? И если да, то как скоро, примерно.

P.S. в целом программа оценивает этот диск по параметрам надежность, производительность и отсутствие ошибок на 51%. Для сравнения, 2-летний сигейт 500гб на 71% а примерно 5-летний 200гб WD на 100%.

Re: Накроется ли Seagate 1.5тб  

  От: OLiMP 10 января 2010 г. 17:15

Что то конкретное ответить сложно, если у Вас есть подозрение на то что диск работает не правильно, то лучше скопировать с него всю важную информацию и отдать диск в сервис центр фирмы продавца, пусть разбираются. От себя могу добавить лишь то что Seagate начиная с 11ой серии стали очень не надёжными дисками, выходят из строя довольно быстро и довольно часто, независим от прошивки. Прошивка Вашего диска не подвержена ошибке которую прозвали муха СС, однако это далеко не единственная проблема сигейтов.

Re: Накроется ли Seagate 1.5тб  

  От: DJ_DiX 2 февраля 2010 г. 14:24

Подтверждаю что сиагейт стали полным барахлом с 11ой серии XD
У самого Терабайтник 7200.11 словил муху XDDDD Теперь сюда на ремонт высылать надо XDDD

Re: Накроется ли Seagate 1.5тб  

  От: Grizlyman 7 февраля 2010 г. 0:22

У меня было уже 2 раза что он при загрузке виндовс не определялся, как будто диска нет. Помогало выключение компьютера и включение заново. После этого и диск и все разделы возвращались на место.

Re: Накроется ли Seagate 1.5тб  

  От: Mike 5 марта 2010 г. 9:24

[quote author=Grizlyman link=topic=641.msg3497#msg3497 date=1263130263]
Seagate 1.5тб ST31500341AS[/quote]

Диск есть в списке уязвимых.
Следует слить важные дынные в более надежный накопитель.
Фирменный "презент" - клин шпинделя, прошивкой не исправляется. ;D

[quote author=Grizlyman link=topic=641.msg3497#msg3497 date=1263130263]
программа оценивает этот диск по параметрам надежность, производительность и отсутствие ошибок на 51%. Для сравнения, 2-летний сигейт 500гб на 71% а примерно 5-летний 200гб WD на 100%.[/quote]

Приходилось видеть 11-летний Samsung, работающий все это время почти в круглосуточном режиме, все параметры в норме, Power On Hours на 90%. :) Видимо, при разработке был заложен потрясающий потенциал надежности.

Было время, когда осветительные лампы накаливания тоже работали годами....... ;D

Re: Накроется ли Seagate 1.5тб  

  От: DJ_DiX 29 марта 2010 г. 17:36

Кстати да, у меня у самого есть Quantinum Fireball 20Gb Которому идет уже то-ли 12ый, то-ли 13-ый год.
При проверке викторией только два параметра не набирают максимума, но держаться строго в отметке "хорошо" (непомню уж какие))) ).

До сих пор использую как бекапный винт в случае каких-либо неполадок с основными 160 и 1к Гб-никами. =)

Так что что могу сказать... - Раньше делали лучше. Сейчас везде экономят, вот и получаем. =)

Re: Накроется ли Seagate 1.5тб  

  От: malyshkov 26 апреля 2010 г. 22:40

Тут раз на раз не приходится. Взял 2 винта Seagate по терабайту - умерли практически в течении недели, потом взял 1 на 1,5 терабайта, 3 мес работает полет нормальный

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)