Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

WD 1Tb Mirror Edition поломался...

WD 1Tb Mirror Edition поломался...  

  От: kirpichik85 12 января 2010 г. 5:34

Проблема следующая... Был у мня внешний жесткий диск WD Mirror Edition 1Tb, собственно я его не стал использовать как зеркальный Raid и поплатился. 1 из хардов, находящихся внутри коробки работать перестал. Вынув оба жестких из коробки с контроллером, я их поочередно подключил их к SATA разъему в системник. 1 из них живой, со вторым комп очень долго прогружается, и в итоге в Windowsе хард не видно, после перезагрузки хард отваливается и в биосе... Если с рабочего харда перекинуть контроллер на нерабочий, то он работает. Можно сделать вывод, что брешит контроллер...

Начитавшись форумов я сделал посекторный образ одного из дисков, на второй не хватило места. Народ мне подсказал, что мол ставь рабочий контроллер на 2-ой диск и с помощью Raid Reconstructor делай виртуальный массив из физически рабочего диска и образа. Что я  и сделал.

Я выставил образ 1-го диска в первый пункт, физический воткнул во второй, нажал Open Drives->Analyse, мне было написано что нифига не вышло и я заметил, что даск который я ставил в меню как первый стал вторым, а второй - первым.

В моем компьютере теперь виден раздел 1Tb, но он не читается, при попытке сканирования EasyRecovery выдает ошибку при сканировании раздела.

Навредил ли я физически подключенному харду? Возможно ли с него теперь снять образ таким какой он должен был быть, а потом уже шаманить?

Re: WD 1Tb Mirror Edition поломался...  

  От: locale 12 января 2010 г. 22:54

Скорее всего Raid Reconstructor поменял диски местами по собственному усмотрению. Определить какой диск в действительности является первым, вы можете, посмотрев на каком из них находится загрузчик ОС.

Обращаю внимание, что у Вас может выйти из строя и вторая плата тоже. Снимите посекторную копи со второго диска, читайте статью [url=http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html]Восстановление RAID массивов простыми методами[/url], собирайте.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)